News
19.05.2011

Фондю войдет в список наследия ЮНЕСКО?

Составление списка таких традиций будет скоро завершено, а окончательные итоги планируется подвести в следующем году. Тем самым Швейцария выполняет положения одной из Конвенций ЮНЕСКО, ратифицированной Берном еще в 2008 году.

Спасти от исчезновения

«Швейцария богата традициями, но каждый день большое их число просто исчезает из нашей жизни», - говорит Давид Витали (David Vitali) из швейцарского Федерального ведомства культуры (Bundesamt für Kultur - BAK) в интервью порталу swissinfo.ch.

Именно поэтому, говорит он, я придерживаюсь мнения, что сохранившиеся традиции, обычаи, праздники, ремесленные и культурные технологии заслуживают гораздо большего внимания со стороны властей, формирующих культурную политику страны, и населения.

Именно с этой целью под эгидой BAK в Швейцарии проходит сейчас составление национального реестра народной культуры, для пополнения которого все 26 кантонов Швейцарии еще раз внимательно перетряхнули свои культурные кладовые.

Напомним, что список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО объединяет в себе традиции, вносящие вклад в поддержание культурного разнообразия, такие, например, как китайская каллиграфия, испанский танец фламенко или народные танцевальные традиции Монголии.

Сложный отбор

В поисках и отборе подходящих традиций кантоны Швейцарии шли самыми разными путями. Одни наняли специалистов, засевших в кантональных архивах, другие выбрали практический путь, отправившись к людям в общины, города и селения с целью опросить их на предмет сохранившихся исторических традиций.

В итоге на столе у Давида Витали оказалось примерно 380 самых разных традиций и обычаев изо всех уголков страны. BAK поручил дюжине специально отобранных специалистов проработать все поступившие материалы и отобрать самых достойных кандидатов.

150 традиций должны быть отобраны к октябрю текущего года, а национальный список традиций будет опубликован весной 2012 года.

Не только сыр и шоколад

Кантоны договорись пока не афишировать, какие традиции и обычаи были ими представлены на рассмотрение. Есть только два исключения. Свои традиции открыл на всеобщее обозрение кантон Фрибур.

Среди них – классическое сырное фондю, методика изготовления знаменитых сыров марки «Greyerzer» и «Vacherin», традиция изготовления деревянной черепицы для крыш, а так же практика и традиция исцеления при помощи вызова духов умерших предков.

К фрибургским традициям относится так же «Poyas» - росписи на стенах крестьянских домов с изображением сцен выгона коров на альпийские пастбища. Женева (второй кантон, который решил ничего не скрывать) приготовил список из десяти традиций, среди которых заметное место занимает народный праздник «Escalade».

Горожане устраивают это празднество каждый год в честь успешной обороны города от войск савойских князей в 1602 году.

Никакой мумификации

Конечно, список фрибургских традиций выглядит как набор набивших оскомину клише, - заявила Изабель Рабоу-Шюле (Isabelle Raboud-Schüle), председательница кантональной группы экспертов. Однако целью комиссии было отобрать то, что составляет истинную основу локальной идентичности населения кантона.

Д. Витали, со своей стороны, подчеркивает, что как раз клише-то и необходимо было по возможности избегать, так как цель всего предприятия вовсе не «отлить в граните» то, что в расхожих представлениях играет роль «исконной» Швейцарии.

«Мы не хотим превращать швейцарские традиции и обычаи в мумию», - говорит Д. Витали, - «Перед кантонами стояла задача доказать, что представленные в их списках обычаи и традиции относятся к живым феноменам, которые, со своей стороны, развиваются дальше, сохраняя важность для повседневной жизни людей».

Повестка дня на четыре года

Федеральный реестр нематериальных объектов культуры (Bundesinventar immaterieller Kulturgüter) относится в настоящее время к одним из приоритетов деятельности швейцарского правительства в сфере культуры.

План реализации этих приоритетов расписан на период с 2012 по 2015 гг. Эта программа, которая еще должна быть одобрена парламентом, концентрируется, с одной стороны, на народной фольклорной культуре, а с другой – на современной культуре «цифровой эпохи».

Особенное значение правительство придает сохранению и дальнейшему развитию традиционных знаний и навыков, их передаче молодому поколению. Поэтому в финансировании соответствующих проектов будет участвовать и ВАК. Свой вклад вносит и швейцарский культурный фонд «Pro Helvetia».

Недавно он запустил программу поддержки народной швейцарской культуры, цель которой – совместно с деревенскими кантонами сохранить от исчезновения традиционные культурные традиции и ремесленные навыки в соответствующих регионах.

Регионализация и глобализация

«Тема идентичности получает в настоящее время все более сильное звучание», - говорит Пиус Кнюзель (Pius Knüsel), директор фонда «Pro Helvetia».

Возрождение интереса к традиционной культуре является сейчас глобальным феноменом, - считает он. «Традиционная народная культура является действенной социальной силой, в которую вовлечены в Швейцарии почти полмиллиона человек», - указывает П. Кнюзель. Для этих людей на первом месте стоит их дело, а вовсе не поиск финансов.

П. Кнюзель указывает на то, что в Швейцарии традиционная культура в последние 30 лет не получала практически никакой поддержки от государства.

«Теперь нам нудны более качественные структуры в области народных искусств, нам нужны, в гораздо большей степени, экспертное знание и поддержка со стороны разного рода проектов». Например, такого, как выставка, посвященная разнообразию швейцарских диалектов, кураторами и спонсорами которой выступают Швейцарская Национальная библиотека (Schweizerische Nationalbibliothek) и Университет города Цюрих.

ПОДДЕРЖКА КУЛЬТУРЫ

Поддержка культуры и искусства в Швейцарии относится, после внесения в 2000 году соответствующих изменений в Конституцию, к сфере компетенции кантонов и общин.

Федеральные власти отвечают за формирование культурной политики на национальном уровне.

В 2007 году из общественных бюджетов на поддержку культуры было выделено 2,2 миллиарда франков. Общины потратили на эти цели около миллиарда, и еще 880 миллионов – кантоны.

Федеральные власти выделили 334 миллиона (15% от общего финансирования).


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version