News
23.06.2011

Кантон Невшатель отменил налоговые привилегии

Решение это было принято, как это всегда бывает в Швейцарии, на основе народного плебисцита, то есть референдума. Для кантонального правительства Невшателя подготовка к этому голосованию было главной проблемой последних месяцев. И вот, наконец, на прошедших выходных референдум состоялся, хотя и пришло на него только 28,6% имевших право голоса. Из них 77% выступили за соответствующую реформу кантонального налогового законодательства.

Тем самым, налоговые привилегии отменяются для тех иностранных компаний, которые переселились в кантон Невшатель после известного в 1970-е годы кризиса часовой индустрии. Все такого рода компании теперь будут платить налоги наравне с местными компаниями. При этом сам по себе кантон остается субъектом швейцарской федерации с одним из самых благоприятных налоговых режимов.

Напомним, что налог на прибыль будет в кантоне в ближайшие пять лет снижен с 10 до 5%, а налог на капитал - с 0,5 до 0,005 промилле. Бернар Даффлон (Bernard Dafflon), профессор в области общественных финансов Университета г. Фрибур считает, что такая реформа неизбежно превратится в «эпидемию», а результат невшательского голосования дает мощный аргумент в руки всех тех, кто призывает Швейцарию отменить или хотя бы серьезно ограничить налоговый суверенитет кантонов.

Имеется ли в виду тут, прежде всего Евросоюз? Бернар Даффлон не склонен делать такие выводы. По его мнению, реформа такого масштаба обычно готовится в Швейцарии очень долго и тщательно. Однако ясно одно – налоговое уравнивание иностранных и отечественных фирм позволило кантону убить сразу несколько зайцев: сохранить политическое лицо, улучшить свои позиции в рамках конкуренции швейцарских кантонов, а заодно и выполнить требование ОЭСР.

Верной дорогой…

Почему отмена привилегий улучшает экономические позиции кантона? Профессор Даффлон объясняет это одним простым обстоятельством: налоговое законодательство становится более единообразным и прозрачным, что, порой, гораздо важнее для бизнесменов, нежели простое понижение ставок налогообложения. «Кантон Невшатель навел порядок в своей налоговой системе и тем самым сделал верные шаги в правильном направлении», - указал Бернар Даффлон в интервью порталу swissinfo.ch.

Но станет ли эта реформа на самом деле ориентиром и для других кантонов? Профессор Даффлон считает, что она станет даже больше, чем просто ориентиром. «Реформа вызовет настоящую эпидемию. Другие кантоны не захотят долго упорствовать и пойдут тем же путем. Они не только ведь увидели воочию, как можно качественно обновить и облагородить свою налоговую систему, но они еще и убедились, что такого рода реформа вполне способна преодолеть опасные скалы демократического процесса.

«Эпидемия» начнет расходиться концентрическими кругами и затронет сначала соседние кантоны – Берн, Во, Юра. Однако дело этим не ограничится. Затронутыми окажутся в итоге кантоны не только франкоязычной, но и немецкоязычной Швейцарии». Профессор убежден, что невшательский опыт вполне применим и к другим кантонам. «Ведь отмена налоговых привилегий для определенных типов фирм и компаний позволяет в целом снизить средний уровень налоговой нагрузки на бизнес», - считает он.

Отсюда ясно, что Швейцария находится на пороге новой волны налоговой конкуренции кантонов. «Битва уже началась. Налоговое соперничество кантонов было особенно острым в 1990-е годы, потом наступила фаза успокоения, но теперь мы опять переживаем взлет интенсивности этой борьбы. При этом следует учитывать, что, как ни крути, но в ближайшие годы особый порядок налогообложения иностранных фирм из Швейцарии исчезнет полностью».

Бернар Даффлон убежден в том, что выбирая между «невшательским примером» и ростом внешнего давления, кантоны будут отдавать предпочтение меньшему злу, тому, в пользу которого как раз и высказались избиратели кантона Невшатель. «Обычно в рамках переговоров с ОЭСР и ЕС на предмет особых налоговых режимов ряда швейцарских кантонов швейцарское правительство всегда ссылалось на кантональный налоговый суверенитет. Теперь такого аргумента больше нет».

Поэтому объективно результат невшательского голосования дает мощный аргумент в руки всех тех, кто призывает Швейцарию отменить или хотя бы серьезно ограничить налоговый суверенитет. Все они могут теперь сказать: «Если возможно, провести такого рода ограничения через референдум в одном кантоне, то не говорите нам, что это невозможно сделать и в 25-ти остальных кантонах».

Следующим этапом будет исчезновение особого режима налогообложения богатых иностранцев, поселившихся в Швейцарии. «И эта реформа будет проведена гораздо быстрее, чем этом может показаться сейчас», - утверждает Бернар Даффлон.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version