News
02.06.2011

FIFA: Блаттер номер 4

Тайные выборы нового президента проводились в помещениях цюрихского стадиона Hallenstadion и длились несколько часов. Делегаты, представлявшие 206 стран, попарно подходили к урнам и отдавали свой голос.

В итоге из 203 отданных голосов 186 были отданы в пользу Йозефа Блаттера, швейцарца родом из кантона Вале. Тем самым он будет возглавлять Fifa до 2015 года.

Блаттер был зримо тронут результатом и призвал поработать следующие четыре года с «энергией и доверием. Пирамида устояла, так как у нее был солидный базис».

Выборы проходили на безальтернативной основе, так как единственный потенциальный соперник Блаттера, Мохаммед бин Хаммам (Mohamed bin Hammam) отозвал свою кандидатуру из-за подозрений в коррупции. Позже его вообще исключили из всех руководящих органов Fifa.

Новая идея Блаттера

Накануне выборов 75-летний Блаттер выступил перед делегатами с революционной идеей: «Я хочу, чтобы в будущем вопросы места проведения очередных ЧМ по футболу решались конгрессом Fifa».

Напомним, что пока этот, наверное, самый важный вопрос отдавался на откуп исполнительному комитету в составе 24 человек. «Речь теперь идет о том, чтобы предпринять радикальные шаги, отказавшись от косметических улучшений», - заявил Блаттер. «Наш корабль слегка накренился и даже, может быть, дал течь. Мы должны сделать все для того, чтобы сохранить верный курс и президент готов к этому», - заявил Блаттер в своей боевой речи перед делегатами 208 национальных футбольных ассоциаций со всего мира.

На огромном подиуме, сооруженном на арене стадиона Hallenstadion, Блаттер смотрелся несколько потерянным.

Однако при взгляде на него не ощущалось и следа былой напряженности, характерной для него в последние перед выборами дни, когда он даже раздраженно прервал пресс-конференцию и покинул зал после жаркой полемики с журналистами.

Только внутреннее расследование

Еще один важный пункт на повестке дня Блаттера – борьба с коррупцией. Для этого предполагается создать специальную комиссию, своего рода совет мудрейших, в который могли бы входить эксперты из самых разных областей.

«Это будет комитет пол эгидой Fifa, однако его председатель, разумеется, был бы вправе привлекать специалистов со стороны», - пояснил Блаттер. Новая структура должна будет, после своего создания, как можно скорее начать разбираться с тем, как Fifa «дошел до жизни такой».

При этом Блаттер резко выступил против создания совершенно независимого стороннего комитета по расследованию ситуации с коррупцией по примеру комиссии, которая была создана МОК в 1998 году после того, как достоянием общественности стал скандал, связанный с предоставлением права провести зимние игры 2002 года американскому городу Солт Лейк Сити.

Протесты

Накануне выборов дело дошло до протестов. Перед стадионом Hallenstadion небольшая группа демонстрантов развернула под проливным дождем плакаты с лозунгами. Среди них были менее резкие («Play fair Fifa») и более жесткие («Rote Karte für die Fifa»/«Красная карточка для Fifa»). На еще одном плакате можно было прочитать: «Sepp verpiss dich, keiner vermisst dich»/«Проваливай, Зепп, скучать о тебе никто не будет».

В самом начале девятичасового выборного марафона английская ассоциация футбола (FA) предложила отложить голосование по кандидатуре нового президента Fifa в связи с коррупционными подозрениями. Однако это предложение было отвергнуто, получив только 17 голосов. За принятие такого решения требовалось 155 голосов.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version