23.04.2011

23-го апреля мир празднует День Книги

Всемирный день книги (23 апреля) остается весьма важной и актуальной датой даже в эру развития электронных средств информации. Именно в нашу эпоху трансформации глобального рынка этот день, созданный в свое время ЮНЕСКО, может послужить делу популяризации книги и стать поводом для серьезных раздумий об ее будущем.

Речь не идет о сопротивлении инновациям, речь идет о необходимости «оценить последствия этого развития и выделить все имеющиеся его преимущества, не отказываясь от проверенных ценностей и форм выражения идей», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании к нынешнему Всемирному дню книги.

Речь, по ее словам, идет так же о том, чтобы сделать литературное наследие доступным всему человечеству. На планете Земля «около 800 миллионов человек все еще не умеют читать», - указывает И. Бокова, - «А между тем книги суть лучшие проводники толерантности. Они – живые признаки надежды. Книги – это столпы свободного и открытого общества».

Что делать с «мульти-культи»?

Как раз реализацию этих идей и сделало своей задачей Швейцарское объединение «Книга без границ» (Verein Bücher ohne Grenzen Schweiz - VBOGS). Благодаря гражданской инициативе, авторами которой были в основном учителя и родители, в октябре 1988 года в Швейцарии, в находящейся недалеко от Лозанны общине Рененс (Renens), была открыта первая библиотека межкультурных контактов «Globlivres». И не случайно – в этой общине на побережье Женевского озера почти половина населения не имеет швейцарского паспорта.

С тех пор идея библиотек, предлагающих книги на всех языках, на которых говорят местные жители, получила в Швейцарии огромную популярность. В настоящее время в Швейцарии работает 20 таких библиотек. Самая последняя была недавно открыта в Лугано (италоязычный кантон Тичино). В этом же кантоне семь лет назад похожая библиотека была введена в строй в Беллинцоне. Она предлагает книги на 30 языках.

«Мы увидели, что в Лугано, где иностранцев гораздо больше, чем у нас в Беллинцоне, такая библиотека межкультурных контактов еще нужнее», - говорит Фреди Конрад (Fredy Conrad), основатель и руководитель библиотеки в Беллинцоне в интервью порталу swissinfo.ch. В обеих библиотеках посетителям предлагается большой набор мероприятий, посвященных книгам и чтению. Такие мероприятия «расширяют горизонт и приводят к взаимному культурному обогащению», - говорит Ф. Конрад.

С одной стороны, такие библиотеки предлагают мигрантам возможность пользоваться литературой на родном языке, развивая, таким образом, свою собственную культуру дальше. С другой стороны швейцарским гражданам они дают возможность познавать и открывать для себя иные культуры и доселе незнакомые миры. Кстати,- указывает Ф. Конрад, - подобная технология положительно сказывается и на развитии межкультурного диалога между разными языковыми регионами самой Швейцарии.

Успех такого рода проектов показывает, что книгу рано еще списывать со счетов. «Взлет цифровой культуры на нас не отражается. Такую культуру мы рассматриваем в качестве дополнения». Ф. Конрад требует развеять миф о том, что дети, якобы, перестали читать. «Если только родители и педагоги не забывают давать им верный импульс, то можно наблюдать, с каким воодушевлением дети посвящают себя чтению».

Добровольная работа, политика - в стороне

«В настоящий момент самой сложной задачей для нас является нахождение способов, которые позволили бы завоевать внимание политических кругов», - говорит Ф. Конрад, подчеркивая, с какими финансовыми трудностями сталкиваются библиотеки межкультурного общения. Мероприятия и программы VBOGS реализуются исключительно на основе добровольной бесплатной работы. Единственный источник финансовых поступлений – торговля подержанными книгами. Заработанных средств едва хватает на оплату аренды и коммунальных услуг.

Инициатива и творческий подход добровольцев уже привели к реализации самых необычных проектов. Однако недостаток средств висит над ними, как дамоклов меч. Так, например, из-за болезни одного из сотрудников, пришлось сократить время работы библиотеки в Лугано, - говорит Ф. Конрад. Сам он руководит библиотекой в Беллинцоне на полставки и вкладывает много сил в продвижение культуры и знаний. Однако даже усилий таких профи, как он, совершенно недостаточно для выживания и развития.

Необходимо участие и таких людей, как учительница начальных классов Лаура Райа (Laura Raia). Большую часть своего времени она проводит в библиотеке в Лугано, запустив образовательный проект для самых маленьких посетителей. «В Беллинцоне такого рода проектов у нас нет», - говорит Ф. Конрад.

В этом городе идут другим путем. Недавно библиотека в Беллинцоне присоединилась к системе UNAL (UNESCO Network of Associated Libraries/Сеть сотрудничества общественных библиотек ЮНЕСКО). Это не только увеличивает престиж библиотеки, но и дает возможным развивать международный обмен. Каждая библиотека имеет свои особенности. Однако все вместе их объединяет живой подход к людям и открытость. Они являются местами контактов и обмена, показывая, насколько важна роль книг в обществе и культуре.

День книги

Впервые Всемирный день книги был отпразднован в 1955 году. В качестве данного дня было избрано 23 апреля. Причин тому несколько. В Каталонии, провинции Испании, в этот день (день Св. Георгия) каждому, кто покупает книгу, по традиции дарят розу. Кроме того, это день смерти Сервантеса, Шекспира и известного испанского поэта Гарсиласо де ла Вега (Garcilaso de la Vega, 1501-1536). Одновременно это день рождения Владимира Набокова и лауреата Нобелевской премии по литературе 1955 года исландского писателя Халлдора Кильяна Лакснесса (Halldor Laxness, 1902-1998).

В Швейцарии каждый год около 500 издательств издают в год около 10 тыс. наименований книг. Имея оборот около 2 миллиардов франков, книжная отрасль является одной из важнейших в области швейцарской культуры. Книжные магазины Швейцарии продают около 40 миллионов экземпляров книг в год, имея оборот в один миллиард франков. 80% проданных книг относятся к импорту.

В стране активно работают около 2 500 авторов, которые публикуют в год около 1500 наименований книг. В Швейцарии существует около 5 тыс. библиотек, общее количество книг в их запасниках составляет 50 миллионов экземпляров. При этом 40% взрослого населения Швейцарии книг вообще не читает. 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.