News
19.05.2011

«Партия Зеленых»: экологические вопросы перестали быть монополией левых

«После Чернобыля у нас теперь Фукусима – вторая ядерная катастрофа за последние 25 лет – наверное, этого хватит!». Такими словами «зеленый» председатель правительства города Базель Ги Морен (Guy Morin) открыл недавнюю партийную конференцию партии «Зеленых», которая состоялась в этом рейнском городе.

Среди пяти самых крупных партий швейцарского политического ландшафта, партия «Зеленых» вынуждена довольствоваться самыми скромными финансовыми возможностями. Однако за последние месяцы и недели на помощь партии приходят события, имевшие место за пределами Швейцарии. В 2007 году таким событием стал глобальный всплеск интереса к проблеме изменения климата, что дало партии новый импульс.

В этом же году таким событием стала катастрофа в Японии. За шесть месяцев до выборов она еще больше улучшила, как бы странно это ни звучало, исходные позиции партии. «Есть только два вида абсолютно безопасных АЭС: это, с одной стороны, выключенные атомные станции, и, с другой стороны, те, которые так и не были построены», - заявил Ги Морен на уже упомянутом собрании под громкие аплодисменты собравшихся.

Отказ от атомной энергии

В то время как другие партии лихорадочно обновляют и даже меняют свои программы в области энергетики, «Зеленые» могут спокойно продолжать свой прежний традиционный курс, характерный для партии уже с 1970-х гг. «По большей части наша партия вышла из антиатомного движения. И то, что происходит сегодня, подтверждает нашу позицию, а именно, что атомная энергия это очень опасный вид энергии», - говорит председатель партии Ули Лоенбергер (Ueli Leuenberger) в интервью порталу swissinfo.

Вследствие катастрофы на АЭС Фукусима экологическая проблематика переживает новый взлет в сознании граждан. И это сознание «зеленые» пытаются использовать в своих собственных политических интересах, еще до того, как наступит естественный период спада. Используя благоприятный момент, депутаты парламента от «зеленых» запустили несколько инициатив, направленных на то, чтобы добиться в энергетической политике Швейцарии решительного поворота. Что касается конференции в Базеле, то по ее итогам собравшиеся высказались за начало процедуры сбора подписей под инициативой, согласно которой Конфедерация должна отказаться от АЭС в период до 2024 года.

Среди десяти важнейших программных пунктов партии «зеленых» - переход к экологической экономике и создание солидарного общества. «Мы в Швейцарии ведем себя все еще так, как будто у нас в распоряжении еще целых три планеты. При этом давно уже назрел вопрос придания экономике экологического измерения», - считает Ули Лоенбергер.

Экология и солидарность

«Но, кроме того, мы еще и партия, которая отстаивает определенные ценности. Экология для нас невозможна без общественной солидарности с самыми слабыми членами социума. Поэтому мы выступаем за равновесие экологического, экономического и социального развития. И мы, разумеется, выступаем решительно против ксенофобии, культивируемой популистскими силами на правом фланге», - добавляет председатель «Зеленых».

Политические противники этой партии до сих пор критикуют, что снаружи она – зеленая, а внутри – красная. Такая оценка, воспринимаемая многими, серьезно ограничивает избирательный потенциал партии. А если ей и удавалось нарастить голоса, то только, как правило, за счет социалистов.

«Естественно, очень жаль, что социалисты находятся столь близко от нас», - признает депутат Национального совета (большая палата парламента) от женевской организации «Зеленых» Антонио Ходжерс (Antonio Hodgers). «Поэтому на будущее мы должны улучшить свою работу на предмет поиска дополнительных избирательных резервов. Я размышляю при этом о менеджерах и сотрудниках фирм, работающих в области «чистых» энергетических технологий (Cleantech). Этот сектор экономики переживает в настоящий момент очень заметный рост».

