News
17.06.2011

В Интерлакене будут петь «йодль» и жонглировать флагами!

Всего в празднике, который устраивается только раз в три года, принимают участие 11 тыс. конкурсантов – певцов и певиц, музыкантов, играющих на альпийских горнах и жонглеров знаменами (звучит смешно – однако ничего серьезнее этого в Швейцарии просто нет!)

Сам праздник продуман и регламентирован вплоть до последней детали. Важнейшая из них – одежда участников. Мужчины должны носить белую рубаху (Tenue) и специальную пастушью шапочку (Chüjermutz или Sennenkutte), для женщин предусмотрены традиционные платья. За соблюдением всех этих правил наблюдает строгое жюри, оно же оценивает выступления.

Итак, в эти выходные город Интерлакен между Тунским и Бриенцским озерами превратится в столицу швейцарских фольклорных традиций? Это так, но не совсем! Потому что на сей раз посетителей праздника ожидает небольшая революция – впервые в истории швейцарской традиции жонглирования знаменами (Fahnenschwingen) участие в этом виде спорта примет женщина.

47-летняя медсестра из города Фрауэнфельд (Frauenfeld) Эрна Фишбахер (Erna Fischbacher) весьма счастлива тем обстоятельством, что она смогла преодолеть отборочную часть конкурса и пробиться в финал. При этом она едет в Интерлакен вовсе не для того, чтобы просто поприсутствовать. «Я намерена набрать 24-25 пунктов, это мой личный рекорд», - рассказала она порталу swissinfo.ch.

Если ей и в самом деле удастся сделать это, то тогда она получит от жюри «Вторую квалификационную категорию» («Die hohe Zwei»). Максимальная Первая категория присуждается тому, кто сумел получить за свое искусство жонглирования знаменами от 26 до 30 пунктов.

Сначала бананы, потом колбаса

«Час Х» настанет для нее завтра в утром в субботу в 10.04 часов по местному времени. Именно тогда должно начаться ее трехминутное выступление.

«Пока все идет по плану, но чем дальше, тем отчетливее я ощущаю некоторое волнение», - признается она. Одной из причин тут является неожиданный интерес СМИ к ее персоне. Кроме того, как раз накануне соревнований ей пришлось отработать несколько ночных смен подряд.

Рецепта против волнения у нее нет. «Перед выступлением я съедаю что-нибудь богатое минеральными веществами – бананы, орехи, изюм», - говорит она, сознаваясь, что после выступления она с удовольствием позволит себе съесть порцию жареных колбасок прямо с гриля.

А между тем выступление это представляет собой сложное хореографическое сочетание в общей сложности 49-ти возможных движений. Особенно хорошо ей удаются так называемые «тарелочки» («Tellerschwünge») – круговые вращения над головой.

Однако там, где речь идет о необходимости, искусно раскрутив знамя, подбросить его в воздух, и затем снова поймать… Н-да, тут она признает, что ей есть еще над чем поработать!

Специальными силовыми тренировками она не занимается, однако в свободное время он любит совершать горные прогулки, так что в целом она находится в неплохой физической форме.

Похвала в адрес коллег

Известное правило гласит, что женщины, имеющие традиционно «мужскую» профессию, должны быть, чтобы добиться тех же результатов, на порядок лучше своих коллег-мужчин. Эрна Фишбахер с этим не согласна. «Мои выступления оцениваются совершенно корректно, но это и означает, что я не получаю никаких «женских» скидок», - говорит она.

В целом же она относится к своим коллегам мужского пола с большим уважением, ведь они «с самого начала приняли меня на равных. В кругу друзей, правда, надо мной частенько подшучивали, мол, буду я в Интерлакене этаким знаменосцем, поеду туда постоять для мебели… Но теперь они в восторге от моего искусства и от того, что я пробилась в финал конкурса».

А искусство это состоит, в том числе, и в способности выполнять с флагом фигуру, называемую «Unterschwung», когда флаг со всего размаха пролетает между ног. Долгие десятилетия именно это упражнение было основной причиной, почему в Швейцарии флагами жонглировали только мужчины.

«Технические стандарты жонглирования флагами» («Das technische Regulativ für das Fahnenschwingen») до недавнего времени предписывал выполнение всех фигур и движений в «корректной одежде». А для женщин такой одеждой была традиционная юбка и узкое облегающее платье сверху.

Юбка, понятное дело, являлась непреодолимым препятствием для исполнения упражнения под названием «Unterschwung», тогда как платье не давало достаточной свободы рук для выполнения необходимых движений.

Но в 2009 году «Технические стандарты» были подвергнуты пересмотру, и теперь женщинам так же позволено участвовать в состязаниях в брюках и в пастушьих шапочках. Джинсы же остаются для участников состязаний запрещенным видом одежды.


28-ой Швейцарский Фестиваль пения в стиле «йодль»

Фестиваль пройдет с 16 по 19 июня 2011 года. Ожидается, что его посетят 200 тыс. гостей.

Главным почетным гостем праздника станет федеральный советник, член правительства Швейцарии, министр экономики Иоганн Шнайдер-Амманнн (Bundesrat Johann Schneider-Ammann).

В завершение праздника будет устроена праздничная процессия по городу Интерлакен.

Предусмотрена трансляция по швейцарскому телевидению.


Жонглирование знаменами (FAHNENSCHWINGEN)

Выступление участника состязаний длится ровно три минуты и представляет собой сложное хореографическое сочетание в общей сложности 49-ти возможных движений.

Жонглировать можно только швейцарским флагом или флагами кантонов. Габариты флага – 1,2 х 1,2 метра, длина древка не регламентируется, поэтому вес флага может быть разным.

Все движения должны выполняться как правой рукой, так и левой. «Исполняющая рука» («der führende Arm») должна быть разогнута в локте, «отдыхающая рука» («die ruhende Hand») должна быть всегда уперта в бок.

Исполнитель программы должен стоять на месте, не двигаясь. Любой шаг в сторону или отрыв пяток от земли ведет к меньшему числу присужденных пунктов.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version