News
15.07.2011

Партия «Зеленых либералов» - навстречу выборам!

- Какие приоритеты наметила себе партия на новый легислатурный период с 2011 по 2015 годы?


Мартин Боймле (Martin Bäumle), председатель партии: Центр наших приоритетов будет таким же, как и в нынешнем легислатурном периоде. А именно, речь идет об усилении позиций экологической политики, равно как и о проведении транспарентного и ясного финансово-экономического курса.

- Что конкретно скрывается за намерением вести «транспарентный и ясный финансово-экономический курс»?

М.Б.: За этим скрывается принцип устойчивого развития, на который опирается наша экологическая политика, но не только. Точно на такой же принцип должна опираться и политика в области финансов. Нельзя тратить больше, чем зарабатываешь. Мы заинтересованы в том, чтобы Швейцария оставалась сильным мировым промышленным центром. Но при этом мы хотим, чтобы его функционирование, чем дальше, тем сильнее, опиралось на принцип устойчивости. Именно здесь мы усматриваем огромный потенциал и шанс сочетания экономического и экологического развития, и именно тут, по нашему глубокому убеждению, скрыты будущие шансы экономики Швейцарии. А сильная экономика вносит вклад и в укрепление финансовой системы.

- В каких областях необходимо сократить бюджетные расходы, а в каких, наоборот, увеличить?

М.Б.: Очевидный потенциал экономии мы усматриваем в сфере вооруженных сил. В области сельского хозяйства, как нам представляется, есть возможность и необходимость определенной оптимизации (расходов), равно как и в целом в сфере федеральных органов власти. Вообще очень трудно точно определить, что вот тут мы экономим, и тут тоже… Необходимо в целом пересмотреть всю структуру бюджетных расходов, с учетом того, что вопрос общей эффективности функционирования федеральных органов власти пока до конца не изучен. А вот где мы точно хотели бы увеличить расходы, или, хотя бы, оставить их на прежнем уровне, так это в области помощи развитию (стран третьего мира), а так же в сфере (научных) новаций. Здесь от государства мы и дальше ожидаем инвестиций, которые могли бы стимулирующим образом воздействовать на эти сферы.

- Как должны развиваться отношения Швейцарии и Европейского союза?

М.Б.: Мы выступаем за дальнейшее развитие и углубление «билатерального» формата отношений с ЕС. Это очень успешный формат, и он еще способен дать новые результаты, о его завершении говорить сейчас нельзя. Не будем скрывать, трудности здесь, скорее, растут, так как ЕС постоянно требует от нас уступок в обмен на наши требования к Брюсселю. Однако, еще раз, возможности «билатерального» формата далеко не исчерпаны. Швейцария, как и раньше, много чего может предложить на переговорах с Евросоюзом в этом формате. Именно поэтому дискуссии на предмет возможного вступления Швейцарии в ЕС для нас актуальной темой не являются. Мы должны в большей степени концентрироваться именно на потенциале «билатерального» пути.

- Должна ли Швейцария строить новые АЭС в качестве замены старых реакторов, или же необходимо сделать акцент на развитии возобновляемых источников энергии?

М.Б.: Катастрофа в Японии наших позиций не изменила: мы, как и раньше, делаем ставку на три фундаментальных фактора. Первый фактор: энергетическая эффективность и сокращение непроизводительных потерь энергии. Второй фактор: развитие возобновляемых источников энергии. Третий фактор: внешняя энергетическая политика, то есть речь идет об импорте энергии из возобновляемых источников. Потенциал дальнейшего развития имеют в Швейцарии и ГЭС. Мы отвергаем проекты строительства новых реакторов, однако мы готовы открыто дискутировать вопрос на предмет того, сколько времени еще смогут проработать старые АЭС.

- Какие задачи должны стоять в будущем перед вооруженными силами? Какова должна быть их численность и каков уровень финансирования?

М.Б.: Не буду скрывать – по этому комплексу вопросов партия еще не выработала своей окончательной позиции. Однако мне представляется, что решить проблемы реальных вызовов и угроз можно было бы на основе значительно более скромных расходов. Мы и дальше в целом выступаем за всеобщую воинскую обязанность, хотя многое здесь тоже не мешало бы пересмотреть. Так, определенные корректуры можно было бы предпринять в области численности армии, с оглядкой, например, на нашего северного соседа Германию. Оставшихся военнослужащих необходимо оснастить всем необходимым и самым современным вооружением, но при этом, опять же, мы должны совершенно четко очертить круг задач, стоящих перед армией, с учетом полностью изменившегося положения в сфере существующих угроз.

- Какие позиции занимает Ваша партия в вопросах миграции?

М.Б.: Я считаю, что, прежде всего, мы должны поддерживать и развивать швейцарские гуманитарные традиции. Когда возникает кризис, мы должны помогать попавшим в беду людям без излишних бюрократических проволочек. Однако такая помощь должна оказываться очень короткое время. Когда кризис завершается, мы должны создавать условия для возвращения беженцев на родину, с тем, чтобы они помогали восстанавливать свой дом. Мы не должны предоставлять убежище каждому, кто считает, что Швейцария могла бы быть для него интересной с экономической точки зрения.

По материалам swissinfo.ch


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version