15.05.2011

Суета вокруг «Ксамакса»

«Клуб «Neuchâtel Xamax» рад объявить, что столь авторитетная команда будет приобретена предпринимателем Булатом Чагаевым», - объявила администрация команды в специальном пресс-релизе на прошлой неделе. Каковая была цена вопроса – не сообщалось. По собственным словам Чагаева, он намерен вывести клуб, находящийся в глубокой долговой яме и на третьем в конце месте в турнирной таблице, на уровень лиги европейских чемпионов УЕФА.

12 мая сделка была официально одобрена клубом, однако это была простая формальность, так как было изначально ясно, что Чагаев приобретет блокирующий пакет акций клуба, принадлежавший ранее предыдущему владельцу Сильвио Бернаскони (Sylvio Bernasconi). «Я очень счастлив, что я смогу вывести клуб на победную тропу», - заявил Чагаев. - «Имея мотивированную, хорошо подготовленную команду, мы сможем принять участие в самых ответственных европейских турнирах, начиная с Лиги Чемпионов».

Чагаев не будет сам председательствовать в клубе, эту задачу он возлагает на своего доверенного сотрудника Андрея Рудакова. Бывший игрок команд «Спартак Москва» и «FC Fribourg» будет действовать в качестве связующего звена для Чагаева, который не говорит ни на английском, ни на французском языках. Более чем состоятельный Чагаев считается беззаветным фанатом футбола. В 1980-е годы он играл в клубе «Терек Грозный». Его связи с командой не прервались – в настоящее время он является вице-президентом клуба, а с декабря 2010 года его компания стала генеральным спонсором команды.

В январе 2011 года по инициативе Чагаева тренером «Терека» стал знаменитый голландец Рууд Гуллит (Ruud Gullit). Несмотря на это, правда, в настоящее время команда находится в рамках российского чемпионата только на 11 месте.

Швейцарские гешефты

Сдержанный и не рассказывающий о себе слишком много Чагаев сумел за последние два десятка лет наладить в Швейцарии целую сеть контактов. В 1987 году он переехал в кантон Цуг, а затем – в Женеву. С 1991 года он живет в общине St. Sulpice к западу от Лозанны. Особой информации о том, как Чагаев заработал свои миллионы, ни у кого нет.

В Швейцарии он владеет двумя фирмами в Женеве – «Dagmara Trading» и «Envergure Holding», которые, по некоторым данным, занимаются торговлей в области нефти, газа, а так же ведут строительные проекты. На прошлой неделе Чагаев дал интервью западношвейцарскому франкоязычному телевидению TSR, однако в разговоре он отказался назвать точный размер своего состояния: «Я ничего не знаю об этом, так как я не считаю свои деньги, а так же я не считаю возможным заглядывать в карман к чужим людям». Однако есть данные, что он владеет несколькими миллиардами.

На вопрос, не являются ли его инвестиции просто формой отмывания денег, он ответил: «Я не знаю, что такое грязные или чистые деньги. У денег нет имени и фамилии, у них нет родины – деньги есть просто деньги». При этом он подчеркнул, что он имеет тесные контакты с неоднозначно воспринимаемым президентом нынешней Чечни Рамзаном Кадыровым, который одновременно является президентом футбольного клуба «Терек». Правозащитные организации постоянно обвиняют Кадырова в нарушениях прав человека. «Он словно брат для меня», - заявил Чагаев в интервью.

Воспринято неоднозначно

Болельщики клуба «Ксамакс» восприняли информацию о новом хозяине неоднозначно. «Это не самый лучший выход, однако у нас не было иного варианта», - заявил один из болельщиков клуба Жан Робер (Jean Robert) в интервью порталу swissinfo.ch, сославшись, в первую очередь, на финансовые проблемы клуба. Однако все равно, подчеркнул он, к Чагаеву у нас есть ряд определенных вопросов.

Вальтер Гагг (Walter Gagg), почетный член руководства клуба и директор FIFA, заявил в интервью выходящей в Невшателе газете «L'Express»: «С одной стороны я рад, что после отставки Сильвио Бернаскони нашелся кто-то, кто возьмет в руки бразды правления». При этом он заявил, что намерен предпринять все необходимые усилия с тем, чтобы получить больше информации о чеченском инвесторе.

