News
11.07.2011

Народ Швейцарии будет избирать себе правительство?

Переданная в прошлый четверг в Берне в Федеральную канцелярию инициатива «Volkswahl des Bundesrates» («Народное избрание Федерального совета») была организована консервативной Швейцарской народной партией (Schweizerische Volkspartei - SVP). Под проектом инициативы ей удалось собрать более 110 тыс. подписей избирателей.

По словам председателя партии Тони Бруннера, «речь идет в данном случае о завершении формирования системы истинно прямой демократии, ведь члены правительства, избранные народом, обладали бы куда большей легитимностью. С другой стороны, будучи избранные народом, члены кабинета имели более серьезную ответственность перед ним».

Компетентные избиратели

Кампания по сбору необходимого числа подписей под инициативой проходила нелегко и заняла почти все предписанные 18 месяцев. Даже внутри самой партии «народников» не все уверены в целесообразности такой инициативы, а так же в том, что прямое избрание федеральных советников пойдет на пользу, прежде всего именно правоконсервативной SVP.

Напомним, что в настоящее время у «народников» в правительстве только одно кресло. В 2007 г. парламент не стал переизбирать в состав Федерального совета главного идеолога партии Кристофа Блохера, в результате чего от партии откололось ее умеренное крыло, а сама партия потеряла одно из двух мест в правительстве.

Одновременно SVP имеет на сегодняшний день самую сильную фракцию в большой палате парламента, в Национальном совете. На прошлых выборах в федеральный парламент в 2007 году она набрала 29% голосов, что в среднем на 10% больше, чем у любой из остальных швейцарских партий.

Андреас Ауэр (Andreas Auer), профессор всеобщего права цюрихского Университета и руководитель авторитетного Центра демократии в г. Аарау (Zentrum für Demokratie Aarau - ZDA), является давним сторонником прямого избрания Федерального совета народом.

«Такое избрание является необходимым и справедливым делом. Однако стратегической целью данной реформы должно стать не укрепление нынешней формы правительства, давно потерявшей свой лоск и притягательность, но полная реформа правительственной системы в Швейцарии», - считает он в статье, опубликованной недавно в газете «Neue Zürcher Zeitung».

По его мнению, «швейцарские избиратели вполне способны найти и избрать достойных кандидатов на посты в правительство, причем таких, которые бы в полной мере отражали бы языковое и культурное разнообразие нашей страны. Противоположные высказывания, народ, де, на это не способен, попросту не соответствуют действительности – избиратели в Швейцарии достаточно умны и компетентны».

Индивидуальная самореклама

Даниэль Кюблер (Daniel Kübler), профессор Цюрихского университета, эксперт в области исследования проблем демократии и сопредседатель Центра демократии в г. Аарау, придерживается иного мнения: «Инициатива не решит ни одной из существующих проблем. Более того, она только усугубит уже имеющиеся сложности».

По его мнению, прямое избрание народом членов Федерального совета в ненужной степени дестабилизирует всю политическую систему страны. Кроме того, каждый из министров будет вынужден бороться с искушением вести постоянную предвыборную кампанию, вместо того, что бы нормально работать.

«Короче говоря – по средам, на очередном заседании правительства, федеральные советники будут править, а все остальные дни недели будут уходить на индивидуальную саморекламу в прессе», - утверждает Д. Кюблер.

Впрочем, и он понимает, что нынешняя правительственная система в Швейцарии нуждается в реформе, в частности, в решительном повышении степени своей демократической легитимности.

Однако при этом он отвергает какие-либо популистские меры, и призывает, вместо этого, реформировать систему парламентского контроля за правительством, усилить позиции Федерального президента и увеличить число статс-секретарей в министерствах.

Запугать противников

Даниэль Бокслер (Daniel Bochsler), профессор-ассистент Института политических наук Цюрихского университета (Institut für Politikwissenschaften an der Universität Zürich), придерживается в этом вопросе средних позиций.

«Инициатива не даст ни улучшения качества демократии в Швейцарии, ни увеличит степень участия граждан в процедурах управления. С другой стороны, как-то серьезно нарушить функционирование существующей в стране политической системы она тоже не сможет».

По мнению ученого, SVP сама не имеет особого интереса в успехе собственного предприятия. «SVP использует эту инициативу только для того, чтобы усилить давление на остальные партии и попросту запугать их».

По мнению Д. Бокслера, швейцарская политическая система, опирающаяся на идеалы консенсуса и поиска компромиссов, имеет широкое признание в народе. Но при этом и процедура прямого избрания членов кабинета министров так же вполне может оказаться успешной – об этом говорит давняя практика прямого избрания народом членов кантональных правительств.

Швейцарские избиратели, - говорит ученый, - высоко ценят систему швейцарского политического «конкорданса», когда в правительстве представлены все потенциально оппозиционные силы. Они, избиратели, хотят, чтобы партии выдвигали кандидатов, действующих именно в духе «конкорданса». Такие противоречивые личности, как Кристоф Блохер, скорее всего, не пользовались бы особенной поддержкой избирателей.

Если верить опросам, то пока шансы инициативы «Volkswahl des Bundesrates» получить согласие народа довольно призрачны. На данный момент за нее проголосовали бы около 40% избирателей.

Выдвигаются и альтернативные предложения. Так, известный швейцарский политолог Михаэль Херманн (Michael Hermann) предлагает, чтобы каждый действующий федеральный советник ставил перед народом в рамках очередных федеральных парламентских выборов своего рода вопрос о доверии.

Тот, кто такое доверие получил, считался бы автоматически переизбранным на очередной четырехлетний срок. Тот, кто такого доверия не удостоился, должен был бы проходить обычную процедуру избрания через парламент, причем отказ парламента согласиться с такой кандидатурой был бы легитимирован уже имеющимся народным вотумом.

СПРАВОЧНО. Инициатива «Volkswahl des Bundesrates» («Народное избрание Федерального совета») была запущена в 2009 г. Под ней было поставлено около 110 тыс. подписей, таким образом, она в любом случае будет вынесена на всенародный референдум. Предположительно, голосование по ней может состояться в 2014 или в 2015 гг. Предложение выбирать членов кабинета напрямую уже дважды выносилось на суд народа (в 1900 и 1942 гг.), и оба раза это оно народом отклонялось.

На фото: Активисты SVP готовятся передать собранные подписи в Федеральную канцелярию в Берне (Keystone)


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version