12.04.2011

Люцерн и Тичино – катастрофа центристских партий

«Она была гордостью президента партии Фульвио Пелли, партия либералов кантона Тичино (FDP), его «домашняя» партия, силу которой он подчеркивал каждый раз, когда в каких-то других регионах FDP терпела поражение», - пишет цюрихская газета «Tages-Anzeiger». Однако эти выходные перечеркнули и данную последнюю надежду Пелли.

Партия либералов единственного италоязычного кантона Швейцарии оказалась раздавлена между правыми и левыми политическим флангами и вынуждена теперь отдать свое место в правительстве правой партии «Lega dei Ticinesi». Кроме того, пишет «Tagi», кантон Тичино играет роль важного индикатора в смысле анализа возможных результатов парламентских выборов 23 октября 2011 г. «Для традиционных либеральных воззрений, вот уже почти тридцать лет неуклонно теряющих поддержку в обществе, наступили самые темные времена».

Избиратели любят победителей, а не тех, кто постоянно проигрывает. И поэтому и в этот раз победителями оказались «зеленые либералы», которые смогли извлечь из данной тенденции наибольшую политическую выгоду для себя. «В Тичино, правда, они пока еще в выборах не участвовали, но зато в Люцерне они сразу же смогли добиться сенсационной победы». В Тичино же доминирующей партией оказалась партия «Lega dei Ticinesi», которая вот-вот станет «партией 30-ти процентов». В центральной Швейцарии проигравшими оказались и демохристиане.

«Зеленые»: либеральные, но не левые

«Отметим ситуацию с «зелеными либералами»: они смогли обойти традиционных «Зелёных», опять не сумевших воспользоваться «эффектом Фукусимы», - пишет «Neue Luzerner Zeitung». Так же и социалисты смогли только в весьма ограниченном масштабе воспользоваться слабостью традиционных партий центра. По крайней мере, это гораздо лучше удалось правой Швейцарской народной партии (SVP), которая смогла нарастить свой потенциал, позиционируя себя именно как бюргерская партия.

И тем не менее, - утверждает NLZ, - в католической Центральной Швейцарии демохристиане все еще остаются «мерой всех вещей», в то время как «зеленые либералы» еще должны показать, на что они реально способны как партия.

SVP перегнала в Люцерне FDP, - констатирует швейцарский таблоид «Blick». Но дело в том, что «Люцерн это не просто какой-то там кантон, этот регион является исторической колыбелью швейцарского либерализма. И вот теперь партия, фактически создавшая современную Швейцарию (в 1848 году – прим. ред.) продолжает стремительно терять политическое значение. Осенью на выборах в национальный парламент ей светит грандиозное поражение».

«CVP» и «FDP» разделаны под орех!»

«Долгие годы кантон Люцерн считался оплотом политического центра», - комментирует «Neue Zürcher Zeitung». Однако с тех пор, как в стране началось (в 1991 году) триумфальное шествие консервативной SVP, CVP и FDP начали слабеть, и этот процесс продолжается до сих пор. Поляризация политического спектра страны за счет ослабления бюргерского центра продолжается, и остановить эту тенденцию никто не может. «В эти выходные партии демохристиан и либералов оказались избирателями просто-таки разделаны под орех»!

«Особенно болезненным для некогда доминировавшей в Люцерне партии CVP должен стать тот факт, что от политического заката ее не спасают ни родные стены, ни проведенная реорганизация партийных структур, ни славные исторические традиции».

«Было ясно изначально, но что бы вот так…»

Выходящая в Тичино газета «La Regione», пишет, что «было изначально ясно, что нас ожидает политическое землетрясение, но никто не мог ожидать, что оно будет столь катастрофичным». И причин тому несколько. Во-первых, неопределенность нынешней общественной ситуации, в результате чего начинают превалировать страхи, и возникает тяга к «сильной руке».

Во-вторых, свою роль сыграла вечная «двойственная природа» партии «Lega dei Ticinesi», которая определяется властным тандемом в составе «базисной фигуры» Марко Боррадори (Marco Borradori) и «экстремиста» Джулиано Биньяска (Giugliano Bignasca), который теперь «вовсю братается с SVP». Именно он взял на себя в Тичино роль отца нации, разъясняя «политику партии» голосом, похожим на «звук работающего блендера».

В качестве третьей причины «La Regione» называет заметный провал традиционного либерализма, который «как говорится, вперед и с песней ввязался в политическую драку, и потерпел затем жесточайшее поражение, а все потому, что партия оказалась не в состоянии вовремя распознать грозящую ей опасность».

«Giornale del popolo» классифицирует победу партии «Lega» «как успех, который, не исключено, положит конец феномену так называемых «вечно недовольных политических флюгеров», которые, вообще-то, недовольны наличием в кантоне такой партии, как «Lega», но иногда они вполне даже могут мириться с фактом ее существования - по соображениям политического оппортунизма!»

По мнению «Corriere del Ticino», победа партии «Lega» означает фундаментальное изменение структуры избирательного базиса в кантоне Тичино, - теперь он не зависит от традиционных партий».

«Командовать парадом будем мы!»

