News
19.04.2011

Фукусима и швейцарская политика

Прошедшие выборы в четырех крупных кантонах Швейцарии (Базель-городской, Цюрих, Люцерн, Тичино) выявили главного победителя, партию «Зеленых либералов» (Grünliberale Partei). В настоящее время у партии в национальном парламенте пять депутатов. Однако в результате предстоящих 23 октября 2011 г. очередных парламентских выборов это число может существенно возрасти, причем за счет традиционных партий бюргерского центра, - либералов и демохристиан.

После аварии на АЭС в Фукусиме швейцарское правительство приняло решение провести доскональную проверку состояния всех пяти действующих в Конфедерации атомных станций и приостановить процедуру выдачи разрешений для строительства новых АЭС. Правительство надеется получить (предварительно в июне) обнадеживающие результаты проверок. Не исключено, что следующая сессия национального парламента будет также посвящена обсуждению вопроса будущего атомной энергетики в Швейцарии.

swissinfo.ch: Как атомная авария в Японии повлияла на швейцарские партии?

Георг Лутц (Georg Lutz): Каждая партия реагирует по-своему. Традиционные «Зеленые» не смогли (на последних кантональных выборах) показать успешных результатов. «Зеленые либералы», напротив, смогли во многих кантонах нарастить свой потенциал. Иными словами, какого-то сдвига влево не произошло, все перемены концентрируются в центре. Процент принявших участие в голосовании на последних кантональных выборах был довольно низким, ниже среднего, что вполне объяснимо, так как, по-видимому, для многих граждан эти выборы оказались просто неинтересными. Они ведь понимают, что в Швейцарии, в отличие от других стран Западной Европы, не выборы в конечном итоге определяют политическую повестку дня. Они знают так же, что у них есть возможность самостоятельно принимать решения по политическим вопросам. В общем же зачете на исход этих выборов в гораздо большей степени повлияли именно региональные проблемы, нежели такие события, как авария в Фукусиме.

swissinfo.ch: Какая партия, по Вашему мнению, предлагает наиболее убедительное решение проблемы атомной аварии?

Г.Л.: Наиболее последовательный курс наблюдается у «Зеленых» и «социал-демократов», у партий, которые уже многие годы требуют начать поэтапный отказ от ядерной энергетики. А сейчас они, разумеются, настаивают на этом с удвоенной энергией. Партии правоцентристского толка вынуждены сейчас переживать сложную фазу борьбы, так как до сих пор они активно выступали за строительство новых АЭС. И вот теперь их политика в энергетической сфере переживает крах, они вынуждены выстраивать ее заново. Поэтому их позиции объективно не могут выглядеть убедительно.

swissinfo.ch: Победителями прошедших кантональных выборов стали «Зеленые либералы». Почему именно они сумели обойти тех («Зеленых» и социалистов), кто уже много лет назад выступал против строительства новых АЭС?

Г.Л.: Дело в том, что экологическая проблематика важна не только для лево-зеленых или социал-демократических избирателей. А традиционные партии правоцентристского толка – демохристиане и либералы – до сего дня предпочитали просто игнорировать возникающие в их базисе сомнения в связи с будущим атомной энергии. И вот как раз для таких людей «Зеленые либералы» и стали столь долго искомой альтернативой.

swissinfo.ch: Не сыграли ли здесь свою отрицательную роль связи проигравших партий с атомным лобби?

Г.Л.: Это объяснение было бы слишком простым. Здесь нет какой-то каузальной зависимости. Проблема гораздо сложнее и находится куда глубже. В прошлом эти партии весьма успешно держали оборону своих традиционных избирательных ареалов. Однако они упустили из виду необходимость искать новых сторонников, равно как разучились снабжать собственный базис четкими и сильными лозунгами. Кроме того, если брать FDP, следует учитывать начавшийся примерно десять дней назад радикальный поворот в сфере атомной энергетики - ведь либералов все еще продолжают рассматривать как партию, занимающуюся лоббистской работой в пользу банков, фармацевтических или энергетических концернов.

swissinfo.ch: Почему правоконсервативная SVP относительно успешно провела кантональные выборы, хотя она с самого начала отказывалась считать Фукусиму достаточным основанием для того, что бы начать пересматривать атомную политику?

Г.Л.: Наверное, потому, что сторонники этой партии все еще в большей степени озабочены вопросами миграции, «угрозой» со стороны тех, кто ищет в Швейцарии убежища, а так же сохранением независимости Конфедерации от Европейского союза. Это и есть ведь основные вопросы, на которых концентрируются «народники», и, разумеется, в период предвыборной кампании партия постарается извлечь для себя из этих тем как можно большую политическую выгоду.

swissinfo.ch: Каким образом Фукусима повлияет на исход парламентских выборов в октябре?

Г.Л.: Атомная авария уже сейчас в весьма значительной степени изменила политическую динамику. Темы, которым предстоит доминировать в предвыборной борьбе, сместились с вечных вопросов относительно иностранцев и ЕС в сторону атомной энергии и в целом политики в области энергетики. До осени еще довольно далеко и вопрос атомных станций, не исключено, утратит часть своей актуальности. Однако с учетом масштабов катастрофы в Японии трудно представить себе, что эта тема вообще не будет определять предвыборную повестку дня.

swissinfo.ch: А может быть, в конечном итоге, в наибольшей степени выгоду от нынешней ситуации с АЭС получат базисные, низовые «антиатомные» движения?

Г.Л.: Такого рода движения, и в самом деле, могут, наряду с некоторыми партиями, получить новый импульс. Особенно если энергетические концерны и дальше будут настаивать на возвращении к обычному режиму, как будто бы ничего не произошло, продолжая параллельно пропагандировать атомную энергию как наиболее разумный, безопасный и дешевый способ решения энергетической проблемы. Такой сценарий еще более вероятен, если традиционные правые и центристские партии будут отстаивать в вопросе атомной энергетики свои старые позиции, блокируя открытые и свободные дебаты на эту тему.

Партии Швейцарии и их политика в сфере энергетики

Партия «Зеленых» (GP) выступила автором инициативы о поэтапном отказе от ядерной энергетики.

Партия «Зеленых либералов» (GLP) предлагает ввести налог на использование невозобновляемых источников энергии.

Социалисты (SP) выступают за приоритетное развитие экологически чистых способов получения энергии.

Демохристиане (CVP) призвали пересмотреть правительственную политику в области энергетики и поддерживают идею полной остановки планирования строительства новых АЭС.

Либералы (FDP) сначала отвергли идею пересмотра национальной энергетической политики, но теперь поменяли свое мнение на противоположное.

По мнению «народников» (SVP) катастрофа в Японии не имеет никаких последствий для Швейцарии и менять ничего в ее энергетической политике не следует.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version