News
09.04.2011

«Пятая Швейцария» против закрытия консульств

Речь бывшего руководителя Консульского департамента швейцарского МИД (EDA) Герхарда Брюггера (Gerhard Brügger) вызвала у делегатов конгресса настоящее возмущение.

А все дело в том, что высокопоставленный швейцарский дипломат подтвердил просочившиеся накануне в прессу слухи о намерении EDA закрыть целый рад заграничных консульских учреждений и централизовать всю консульскую службу Швейцарии в целом.

Г. Брюггер обосновал такие планы необходимостью «оптимизации ресурсов», а так же тем, что для Швейцарии меняется вся система приоритетов. Одни регионы мира теряют свое значение, а новые, в которых Конфедерация представлена недостаточно сильно, значение, наоборот, приобретают.

Так, например, Швейцария намерена открыть новое постоянное консульство в индийском городе инноваций Бангалор, а также учредить временное консульство в российском городе Сочи на период проведения там Зимней Олимпиады 2014 года.

«В основе расширения и модернизации сети зарубежных консульств страны лежит не принцип проживания в том или ином регионе граждан Швейцарии, а идея национальных интересов», - подчеркнул Г. Брюггер.

Путешествие по «сапогу»

Информация о том, что консульства Швейцарии, расположенные зачастую очень удобно, буквально под носом у многих крупных зарубежных швейцарских диаспор, будут закрываться, не осталось без реакции.

Особой критике подвергались планы закрытия консульств в странах ЕС, что приведет, де, к тому, что швейцарское присутствие потеряет свое значение в важнейших странах и как раз там, где проживает большое количество граждан Конфедерации.

«Некоторым швейцарцам, проживающим в Италии, придется в будущем предпринимать целые путешествия в два-три для того, чтобы возобновить свою идентификационную карточку», - недоволен Роберто Энгелер (Roberto Engeler), участник конгресса, представляющий Италию.

«Злоупотребление»

«Если так все пойдет и дальше, то физическое присутствие Швейцарии в Южной Африке практически сойдет на нет. Экономить лучше на торгпредствах, и на продвижении швейцарской культуры за рубежом», - уверен живущий в ЮАР Петер Мюллер (Peter Müller).

«Нас заставят в будущем с востока Венгрии ехать два дня до Вены. Это полная фигня и откровенное издевательство. Живущие в Венгрии швейцарцы просто возмущены», - говорит Джон МакКаф (John McGough) из Венгрии.

«Все эти странные телодвижения есть ни что иное, как злоупотребление за счет зарубежных швейцарцев. Нас используют – а потом опять про нас забывают. А ведь мы не просто представители швейцарской туристической отрасли».

Претензии «обоснованы», но…

Многие выступавшие на конгрессе критиковали тот факт, что Организацию зарубежных швейцарцев (ASO) «в упор не видят» и «не слушают». «Слушать» проживающих на ПМЖ швейцарцев не имеет смысла, - парирует Г. Брюггер.

«Нам понятно изначально, что вы легко предоставите нам целый каталог причин, по которым консульства закрывать никак нельзя». При этом он признал, что находится «на очень тонком льду», что претензии диаспоры во многом «обоснованы», и что EDA плохо разъяснил соотечественникам за рубежом свои планы.

«Медаль нам за все это никто не вручит», - согласился Г. Брюггер, пообещав, что он лично посетит все страны, в которых будут закрываться консульства Швейцарии с тем, чтобы «рекламировать и разъяснять» планы реорганизации швейцарской консульской службы.

Ведь EDA должен «руководствоваться в своей деятельности рыночными и разумными принципами», тем более что расстояния между консульствами в Китае «во много раз больше», нежели между консульствами в Италии.

Чтобы хоть как-то смягчить эффект от закрытия консульств, в EDA разработан целый ряд мер. Например, будут введены системы дистанционной регистрации биометрических и паспортных данных.

МИД предоставляет так же возможность пользоваться специальной справочной «горячей линией». Планируются и иные меры консульской поддержки соотечественников.

Манифест к выборам

С учетом предстоящих в октябре в Швейцарии парламентских выборов, конгресс единогласно принял политический «манифест», в котором содержится каталог требований к политическим партиям и деятелям Швейцарии.

В документе содержится требования о реализации самых разных предложений с целью улучшения представительства политических интересов соотечественников. Например, по мнению конгресса, необходимо принять отдельный Закон о соотечественниках и прописать в нем наличие единого органа, призванного контактировать с диаспорой и выслушивать их требования и жалобы.

Это означает, что все компетенции, связанные с контактами с соотечественниками за рубежом, должны быть сконцентрированы в одном министерстве. В настоящее время такой концентрации нет. Так, например, вопросами паспортов и персональных идентификационных карточек занимается департамент (министерство) юстиции и полиции. А решения об открытии или закрытии консульств принимаются в МИД (EDA).

Среди требований так же содержится вопрос дальнейшего развития системы дистанционного участия в голосованиях и выборах, предоставления соотечественникам права участвовать в выборах не только в большую палату парламента (Национальный совет), но и в малую палату (Совет кантонов).

Необходимо так же поддерживать системы коммуникации с «Пятой Швейцарией», в частности, сохранить такие СМИ, как журнал «Schweizer Revue» и портал swissinfo.ch.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version