News
05.07.2011

Швейцария арестовала счета Башара Асада

Швейцарский государственный секретариат по вопросам экономики (Seco) объявил в воскресенье о замораживании счетов сирийского правительства в банках Конфедерации.

По данным швейцарской прессы, общая сумма замороженных активов сирийского правительства составляет 27 млн. швейцарских франков. Швейцарское правительство не уточняет, принадлежат ли замороженные средства непосредственно Асаду и его окружению, или они открыты на сирийские государственные структуры.

Швейцарские экономические санкции сейчас распространены на 23 высших официальных лица и госучреждения Сирии, включая президента, его брата Махера, а также шефа национальной разведки Али Мамлюка и министра внутренних дел Мухаммеда Ибрагима аш-Шаара.

Ввести санкции швейцарское правительство решило в мае. Ограничение операций с их счетами и запрет им въезжать на территорию Швейцарии были введены на основании «их причастности к репрессиям в отношении мирных манифестантов» на территории Сирии.

Как писала швейцарская газета Le Matin, с начала года правительство конфедерации заморозило финансовые активы на сумму в 1,22 млрд швейцарских франков, принадлежащие правительствам африканских авторитарных режимов.

Из них 650 млн франков находились на счетах ливийского диктатора Муамара Каддафи. Еще 410 млн. были на счетах бывшего египетского президента Хосни Мубарака и по 60 млн на счетах экс-президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо и бывшего тунисского лидера Зина аль-Абидина бен Али.

В настоящее время односторонние санкции в отношении сирийского режима ввели также США и Евросоюз. Общие действия международного сообщества были заблокированы в Совбезе ООН Россией, которая объявила о нежелании поддерживать какие-либо меры по давлению на Асада.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version