News
04.07.2011

Что такое skimming и как с ним бороться?

Понятие «skimming» происходит от английского глагола «to skim», что означает «снимать пенки». «Скиммеры» препарируют банкоматы так, чтобы получить в свои распоряжения PIN-коды кредитных карточек клиентов. Для этого они, например, устанавливают специальные микрокамеры, которые позволяют видеть цифры набираемого PIN-кода.

Одновременно в прорезь устройства, считывающего электронную информацию с карточки, мошенники вставляют специальный механизм. Он списывает информацию с карты и передает ее в распоряжение преступников, которые фактически получают в итоге и чужую карточку, и код к ней. Остальное – дело техники.

Хорошо организованные преступные группы

В последние годы «пенкосниматели» в основном промышляли в США и в Карибском бассейне – там электронные карточки банковских клиентов не снабжены, как в Европе, специальным микрочипом, который фактически делает невозможным считывание информации с карточки «неавторизованными» устройствами.

Однако в последнее время число таких преступлений в Европе, и, в частности, в Швейцарии растет взрывообразно. Об этом заявил недавно, например, представитель кантональной полиции кантона Во Кристоф Сутерель (Christophe Sauterel).

По его словам, «скиммеры» (родом они в основном из Румынии и Болгарии) давно уже организовались в эффективные преступные группы, имеющие в своем распоряжении, в том числе, развитые логистические структуры. Кроме Швейцарии, проблема воровства денег со счетов при помощи препарированных банкоматов особенно актуальна во Франции.

Если в 2009 году в Швейцарии было зарегистрировано 32 случая «скиммерства», то в 2010 этот показатель подскочил до уровня 135 случаев. В первые же четыре месяца 2011 года в Швейцарии было уже отмечено 225 таких случаев.

«Сумма причиненного гражданам только в первые четыре месяца текущего года ущерба составила 1,7 миллиона франков, что является непозволительно большой суммой», - заявил Синди Шмигель (Sindy Schmiegel) представитель компании «SIX Group», занимающейся установкой и эксплуатацией банкоматов.

Растет и число кредитных карточек, автоматически блокированных по причине возможного наличия проблем в области безопасности. В первые три месяца 2011 года таких карточек насчитывалось около 22 тыс. Для сравнения – всего два года назад это число находилось на уровне 6 200 блокированных карточек.

Легкие деньги

Впрочем, иногда мы сами, своим легкомыслием, позволяем мошенникам украсть наши кровные… Для этого не нужно даже и мини-камер и прочих «шпионских» штучек. Достаточно неосторожно набрать PIN-код на глазах у посторонних людей.

Поэтому швейцарские полицейские предупреждают, что лучшей защитой от мошенников является скрытый от окружающих набор кодов доступа. Следует обращать внимание и на то, как выглядит банкомат, нет ли поблизости каких-то необычных устройств или приспособлений.

«Мошенникам нужно очень немного информации для того, чтобы добраться до ваших денег, а необходимую для этого «аппаратуру» легко приобрести в интернете. А ведь еще несколько лет назад доступ к ней имели только избранные профессионалы», - говорит Кристоф Сутерель.

Но даже если направленная против вас попытка «скимминга» провалилась – можно ли и дальше пользоваться старой картой, или все-таки имеет смысл сделать себе новую кредитку? Банки уверяют, что мошенники манипулируют одним банкоматом всего несколько часов, а потом переходят к следующему.

Два снаряда, как говорится, в одну воронку попадают редко. И все равно, нехорошее чувство остается. Не помогает тут и благородство некоторых банков, готовых возместить пострадавшим всю украденную у клиентов сумму.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version