News
19.04.2011

Страницы истории: швейцарцы и гражданская война в США

По данным профессора истории из Университета штата Иллинойс Лео Шелберта (Leo Schelbert), у которого, кстати, тоже есть швейцарские корни, на стороне войск Севера воевало около 6 тыс. швейцарцев. Гораздо сложнее выяснить, какое количество мигрантов из Швейцарии воевало на стороне Юга.

Самым знаменитым среди южан со швейцарскими корнями был Генрих Вирц (Heinrich "Henry" Wirz). О нем был даже снят телефильм с Уильямом Шатнером (William Shatner) в главной роли. Напомним, что этот актер прославился ролью капитана Кирка в сериале «Star Trek», а сейчас его можно увидеть в судебном сериале «Boston Legal».

«Тогда, как и сейчас, мигранты были очень важны для воюющих армий в плане поиска и набора добровольцев. Швейцарцы тоже участвовали в решающих битвах той войны», - говорит профессор Шелберт в интервью порталу swissinfo.ch.

Для Норберта Берлохера (Norbert Bärlocher), советника по культуре швейцарского посольства в США, не ничего удивительно в том, что и швейцарцы были вовлечены в боевые действия, особенно, если учесть, что в середине 19-го века в Америку каждый год прибывали миллионы мигрантов из Европы.

История Гражданской войны, которая началась 12 апреля 1861 года и завершилась четыре года спустя, входит сегодня в США в обязательную школьную программу. Север победил, Юг был подвергнут реформам, и нация в целом, несмотря на сохранившиеся разногласия и напряженность, вышла из войны окрепшей для дальнейших свершений.

Две судьбы

Однако в рамках этих событий можно встретить самые удивительные судьбы. Если взять того же Генриха Вирца и его соотечественника Эмиля Фрея (Emil Frey), агронома из Базеля, воевавшего на стороне Севера и плененного в битве при Геттисбурге (Gettysburg), то их судьбы развивались совершенно по-разному.

Г. Вирц покинул Цюрих в 1849 году и поселился в Луизиане, где открыл позже врачебную практику. После начала войны он присоединился к батальону южан и вскоре был ранен. Ситуация сначала была для Юга благоприятной, однако к 1863-му году Северу удалось во многом перерезать пути снабжения южан и выиграть несколько важных сражений.

В 1864 году Вирц был произведен командованием армии конфедератов в начальники лагеря военнопленных близ города Андерсонвиль (Andersonville), штат Джорджия. Из почти 45 тыс. заключенных лагеря от голода и болезней умерло около 13 тыс. человек. После завершения войны Вирц был доставлен в Вашингтон, где его обвинили в заговоре с целью убийства и повесили по приговору суда. Современные историки высказывают сомнения в законности данного приговора.

«Я лично думаю, что из него просто сделали козла отпущения», - говорит профессор Шелберт. Такого же мнения придерживался и сам Вирц. «Это не процесс, а какое-то издевательство», - писал он в октябре 1865 года. «Иногда мне кажется, что мне следовало бы закричать во все горло и сказать им: чего вы мучаете себя и меня; прекращайте этот фарс, чтобы уж скорее наступил ему конец».

Из Геттисбурга в правительство

Если Вирц и был чем недоволен, то в основном миграционной политикой США. Эмиль же Фрей (на фото) был в целом довольно скептически настроен по отношению к Соединенным Штатам. Будучи политиком правоцентристского толка и пламенным приверженцем прямой демократии по швейцарскому образцу, он практически не интересовался республиканской системой в США, - указывает профессор Шелберт.

«Я не люблю Америку, и никогда ее не буду любить», - писал он в феврале 1861 года незадолго до начала Гражданской войны. Э. Фрей попал в США, штат Иллинойс, в 1860 году из кантона Базель-сельский, с целью продолжить свои занятия агрономией. Он поселился в городе Хайлэнд (Highland), в небольшом поселке, который изначально назывался New Switzerland и был основан либералами из Люцерна.

После начала войны Э. Фрей присоединился к пехоте штата Иллинойс, которая воевала на стороне Севера. «Мне нужно какое-то занятие», - писал он в июле 1861 г. По информации профессора Шелберта, позже Фрей уточнил, что принять участие в войне его мотивировала идея борьбы против рабства.

1 июля 1863 года он принял участие в знаменитой битве при Геттисбурге, в которой погибло или было ранено около 51 тыс. человек. Э. Фрей попал в плен и был помещен в один из лагерей для военнопленных. Условия содержания были ужасными. «Ему ничего не оставалось, как ловить и варить крыс», - говорит профессор Шелберт.

После войны Э. Фрей вернулся в Швейцарию, приобретя репутацию «героя». По крайней мере, так было написано в некрологе в его память, помещенном в газете «New York Times» в 1922 году. Он стал членом правительства кантона Базель-сельский. В 1882 году он стал послом Швейцарии в США, а в 1890 году – министром обороны Швейцарии.

«Если учесть все те мучения, что ему пришлось пережить, то не приходится удивляться тому факту, что Фрей никогда не говорил о возможности опять вернуться в США», - указывает профессор Шелберт. «Однако он, без сомнения, относится к тем немногим швейцарцам, кому посчастливилось принять участие в формировании американской истории в самые решающие ее моменты».

ШВЕЙЦАРЦЫ В АМЕРИКАНСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ

В период американской гражданской войны 1861-1865 гг. около 6 тыс. швейцарцев воевали на стороне Севера, и неизвестное число – на стороне Юга.

В армии Севера было несколько швейцарских подразделений, в частности, 15-й Миссурийский полк, который носил название «Swiss Rifles», хотя наряду со швейцарцами в нем было много немцев.

Кроме того, во многих полках были отдельные швейцарские роты, например, в 39-ом Нью-Йоркском пехотном полку (39th New York Infantry Regiment – «Garibaldi Guard»), в составе отдельного полка снайперов (U.S. Sharpshooters), а так же в 24-ом и 82-ом пехотных полках из Иллинойса (24th and 82nd Illinois Infantry Regiment).

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version