News
08.07.2011

UBS получит нового руководителя

«Это очень удачный выбор. В качестве председателя германского Бундесбанка (немецкий Центробанк) Аксель Вебер смог накопить значительный политический опыт», - считает Райнер Скиерка (Rainer Skierka), аналитик банка «Sarasin» в интервью информационному порталу swissinfo.ch: «Его опыт в регуляторной сфере станет для UBS большим приобретением».

Что для UBS – приобретение, то для Германии – убыток! Напомним, что еще в апреле этого года Аксель Вебер считался наиболее вероятным преемником Жана-Клода Трише, президента Европейского Центрального банка. Совершенно неожиданный и преждевременный уход А. Вебера с поста президента германского Бундесбанка стал в ФРГ, поэтому, настоящим шоком.

Сообщалось так же, что неудачная попытка «Дойче Банка» заполучить себе Вебера привела к напряженности внутри руководства этого финансового института.

Дороже Филлигера

Швейцарские СМИ с некоторым удивлением отреагировали на то, с какой скоростью прошли переговоры UBS и А. Вебера и как быстро последний согласился возглавить этот банк. Впрочем, комментаторы сходятся на том, что он является идеальной заменой Каспару Филлигеру, который возглавляет UBS с 2009 г.

Тогда бывший федеральный советник (член правительства Швейцарии) и бывший же министр финансов страны пришел в банк с тем, что бы найти выход из конфликта между банком и налоговыми органами США.

А. Вебер обойдется банку гораздо дороже Филлигера, годовая зарплата которого была ограничена суммой в «скромные» 850 тыс. франков. Веберу же будет положена уже куда более солидная зарплата в размере двух миллионов франков в год.

Кроме того, он получит пакет акций банка на сумму в пять миллионов (200 тыс. акций). В специальном коммюнике К. Филлигер обосновал решение о приходе на его место А. Вебера необходимостью «приспособить банк к рискам и вызовам глобального рынка».

Тяжелый труд

Свои деньги А. Веберу придется отрабатывать тяжелым трудом. В частности, наблюдатели ожидают, что оперативный руководитель банка, его CEO Освальд Грюбель (Oswald Grübel, 68), который так же пришел в банк в 2009 г. в качестве кризисного менеджера, в ближайшее время объявит о своей отставке.

Несколько недель назад банк UBS раскритиковал решение Федерального совета на предмет более жестких рамочных условий ведения банковской деятельности в Швейцарии, - речь идет, в частности, о значительном повышении доли собственного капитала банка в рамках страхового обеспечения сделок с рисковыми финансовыми продуктами.

Грюбель даже угрожал, что он может принять решение о выводе некоторых сфер деятельности банка, например, такой важной сферы, как Investment Banking, за рубеж. Но именно Грюбелю удалось вновь сделать банк рентабельным и прибыльным. Найти ему достойную замену будет одной из первых, и очень сложных, задач А. Вебера.

Вебер, который после кризиса внес значительный вклад в переформатирование системы германских банковских регулятивов, без сомнения, сможет открыть банку UBS новые перспективы в плане выбора наиболее взвешенного формата реализации новых предписаний теперь уже швейцарского регулятора, - речь идет о все том же повышении доли собственного капитала банков.

Крепко придется ему подумать и о судьбе Investment Banking. В UBS объем сделок в этой сфере постоянно сокращается, да и клиенты банка настроены довольно враждебно по отношению к этому виду услуг.

«Все это вовсе не есть феномен, затрагивающий исключительно UBS», - считает Райнер Скиерка. - «Investment Banking переживает не лучшие времена и в других странах, прежде всего, из-за тенденции к более жестким условиям, регулирующим банковскую деятельность. Что касается швейцарского Investment Banking, то проблемой для него являются как отсутствие клиентов, так и слишком сильный франк».

По мнению этого аналитика, UBS должен внимательно рассчитать, какие сферы деятельности стоит оставить в своем портфолио, а какие было бы целесообразно закрыть.

«Для меня ясно, что UBS должен наращивать разнообразие предоставляемых услуг, прежде всего, в сфере, в которой банк всегда был традиционно силен, а именно, в области управления состояниями (Asset Management). Торговля же рискованными «ценными бумагами» рентабельной более не является»


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version