News
04.05.2011

«Его смерть не ускорит уход из Афганистана»

У. Бин-Ладен считается организатором и вдохновителем террористических актов в Вашингтоне и Нью-Йорке 11 сентября 2011 года. В это воскресенье он был убит в Пакистане.

swissinfo.ch: Как бы Вы описали атмосферу в Нью-Йорке после того, как стало известно о смерти Бин-Ладена?

Жак Боуд (Jacques Baud): Вне района вокруг «Ground Zero» на улицах города ничего такого не наблюдалось. Однако телевидение праздновало это событие как крупную победу над терроризмом. Интересно, что, вообще-то, так никто и не доказал со стопроцентной уверенностью, что именно Бин-Ладен был организатором 11-го сентября. Мы имеем дело с предположением, которое потом стало непреложной истиной. Даже здесь, в США, среди интеллектуалов есть люди, которые весьма сдержанно высказываются на предмет возможной вовлеченности Бин-Ладена в события 11-го сентября. При этом фокусировка на только одной личности привела к тому, что истинные причины терроризма отступили на второй план.

swissinfo.ch: Смерть Бин-Ладена совпала с моментом, когда значение Аль-Кайды в исламском мире постепенно снижается. Означает ли это, что мы являемся свидетелями конца Аль-Кайды?

Ж.Б.: Аль-Кайда как международная террористическая организация никогда не существовала. Американцы по сути синтезировали это имя для того, чтобы иметь возможность преследовать по закону террористов, которые были вовлечены в теракт против Всемирного торгового центра в 1993 году и в другие теракты. Аль-Кайда – это очень многогранное явление и, по сути, она даже не является организацией в привычном смысле. Нет никого, кого можно было бы назвать мозгом этой структуры, мыслителем и планировщиком терактов. Как правило, они совершаются спонтанно структурами, не существующими постоянно, или существующими весьма небольшой промежуток времени. С тех пор, как конфликт в Афганистане превратился в партизанскую войну, активность Аль-Кайды значительно снизилась, но не прекратилась полностью. Афганистан и север Пакистана стали очень притягательными для так называемых сторонников Аль-Кайды. Их борьба продолжается, но ее характер поменялся.

swissinfo.ch: США предупреждают о возможных актах мести. Насколько долго Бин-Ладен будет оставаться в списках мучеников?

Ж.Б.: В последнее время его влияние было очень невелико. Однако Запад постарался поддерживать миф о нем. Мы настолько старались и снабдили его таким значением, что он вдруг в наших глазах и в самом деле превратился во что-то очень важное. Однако если взять, например, Аль-Кайду в странах Магриба, то она не имеет ничего общего с философией и идеологией Бин-Ладена. Тамошние боевики просто использовали Аль-Кайду как громкий бренд, марку, изменив соответствующим образом свое имя. Похожим образом действовали и другие группировки на Ближнем Востоке. Аль-Кайда будет до тех пор оставаться важным явлением, пока сам Запад не перестанет относиться к ней именно так.

swissinfo.ch: Акция американского спецподразделения по устранению Бин-Ладена воспринимается почти везде в мире с удовлетворением. Почему потребовалось столько времени, чтобы ликвидировать террориста номер один?

Ж.Б.: Его было очень трудно найти, так как он не был задействован ни в одном из последних громких терактов. Успешное отслеживание цели предполагает, что эта цель оставляет следы. Однако террористы, которые залегли на дно, следов не оставляют. Кроме того, он долгое время был окружен своими лучшими друзьями, которые не спешили выдать его. Поэтому ему так долго удавалось держать от мира в тайне свое местопребывание. Его, по всей вероятности, искали не там, где нужно было бы. Точно такой же феномен мы наблюдаем в случае с крупными итальянскими мафиози. Их ищут везде по стране, в самых отдаленных уголках, а находят в итоге в каком-нибудь крупном городе.

swissinfo.ch: Приведет ли смерть Бин-Ладена к ускорению процесса вывода американских войск из Афганистана?

Ж.Б.: Я не думаю. Его смерть победа скорее психологическая. Она не будет иметь какого-то влияния на то, что происходит в Афганистане. Существуют ведь планы вывода американских войск из этой страны до конца 2014 года. Смерть Бин-Ладена усилит тех в Конгрессе США, кто выступает за ускоренный вывод. Однако я не вижу причин ускорять этот процесс. Этот регион отличается исключительной нестабильностью, и вывод войск будет, по всей видимости, играть куда более заметную роль, недели сыграл их ввод. Слишком быстрый вывод же войск привел бы к опасной дестабилизации Афганистана.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version