News
12.07.2011

«Stadler Rail» заключает сделку в России

Эти приводные тележки станут основой для 50-ти так называемых «обмоторенных вагонов», которые затем будут поставлены дочерним предприятием ЗАО «Трансмашхолдинг» компанией «Метровагонмаш» Российским железным дорогам (РЖД). Швейцарский предприниматель Петер Шпюлер (Peter Spuhler), глава компании «Stadler Rail» и один из членов швейцарской делегации, посещающей в эти дни Россию под руководством министра экономики Швейцарии Иоганна Шнайдера-Амманна, был весьма доволен сделкой.

«Я очень рад, что наша технология, прошедшая проверку временем и прекрасно зарекомендовавшая себя, впервые будет использоваться в России», - заявил он, - «Особенно меня радует то обстоятельство, что мы смогли, в эти тяжелые с экономической точки зрения времена, надвигающиеся на нас, обеспечить себе заказ на таком большом рынке с таким огромным потенциалом». Этой сделке предшествовали сложные и долгие переговоры.

Напомним, что ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) производит магистральные и промышленные электровозы, магистральные и маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, вагонное литьё, тепловозные и судовые дизели, дизель-генераторы, комплектующие для железнодорожного подвижного состава и городского рельсового транспорта, а также осуществляют ремонт и сервисное обслуживание ранее выпущенной продукции.

ОАО «Метровагонмаш» (до 1992 года — «Мытищинский машиностроительный завод») — одно из ведущих предприятий России, работающих в области транспортного машиностроения. Предприятие расположено в г. Мытищи (Московская область), входит в состав «Трансмашхолдинга» и обеспечивает работой 5 тыс. человек. Поставка первых тележек-прототипов намечена на конец 2012 г.

Процедура сертификации первого вагона, построенного на основе тележек «Stadler Rail», намечена на первый квартал 2014 г. После этого будет реализован опцион на поставку остальных 98-ми тележек, что означает строительство новых 49-ти вагонов-локомотивов. В настоящее время «Stadler Rail» поставляет приспособленные к широкой колее «обмоторенные вагоны» типа «FLIRT» (на фото) в Финляндию и Белоруссию.

«Stadler Rail Group» является крупнейшим швейцарским производителем железнодорожной техники. Заводы компании расположены в Швейцарии, Германии, Польше, Венгрии, Чехии, Италии и в Алжире. Президентом компании и ее ведущим акционером является депутат Национального совета (большой палаты парламента Швейцарии) от Швейцарской народной партии (SVP) Петер Шпюлер.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version