News
03.05.2011

Швейцария повернулась к Северной Африке

«Сколько, как Вы считаете, должно пройти времени, прежде, чем тунисское государство получит обратно из Швейцарии средства, накопленные диктатором Бен-Али и его приближенными». Такой вопрос задала тунисская журналистка Мишлин Кальми-Ре на пресс-конференции в отеле «Mövenpick», расположенном в предместьях столицы Туниса.

Швейцарская президент ответила, что она не может дать на этот вопрос точного ответа. Все зависит, по ее словам, от того, насколько беспроблемно пойдет процесс в целом. «Мы будем придерживаться законов нашего правового государства», - заявила министр на пресс-конференции по итогам конференции послов Швейцарии в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Всего в настоящий момент в Швейцарии блокированы 90 миллионов тунисских динаров (60 миллионов швейцарских франков), принадлежавших бывшему диктатору Туниса Бен-Али и его приближенным. Швейцарская сторона дает понять, что Тунис должен оперативно помочь ей выяснить, идет ли в данном случае речь действительно о деньгах, заработанных преступным путем. Сделать этот вывод, однако, может только суд.

«Это не так просто, как кажется. Нет на свете банковских счетов, заведенных на имя госпожи или господина Бен-Али. Деньги спрятаны внутри сложных финансовых схем». По словам М. Кальми-Ре, самый короткий процесс возврата длился четыре года. Кроме того, добавила она, 60 миллионов – это гораздо меньше, чем ожидалось многими. По сравнению с капиталами Каддафи (360 миллионов) или Мубарака (около 400 миллионов франков), суммы, запаркованные в Швейцарии кланом Бен-Али выглядят довольно скромно.

«Во-первых, Швейцария располагает очень строгим законодательством, что касается борьбы с отмыванием преступных финансовых средств, а во-вторых, как вы знаете, наши отношения с кланом Бен-Али не отличаются теплотой», - заявила швейцарская президент. В этой связи она припомнила, как в 2005 году тогдашний президент Швейцарии Самуэль Шмид (Samuel Schmid) «разозлил» тунисское правительство своими требованиями обеспечить в этой стране свободу слова.

Офис в Тунисе

На пресс-конференции так же обсуждался вопрос беженцев из стран Северной Африки. «Это не беженцы в собственном смысле этого слова», - заявила швейцарская министр, - «Это люди, которые ищут у нас работу». Швейцария является членом Шенгенского соглашения, и она намерена придерживаться правил, установленных в этом клубе. В рамках оказания гуманитарной помощи Швейцария уже поддержала тех, кто уже находится в Европе.

С этими целями Швейцария предоставила международным организациям денежные средства. Однако: «Наша позиция здесь такова, что для нас на первом месте находится помощь странам, откуда эти беженцы прибывают на континент». Поэтому, - проинформировала М. Кальми-Ре, - Швейцария намерена открыть в сотрудничестве с правительством Туниса специальное представительство в этой стране. Конфедерация намерена поддержать переход как этой страны, так и Египта, к демократической системе правления, и готова предоставить соответствующих экспертов.

Речь идет, по ее словам, о создании демократических структур, о противодействии коррупции и об укреплении экономики Туниса. «Швейцарские предприятия создали и поддерживают в настоящее время в стране 14 тыс. рабочих мест», - подчеркнула швейцарская президент. Во второй половине этого года, - проинформировала она далее, - швейцарский министр экономики Иоганн Шнайдер-Амманн (Johann Schneider-Ammann) совершит рабочую поездку в Тунис с тем, чтобы разведать имеющиеся возможности дальнейшего сотрудничества.

Кроме того, - заявила М. Кальми-Ре, - министр внутренних дел Туниса обратился к ней с просьбой поспособствовать возвращению в страну туристов из Швейцарии. До революционных событий страну с туристическими целями посещало в год до 100 тыс. швейцарских граждан.

Участвовать в демократии

М. Кальми-Ре на стала уточнять, о каких конкретно стратегиях помощи Северной Африке в её переходе к демократии шла речь наконференции швейцарских послов в Тунисе. «Мы располагаем весьма ограниченными средствами и на конференции мы обсуждаем вопрос приоритетов», - указала вместо этого министр.

Выборы покажут, каким образом будет складываться сотрудничество новых властей Туниса и Египта с оппозиционными исламистскими течениями в этих странах, - заявила М. Кальми-Ре. Она признала затем, что для Европы эти течения представляют определенную опасность. «Ведь не исламисты же вышли на улицу, это были другие люди. Они требовали дать им возможность участвовать в демократии, а не введения шариата».

БЛОКИРОВАННЫЕ СЧЕТА

19 января 2011 года, за неделю до падения режима Бен-Али в Тунисе, Швейцария заморозила все находящиеся на ее территории активы, которые могли принадлежать или принадлежали Бен-Али лично и его окружению.

Швейцарские власти подозревают, что представители тунисского режима могли «запарковать» в Швейцарии в общей сложности 620 миллионов долларов (555 миллионов франков)

В феврале этого года Швейцария заблокировала активы бывшего египетского президента и его соратников.

Сколь велико состояние Х. Мубарака – неизвестно. Однако слухи о том, что он и его сыновья накопили за рубежом в общей сложности 70 миллиардов долларов, привели к демонстрациям и к его отставке.

В обоих случаях деньги будут оставаться замороженными минимум три года. Если в течение этого срока будет доказано, что данные средства приобретены незаконным путем, то тогда Тунис и Египет должны будут разработать вместе со Швейцарией схему возвращения данных активов.

Если же их незаконность доказать не удастся, то тогда они должны будут быть разблокированы. В этом случае Федеральный совет мог бы применить вошедший в феврале этого года Закон о возвращении незаконно приобретенных активов (Gesetz über die Rückerstattung unrechtmässig erworbener Vermögenswerte - RuVG).

По информации swissinfo


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version