«Деньги – это хорошо, однако (инвестор нуждается) в наличии (профессиональной) компетенции», - отметил В. Гагг. «В настоящее время именно компетенция есть слабое место в клубе, прежде всего, что касается технической стороны дела и вопросов покупки новых игроков». Более позитивно высказался бывший президент клуба Жильбер Факинетти (Gilbert Fachinetti): «Появление этого инвестора было единственным решением. Не важно, о ком идет речь – немце или чеченце. Главное, что клуб сможет выжить».

В одном из комментариев газеты «L'Express» было высказано прямое сомнение в эффективности и в шансах на успех футбольного клуба, находящегося под иностранным контролем. Кроме того, указало издание, сам инвестор тоже рискует, и немало. «Все попытки иностранных инвесторов приобрести швейцарские команды заканчивались провалами. Будь то Марк Роджер (Marc Roger) и клуб «FC Servette», будь то Вальдемар Кита (Waldemar Kita) и команда «FC Lausanne Sport», будь то Жильбер Каджи (Gilbert Kadji) и клуб «FC Sion», будь то Ален Педретти (Alain Pedretti) и клуб «Xamax» или Антонио Таккони (Аntonio Tacconi) и клуб «FC La Chaux-de-Fonds», - указано в комментарии.

Рискованное дело

Министр финансов кантона Невшатель Жан Штудер (Jean Studer) так же не скрывает сомнений: «Клуб «Neuchâtel Xamax» имеет долгую историю, и данная покупка клуба иностранным инвестором вызывает в нем смешанные чувства и сомнения. «Наш кантон, может быть, и в самом деле слишком мал, и у него нет собственных достаточных ресурсов для того, чтобы на равных участвовать в конкуренции в высшей лиге».

Эдмон Исоц (Edmond Isoz), директор Швейцарской футбольной лиги (Swiss Football League), назвал данную сделку «рискованной». Однако он отметил, что не следует с предубеждением относиться к действиям Чагаева: «Он имеет компании в Швейцарии и теоретически он должен, по идее, уважать законы этой страны». Однако его контакты с Р. Кадыровым могут стать проблемой, - отметил он в интервью порталу swissinfo.ch. Однако «Швейцарская футбольная лига» занимается организацией чемпионата, и в ее задачи не входит высказывать политические мнения, - отметил он.

Ален Бовар (Alain Bovard), представитель правозащитной организации «Amnesty International», отказался комментировать сделку, отметив только, что «мы можем подтвердить, что у него есть проблемы».

Иск к учителю

Проблемы не заставили себя долго ждать. Жители Невшателя решительно выступают против покупки клуба российским бизнесменом. Демонстрации протеста прошли перед местным стадионом «Stade de la Maladière». А преподаватель литературы Патрик Винсент, который работает в местном университете, распространил информационные листовки, в которых осуждал приобретение клуба Чагаевым, называя его «опасным и аморальным».

У преподавателя, в частности, возникли вопросы к происхождению состояния россиянина. Данное происшествие вызвало бурю негодования со стороны клуба. Чагаев незамедлительно подал в суд на Винсента, предъявив обвинения в клевете. «С этого момента все заявления, которые будут направлены против господина Чагаева или клуба «Ксамакс», будут индивидуально рассматриваться в судебном порядке, – заявил технический директор клуба Паоло Урфер в эфире телеканала «TV5 Monde».

Сам преподаватель литературы был шокирован подобной реакцией со стороны «Ксамакса». «Я удивлен, что господин Чагаев настолько не уверен в себе, что ему надо нападать на обычного учителя литературы», – сказал Винсент, добавивший, что на свою сторону ему удалось привлечь около 30 сторонников.

«Они просто боятся меня», – заявил Винсент. - «Очевидно, что все их заявления на счет попадания в Лигу чемпионов – обычная бравада. Я может быть и идеалист, но такой цинизм меня поражает». Накануне в чемпионате страны «Ксамакс» играл с «Туном» и разгромно проиграл со счетом 1:4.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.