News
02.05.2011

«Швейцарский двор» стал арабским

Впрочем, открыт ли этот отель по-настоящему – сказать сложно. Процесс этот оказался растянутым во времени, отдельные части отеля вводятся в строй постепенно – сначала лобби и бар, потом ресторан, теперь на очереди 99 номеров, которые будут становиться доступными поэтажно. Об этом заявил генеральный менеджер отеля Михаэль Томанн (Michael Thomann) в интервью порталу swissinfo.ch.

Отель, находившийся не в самом лучшем состоянии, был закрыт шесть лет назад. Примерно до 2009 года оставалось совершенно неизвестным, будет ли он когда-либо открыт вновь. Однако затем группа инвесторов из эмирата Катар сделала предложение, от которого просто не было смысла отказываться.

Инвесторами оказалась компания «QDHP Swiss Management AG». Она была создана Бруно Шёпфером (Bruno Schöpfer), бывшим главой компании «Mövenpick Hotels», на деньги катарской риэлтерской компании из кантона Цуг «Qatari Diar Real Estate Company». В свою очередь эта компания является личной фирмой катарской правящей династии.

Компании «QDHP Swiss Management AG» принадлежит не только бернский «Schweizerhof». Б. Шёпфер, у которого в распоряжении находится почти полмиллиарда франков, занимается в настоящее время капитальной реконструкцией другого знаменитого швейцарского отельного комплекса «Hotel Resort Bürgenstock» над Люцерном, а так же отеля «Royal Savoy» в Лозанне, открытие которого произойдет через несколько недель.

В отель «Schweizerhof» было инвестировано в общей сложности 45 миллионов франков. Однако флагманским проектом компании все-таки остается отель на живописной горе Бюргеншток, с которой, как на ладони, виден и Люцерн, и все Фирвальдштетское озеро. И даже на униформе служащих отеля «Schweizerhof» можно увидеть значки с большой буквой «B», что означает «Bürgenstock Selection».

Нетипично, но стабильно

«Формула эмират Катар плюс швейцарская компания-оператор плюс отель «Schweizerhof» достаточно нетипична», - признает специалист отельного бизнеса и сам бывший глава отеля Хайнц Верле (Heinz Wehrle) из расположенной в кантоне Цуг консалтинговой компании «Horwath HTL» в интервью порталу swissinfo.ch. Однако самое главное, по его мнению, заключается в том, что такая система, как видно, обладает значительной стабильностью.

«Обычно все происходит наоборот – сначала отелем интересуется какой-либо сетевой гостиничный концерн, после чего подтягиваются, причем относительно быстро, подходящие инвесторы».

В случае же с отелем «Schweizerhof» получилось иначе, прежде всего, потому, что для крупных сетевых отелей Берн как место приложения капитала является не очень-то привлекательным. «Этот отель, несмотря ни на что, все-таки является хорошей инвестицией. Хотя новый менеджмент, конечно же, не заменит личного заинтересованного отношения к объекту, существовавшего у прежних владельцев», - считает Х. Верле.

И в самом деле, «генеральный менеджер» заменит теперь старомодного «господина директора и хозяина отеля». Что касается М. Томанна, то он влился в команду компании «QDHP Swiss Management AG» только прошлой осенью. Он так же, как и господин Б. Шёпфер, работал раньше в компании «Mövenpick». Свою карьеру он начал в качестве кондитера в знаменитой цюрихской кондитерской «Sprüngli», и именно там он понял, что нет ничего превыше качества!

Затем он перешел, в Цюрихе же, работать в не менее знаменитый отель «Dolder Grand», после чего последовали годы на авиакомпанию «Swissair» и на группу компаний «Mövenpick». Затем он возглавил в Давосе знаменитый «Waldhotel», увековеченный в великом романе Томаса Манна «Zauberberg» («Волшебная гора»).

