News
06.05.2011

Швейцарский посол: «Сирия – это враг, гарантирующий стабильность Израиля»

Вальтер Хаффнер представляет интересы Швейцарии в Израиле вот уже три года. Портал swissinfo поговорил с ним в рамках конференции швейцарских послов в странах Северной Африки и Ближнего Востока, которая прошла в Тунисе с 1 по 3 мая 2011 года.

swissinfo.ch: Какие последствия для переговоров с Израилем будет иметь примирение двух ранее враждовавших палестинских группировок Фатах и Хамас?

Вальтер Хаффнер (Walter Haffner): Прежде всего, следует отметить, что вот уже два года никаких мирных переговоров не ведется. Палестинцы отказались вести переговоры с правительством Нетаньяху до тех пор, пока не будет полностью остановлен процесс строительства израильских поселений. Президент США Барак Обама в свое время потребовал это от Израиля, но добиться своего он не смог. Палестинцы же продолжают выдвигать это требование. С израильской средне- и долгосрочной точки зрения является позитивным тот факт, что палестинцы намерены теперь создать правительство национального единства. Ведь провозглашению палестинского государства должно предшествовать создание единого правительства, представляющего всех палестинцев. Необходимо обождать и посмотреть, насколько продолжительным и устойчивым будет примирение. Что касается Израиля, то его положение после палестинского примирения в очередной раз осложнилось.

swissinfo.ch: Израиль пока не вел переговоров с Хамас?

В.Х.: Израиль считает неприемлемым вести переговоры с палестинской фракцией, ставящей под вопрос само право Израиля на существование. Сначала должно быть признано его это право, и только потом можно начинать переговоры. Таково условие Израиля. Хамас должен, таким образом, признать право Израиля на существование, если он хочет быть признан им в качестве партнера по переговорам. Израиль уже много раз указывал, что он не может вести переговоры с группировкой, которая параллельно обстреливает его территорию ракетами.

swissinfo.ch: Швейцария была одной из немногих стран, вступивших с Хамас в диалог.

В.Х.: Швейцария, в самом деле, одна из трех стран, открыто ведущих переговоры с Хамас. Не секрет, однако, что в тайне такие переговоры вели и другие государства, просто не разглашая этот факт. Мы считаем, что диалог необходимо вести со всеми участниками конфликта, если только мы и в самом деле хотим когда-нибудь найти выход из этой ситуации.

swissinfo.ch: Как вы прокомментируете тот факт, что Израиль блокирует таможенные сборы, которые собственно говоря принадлежат палестинский автономии?

В.Х.: На эту тему я в данный момент ничего говорить не хотел бы. Я пока не знаю ни деталей, ни подоплеки этого решения.

swissinfo.ch: Строительством поселений на оккупированных территориях Израиль создает свершившиеся факты, от которых потом не так-то просто будет можно отказаться.

В.Х.: Израиль прекрасно понимает, что строительством поселений он нарушает действующее международное право. Понятно, что разбросанные по Западному берегу поселения, - самое позднее в момент подписания мирного договора, - должны будут быть оставлены. Что касается проблемы больших групп поселений у израильской границы, то ее, видимо, придется решать путем обмена территориями,

swissinfo.ch: Что будет значить для Израиля возможный крах режима в Сирии?

В.Х.: Это может оказать на Израиль очень большое влияние. Сирия издавна слыла в Израиле как «любимый враг». В том смысле, что Башар Аль-Ассад является врагом, который, однако, гарантирует стабильность. Крах его режима может привести к ослаблению в Ливане оси Иран-Сирия-Хисболла, что для Израиля стало бы источником неопределенности с, вероятно, весьма тяжелыми последствиями. Следует учитывать, что на границе Израиля и Сирии царит спокойствие, причем уже с 1973 года. Хаос в Сирии мог бы стать для Израиля причиной опасной неопределенности.

swissinfo.ch: То есть если следовать этой логике, Израиль не заинтересован в существовании в Сирии демократического режима?

В.Х.: Я думаю, что в средне- и долгосрочной перспективе Израиль конечно же заинтересован в демократическом соседе. Однако за последние 60 лет израильтяне уже усвоили, что думать они должны только в краткосрочной перспективе. Поэтому они спрашивают себя: а что будет завтра? А завтра революция в Сирии будет означать для Израиля только нестабильность.

swissinfo.ch: Тоже самое касается и других его соседей, Египта, например?

В.Х.: Да, но не только, еще, например, и Иордании. По данным опроса, который был проведен в Египте после падения режима Мубарака, большинство населения этой страны были бы за то, чтобы расторгнуть мирный договор с Израилем. То есть, по крайней мере, в рамках демократического голосования на этот вопрос был бы дан позитивный ответ. Для Израиля же это было бы огромным регрессом. В этом смысле демократизация в Египте так же таит для Израиля риски и опасности. Мирные договоры с Египтом и Иорданией дали ему стабильность на юге и востоке, не говоря уже о том, что они открыли еврейскому государству двери в арабский мир.

swissinfo.ch: Но это ведь два единственных мирных договора, которые смог заключить Израиль. Получается, что они теперь будут расторгнуты?

В.Х.: Сегодня пока так вопрос не ставится. И даже если бы эти договора были в самом деле расторгнуты, то это автоматически не означало бы войны. Однако Израиль мог бы попасть в весьма непростую ситуацию, так как тогда впервые за последние 30 лет он оказался бы перед лицом единого арабского фронта.

swissinfo.ch: Вы являетесь послом Швейцарии, страны, которая приветствует и поддерживает процессы демократизации в арабском мире. Является ли такая позиция Берна причиной ваших личных сложностей в отношениях с Израилем?

В.Х.: Израиль понимает позиции Швейцарии и также в средне- и долгосрочной перспективе приветствует демократизацию арабского мира. Однако пока эти события означают для него только нестабильность, которая может прямо или косвенно поставить под вопрос его безопасность. А для Израиля собственная безопасность всегда стоит на первом месте.

ШВЕЙЦАРСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Швейцария приветствует примирение ранее враждовавших палестинских группировок Хамас и Фатах. Внутрипалестинское примирение является непременным условием для самоопределения Палестины, - сообщил на днях МИД Швейцарии (EDA). Швейцария «призывает все стороны начать искать выход из палестинско-израильского конфликта путем переговоров».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version