News
08.07.2011

Швейцария может изменить закон о банковской тайне

В четверг на этой неделе почти все крупные газеты Швейцарии посвятили свои передовые материалы извечной теме банковской тайны. «Федеральная советница Видмер-Шлумпф опять сдает позиции», «Швейцария без ограничений перенимает требования ОЭСР», «Стратегия с задержками», «Спор о банковской тайне отложен», - таковы только некоторые заголовки.

«Закон об оказании правовой помощи третьим странам в налоговых делах («Steueramtshilfegesetz») еще находится в стадии проекта. Но Видмер-Шлумпф уже поспешила пойти на уступки ОЭСР, как когда-то это уже было в рамках конфликта между UBS и американскими налоговиками», - критикуют, например, цюрихская газета «Tages-Anzeiger» и бернская газета «Der Bund».

«Когда вчера федеральная советница Эвелинн Видмер-Шлумпф представила проект нового Закона об оказании правовой помощи третьим странам в налоговых делах, стало ясно, с какой скоростью заграница демонтирует швейцарскую банковскую тайну – делает это она медленно, но верно», - пишут далее эти газеты.

А все дело в том, что в области оказания правовой помощи по налоговым делам Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/OECD) может потребовать от Швейцарии гораздо больше всего того, что предусмотрено сейчас в действующем швейцарском законодательстве.

В частности, не исключено, что швейцарские банки вынуждены будут в будущем передавать за рубеж в рамках оказания правовой помощи банковскую информацию сразу по целым группам клиентов, подозреваемых в совершении налоговых преступлений. Впервые такая практика была закреплена в специальном соглашении с США по делу банка UBS, когда Швейцария согласилась предоставить американцам данные по группе клиентов этого банка.

«Арьергардные бои»

По мнению газет «Tages-Anzeiger» и «Der Bund» действия министра финансов и ее слова являются классическим примером арьергардного боя, когда разбитая и отступающая воинская часть безуспешно отражает натиск наседающего противника:

«Министр финансов думает, наверное, следующим образом: запросы по целым группам банковских клиентов все равно неизбежны, поэтому лучше действовать на опережение и, при поддержке других членов ОЭСР, попытаться определить, что есть группа клиентов банка, в как можно более узком смысле».

По мнению «Neue Luzerner Zeitung», прощаясь с банковской тайной, правительство делает ставку на тактику малых шагов.

«Не исключено, поэтому, что пересмотру может повергнуться положение, говорящее о том, что правовая помощь может оказываться только в индивидуальном порядке на основании соответствующего ходатайства. Тактика малых шагов, известная еще как метод отрубания собаке хвоста по частям, оправдывает себя, однако, отнюдь не всегда».

«Разумный подход»

«Никаких табу, но и ни в коем случае не сдавать больше территории, чем нужно – именно такой курс с учетом актуальных международных тенденций кажется наиболее разумным», - возражает «Neue Zürcher Zeitung», указывая на то, что в настоящее время Global Forum и Совет Европы как раз занимаются разработкой новой редакции стандартов ОЭСР в сфере борьбы с уклонением от налогов.

«Новые стандарты будут содержать возможность направлять не только индивидуальные, но и групповые ходатайства об оказании правовой помощи. То есть мы будем иметь дело с практикой, которая в договоре USA-UBS была Швейцарией признана, но в качестве исключения», - указывает газета.

Проект закона не учел и мнений кантонов, что вызывает у них, разумеется, большое разочарование. А все дело в том, что кантоны хотели бы и сами использовать материалы, передаваемые за рубеж в рамках оказания правовой помощи по налоговым делам. Новая редакция закона такой возможности, однако, не предусматривает.

«Видмер-Шлумпф оскорбила кантоны», - пишут в этой связи газеты «Der Bund» и «Tages-Anzeiger», цитируя далее профессора права из Университета Санкт-Галлена Ульриха Кавельти (Ulrich Cavelti), по мнению которого позиция Федерального совета является настоящей «шизофренией».

В самом деле, указывает ученый, «в будущем кантональные налоговые органы должны будут поддерживать своих зарубежных коллег в случае поступления от них ходатайства о предоставлении правовой помощи. Однако у них будут полностью связаны руки, если попутно выяснится, что данное лицо уклоняется от налогов не только за рубежом, но и в самой Швейцарии».

По словам министра финансов Швейцарии Эвелинн Видмер-Шлумпф, интересы кантонов будут учтены в ближайшем, хотя пока и не определенном, будущем в ходе очередного пересмотра внутреннего швейцарского налогового права


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version