«В Давосе я собрал ценнейший опыт управления объектом, который является охраняемым памятником архитектуры», - говорит он в интервью порталу swissinfo.ch. «Однако в Берне, центр которого весь является памятником ЮНЕСКО, условия работы куда более в этом смысле жесткие. Хорошо, что наши инвесторы являются бегунами на длинные дистанции».

Короткое дыхание

Это фактор как раз является в такой сфере, как отельный бизнес, решающим. А между тем в 1990-е годы в Швейцарии многие традиционные семейные отели «сбились с дыхания», если продолжать использовать спортивную терминологию. Ярким примером этого стала семья Гауэр (Gauer), которая управляла отелем «Schweizerhof» более ста лет. Потомки первых владельцев отеля не покинули этот бизнес, однако с самим «Швейцарским двором» они предпочли расстаться.

Жан-Жак Гауэр (Jean-Jacques Gauer) руководит с 1996 года отелем «Palace» в Лозанне, его сестра Марианна Гауэр-Цурбрюгг (Marianne Gauer-Zurbrügg) завоевала международную репутацию в качестве дизайнера. Ее супруг Ханс Цурбрюгг (Hans Zurbrügg) так же является страстным любителем джаза и владельцем нескольких отелей, среди них - знаменитый своим джазовым клубом отель «Innere Enge» в Берне.

Что касается собственно отеля «Schweizerhof», то в ходе раздела наследства между разными членами семьи Гауэр дело дошло до значительных разногласий. «Кроме того, крупные банки, - в нашем случае это был UBS, который (тогда он еще назывался «Schweizerische Bankgesellschaft») как раз поглотил банк «Bankverein», - были согласны предоставлять кредиты только на определенных условиях», - вспоминает Жан-Жак Гауэр в интервью порталу swissinfo.ch.

«В рамках действовавшей тогда международной системы регулирования банковской деятельности Базель-2 отели в качестве объектов инвестиций получили новую оценку, так что кредиты для нас неожиданно подорожали с 4% до 10, а то и 11% годовых. Вести какие-либо дела стало совершенно невыгодно, так что в те годы многие акционеры и инвесторы перестали участвовать в финансировании проектов отельной области. Кое-кто смог спастись, например, отели, у которых был более здоровый финансовый базис, или которые успешно прошли процедуру раздела наследства», - указывает Ж.-Ж. Гауэр.

«Селекция» и «коллекция»

Отель «Schweizerhof», нуждавшийся в кардинальной санации, долгое время был головной болью для властей города Берн. После того, как отель в 2000 году был продан, он превратился в объект спекуляций. Возникал вопрос, нуждается ли защищенный ЮНЕСКО и являющийся скорее политическим, нежели экономическим центром, старый город Берна в двух пятизвездочных отелях.

Ведь второй отель этой категории, расположенный в Берне, а именно, отель «Bellevue» с его 130-ю номерами и восемью конференц-залами, принадлежит швейцарскому Центробанку, и является, скорее, представительским объектом политического значения, не приносящим особой прибыли.

Как бы то ни было, в будущем Берн будет иметь два отеля с пятью звездами – «Schweizerhof» как часть группы отелей «Bürgenstock Selection» и «Bellevue» как часть группы «Victoria Jungfrau Collection».

Цены на отели (справка)

В 2010 году, по данным портала hotels.com, цены на ночевки в швейцарских отелях выросли впервые за последние три года.

В среднем одна ночевка стоит 140 евро, тем самым Швейцария находится на втором месте в мировой табели о рангах.

Дороже только отели в Бразилии (145 евро). На третьем месте – Израиль (138 евро). В Германии этот показатель составляет 90 евро.

При этом значительно упали (на 17%) цены на отели в Ирландии, Испании и Исландии (из-за кризиса и извержения вулкана), а так же в Арабских Эмиратах

Для информации – средняя стоимость ночевки в отелях Москвы составляет 190 евро.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version