Избирательные резервы партия усматривает и в рамках нового молодого поколения швейцарских крестьян и фермеров, выступая за сельское хозяйство, построенное на естественных экологических закономерностях и, по возможности, не столь обременительное для окружающей среды. Да и в целом партия все более пристально начинает обращаться к молодежи вообще.

Сосуществование с «зелеными либералами»

В свое время многие говорили о том, что партия «Зеленых» есть всего лишь мимолетное явление, которое обречено на скорое исчезновение. Однако история распорядилась иначе, и сегодня без этой партии швейцарский партийно-политический ландшафт просто немыслим.

Более того, на поле экологии возникла вдруг новая, «зелено-либеральная», партия, которая чем дальше, тем становится все более серьезной конкуренцией для традиционных «зеленых». Последние кантональные выборы в апреле 2011 года показали, что именно «зеленые либералы» смогли наиболее эффективно использовать для себя «эффект Фукусимы». «Зеленые либералы» не являются для нас серьезной конкуренцией», - убежден Ули Лоенбергер. Речь идет тут, говорит он, о бюргерской партии, которая не проводит социальной политики, привлекая к себе в основном избирателей, разочарованных в партии либералов (FDP).

Но как бы там ни было: с появлением «Зеленых либералов» «Зеленая партия Швейцарии» и вообще левые силы потеряли свою монополию на разработку экологической проблематики. Швейцария стала первой в Европе страной, где экологическое движение смогло завоевать для себя политический центр.

«Зеленые либералы» могут быть «избираемыми» для бюргерских слоев и для среднего класса в целом, партия привлекательна для молодежи и уже сейчас ее причисляют к главным победителям парламентских выборов, которые пройдут 23 октября 2011 года.

«Мы должны смириться с существованием двух экологических партий», - признает депутат Национального совета от «Зеленых» Даниэль Вишер (Daniel Vischer). «Да, у «Зеленых либералов» нет социальной программы, но они выступают за отказ от атомной энергии и против глобального потепления. В парламенте нам следовало бы объединить наши усилия с тем, чтобы придать швейцарской политике еще более «зеленый» оттенок».


ЗЕЛЕНАЯ ПАРТИЯ ШВЕЙЦАРИИ / GRÜNE PARTEI DER SCHWEIZ (GPS)

Первая экологическая партия была основана в Швейцарии в 1971 году в кантоне Невшатель с целью борьбы против строительства нового автобана.

В 1979 году первые «зеленые» депутаты были избраны в национальный парламент. В 1983 году экологисты в Швейцарии создают свою общешвейцарскую федеральную организацию.

С 1993 года партия официально называет себя «Зеленые – Зеленая партия Швейцарии» («Grüne - Grüne Partei der Schweiz»). В центре ее политической программы – зашита окружающей среды и устойчивое развитие.

В ходе парламентских выборов 2003 года партия получила 7,4% голосов избирателей, в 2007 году этот показатель вырос до 9,6%. Тогда же впервые представители «Зеленых» прошли в Совет кантонов (малая палата парламента).

В нынешнем легислатурном периоде (2007-2011) фракция «Зеленых» располагает 22 депутатами в большой палате парламента (Nationalrat) и двумя в малой (Ständerаt). Будучи пятой по силе партией, в правительстве она не представлена.

Раскол в цюрихской кантональной организации «Зеленых» привел в 2007 году к образованию партии «Зеленых либералов» (Grünliberale). Эта партия ориентируется на политический центр, но пока свои организации у нее есть не во всех кантонах.

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА

В Базеле партия «Зеленых» приняла свою предвыборную программу на 2011 год в форме десяти приоритетов.

Среди них: переход к «зеленой» экономике, базирующейся на принципе устойчивого развития и на экономном расходовании естественных ресурсов; экологическая политика в сфере энергетики; защита ландшафтов и развитие общественного транспорта.

В социальной сфере партия выступает за сокращение разницы в зарплатах между мужчинами и женщинами, за создание единой национальной страховой медицинской кассы, за развитие профессионального образования и за всеобщую занятость.

В области внешней политики партия позиционирует себя как пацифистская сила.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version