Франкоязычная газета «Le Temps» констатирует, что «Lega» смогла использовать в своих интересах недовольство и страхи населения кантона. Речь идет, при этом, о трансграничной преступности в этом регионе, о тех, кто пересекает границу со стороны Италии в поисках работы, и о безработице, о тех, кто работает нелегально. Официальному Берну стоило бы повнимательнее присмотреться ко всем этим, казалось бы, региональным проблемам, так как партия «Lega» будет делать это совершенно точно. Командовать парадом будем мы – с завтрашнего дня! - радуется Биньяска. Было бы неразумно оставить этот четкий политический сигнал без надлежащего внимания», - считает газета.

«Le Temps» цитирует далее председателя FDP Фульвио Пелли (Fulvio Pelli), который считает, что добиться успеха партии «Lega» помогли проблемы в отношениях Италии и Швейцарии, так же, как в Цюрихе катастрофа в Японии помогла добиться успеха партии «зеленых либералов».

«Кто боится заграницу…»

«Со вчерашнего дня женевцы перестали быть столь одинокими» - анализирует «Tribune de Genève» итоги голосования в Тичино. «Тичинцы, так же, как и женевцы, все больше опасаются близости национальной границы. Они ощущают угрозу со стороны тех, кто вторгается «с той стороны», будь то нелегальные мигранты, люди в поисках работы или преступные элементы».

«И так же, как в свое время и женевцы, тичинцы громко и отчетливо заявили об этом, отдав голоса правой и популистской партии, обойдя своим вниманием партии центра. Теперь у женевского движения «Mouvement citoyens genevois» со своим руководителем Эриком Штауффером (Eric Stauffer) есть надежный партнер в Тичино в лице партии «Lega» с ее лидером Джулиано Биньяска».

Однако здесь совпадения и заканчиваются, - напоминает «Tribune de Genève». Основанная в 1991 г., партия «Lega» находится в правительстве кантона Тичино вот уже 16 лет, а со вчерашнего дня она обладает в нем даже двумя креслами. Партия смогла найти равновесие между «шок-политиком» Биньяской и прагматиком Боррадори. Поэтому женевцам следовало бы поразмышлять над этим, учитывая неопределенную пока судьбу движения «Mouvement citoyens genevois».

ВЫБОРЫ В КАНТОНАХ ЛЮЦЕРН И ТИЧИНО

Результаты выборов в Люцерне привели к значительным подвижкам в кантональном парламенте. Партия «зеленых либералов» (GLP), «народники» (SVP) и социалисты (SP) смогли нанести существенное поражение демохристианам (CVP) и либералам (FDP). В правительство пока был избран только один министр, и в мае предстоит второй раунд, однако все указывает на преемственность результатов.

В парламенте кантона Люцерн CVP остается сильнейшей партией, однако она теряет 7 мандатов, получая только 39 депутатских мест из 120-ти возможных. SVP, которая четыре года назад потеряла три кресла, теперь завоевала четыре, и имеет вторую по силе фракцию в составе 27-ми депутатов.

Тем самым SVP обогнала FDP, фракция которой уменьшилась на 6 депутатов до только 23-ех мандатов. В качестве новой партии политического центра смогла укрепиться партия GLP, которая завоевала сразу 6 мандатов и получила право составить полноценную парламентскую фракцию.

Левые силы смогли так же нарастить свой потенциал. SP/Juso получили 16 мест в парламенте (+3), а «Зеленые» смогли отстоять свои 9 мандатов.

Что касается правительства кантона Люцерн, то здесь изменений, по всей видимости, не предвидится. С одной стороны, необходимое количество голосов пока смог получить только представитель CVP Гидо Граф (Guideo Graf), однако остальные цифры показывают, что партийный состав правительства останется прежним (2 министра от CVP, 1 от FDP, 1 от SP, 1 беспартийный).

В кантоне Тичино итоги выборов привели к смене власти. FDP отдала свое второе кресло в правительстве партии «Lega dei Ticinesi», которая, получив в общем зачете 29,78% голосов, обогнала либералов, в активе у которых 24,95%.

CVP и SP сохранили по одному своему креслу в правительстве. Однако по сравнению с 2007 г. обе партии вынуждены смириться со значительными потерями. CVP получила только 19,86% голосов, тогда как в 2007 г. у нее была поддержка 21,81% избирателей. SP потеряла около 5% и сползла на уровень 16,27%.

В правительстве, как и прежде, партия «Lega» будет представлена Марко Боррадори. Но теперь ассистировать ему будет второй представитель этой партии Норман Гобби (Norman Gobbi). Министр финансов Лаура Садис, как и прежде, будет представлять в правительстве FDP. От CVP в высшем органе исполнительной власти кантона будет теперь работать Паоло Белтраминелли (Paolo Beltraminelli). Небольшая сенсация – SP в правительстве будет отныне представлена слепым политиком Мануэле Бертоли (Manuele Bertoli).

SVP на сей раз, в отличие от 2007 г., своих кандидатов на избрание в правительство не выставляла. Однако ее избиратели поддержали на выборах родственную партию «Lega». И если четыре года назад партия Джулиано Биньяски заработала только 22,21% голосов, то теперь ее поддержка выросла до 29,78%.

Первые предварительные подсчеты голосов показали, что на выборах в парламент кантона Тичино (состоит из 90 депутатов) «Lega dei Ticinesi» так же может рассчитывать на очень хороший результат, и не исключено, что ее фракция станет третьей по силе после фракций FDP и CVP.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.