News
15.07.2011

Налоги на иностранцев в Швейцарии: больше, но все равно мало…

Намерение Федерального совета приподнять ставку налога на состоятельных иностранцев, поселившихся в Швейцарии, следует рассматривать в общем контексте массовой критики в адрес режима «порасходного» налогообложения для богачей из-за рубежа, живущих в Швейцарии.

В 2009 г. народ Цюриха даже отменил такой режим у себя в кантоне на референдуме. Позже другие кантоны, с оглядкой на Цюрих, несколько повысили у себя средние ставки налогообложения для таких категорий лиц.

Напомним, что режим «порасходного» налогообложения («Aufwandbesteuerung») существует в Швейцарии с 1920 г. Этот режим дает кантонам право не облагать обычными подоходными налогами заработанные за рубежами Конфедерации состояния иностранцев, поселившихся на территории Швейцарии.

Вместо этого кантоны могут взимать с таких экспатов годовой сбор, равный, упрощенно говоря, пятикратной стоимости арендованного ими жилья. В таких условиях Швейцария давно уже превратилась в Мекку для богатых людей, стремящихся избавить себя и свои состояния от высоких налогов у себя дома. Среди самых знаменитых – Фил Коллинз, Тина Тернер, Михаэль Шумахер.

По состоянию на 2010 г. в Швейцарии всего проживало 5 445 человек, уплачивающих «порасходные» налоги. И вот теперь правительство Конфедерации предлагает повысить ставку такого сбора до семикратной стоимости арендованной недвижимости. Право уплачивать налоги в таком режиме имеют лица, чей годовой доход составляет сумму не ниже 400 тыс. франков.

Еще одной новацией является положение официальных супругов. Теперь соответствующие доходы должен иметь не один член супружеской пары, а оба супруга. Только в этом случае они будут иметь право уплачивать «порасходный» налог. Для того чтобы новый порядок налогообложения вошел в силу, требуется еще позитивное решение парламента.

Непопулярный налог

В швейцарском Минфине прекрасно осознают, насколько в народе непопулярен этот самый режим «порасходного» налогообложения, что и понятно: живут рядом два человека, и один из них платит налогов на порядок меньше, и только потому, что он иностранец. Признаемся, это не самый лучший способ воспитания любви к родине и терпимости к иностранцам.

Поэтому-то правительство и предлагает в среднем повысить слегка ставку такого «порасходного» налога, чтобы хотя бы как-то успокоить общественность. «Цель предложенных мер - так улучшить практику применения данного режима налогообложения, чтобы народ Швейцарии не был столь критичным по отношению к нему», - говорится в одном из пресс-релизов швейцарского Минфина.

На одной из недавних пресс-конференций в Берне министр финансов Швейцарии федеральная советница Эвелинн Видмер-Шлумпф (Widmer-Schlumpf) заявила, что данная реформа является «разумным компромиссом», и что народ Швейцарии сможет и далее получать от режима «порасходного» налогообложения совершенно конкретную выгоду.

В частности, в результате реформы, в казну одного только федерального центра будут поступать ежегодно не 130 миллионов франков, как сейчас, а 255 миллионов. «Конечно, некоторые примут решение покинуть Швейцарию, однако я не думаю, что таких будет много», - уверена министр.

Уточним так же, что для тех, кто уже живет в Швейцарии и платит «порасходный» налог, новый налоговый режим начнет действовать только через пять лет после его вступления в силу.

Гнев избирателей

Недовольство швейцарцев в связи с налоговыми привилегиями, предоставляемыми правительством богатым иностранцам, в последнее время росло постоянно, а особенно в период мирового финансового кризиса.

Цюрих стал первым кантоном, в котором гнев избирателей получил конкретную политическую форму – на референдуме в 2009 г. народ попросту высказался в пользу отмены режима «порасходного» налогообложения. В 2010 г. новое налоговое законодательство вступило в кантоне в силу.

В мае этого года народ кантона Тургау, с одной стороны, выступил против отмены налоговых привилегий для богатых иностранцев, с другой стороны, однако, он принял альтернативное предложение, которое предполагало определенное повышение ставки налогообложения состоятельных экспатов. За сохранение налоговых привилегий для данной категории лиц высказался и кантон Гларус.

В ближайшие месяцы голосования по вопросу о сохранении режима «порасходного» налогообложения пройдут в кантонах Люцерн, Санкт-Галлен и Базель-городской. В соседних со Швейцарией странах так же нередко можно услышать критические слова на предмет налоговых практик некоторых швейцарских кантонов.

Швейцарию, обвиняют, в частности, в налоговом «браконьерстве». Привлекая к себе богатых людей, она, де, лишает соответствующие страны налогооблагаемой базы. По разным оценкам, в общей сложности «порасходное» налогообложение приносит в бюджеты коммун, кантонов и федерального центра до 668 миллионов франков в год.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version