News
18.07.2011

Добрались и до Credit Suisse

Министерство юстиции США проверяет сейчас офшорные счета американских миллионеров, открытые в швейцарском банке Credit Suisse, на предмет уклонения от уплаты налогов. «Следствие выражает озабоченность сложившейся практикой private banking, – говорится в официальном сообщении банка. – В рамках этого процесса 14 июля Credit Suisse получил уведомление о том, что министерство юстиции проводит расследование».

Credit Suisse сообщает, что давно и активно сотрудничает с правоохранительными органами США. Банк получал повестки в суд и предоставлял по запросу минюста США и других ведомств информацию о переводе средств со счетов клиентов. В Credit Suisse подчеркивают, что всегда выполняли такого рода требования и «продолжают работу над решением проблемы».

В начале февраля 2011 г. был произведен первый арест по делу о пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Речь идет об аресте властями США сотрудника Credit Suisse Кристоса Баджиоса, который был консультантом состоятельных клиентов банка. В конце месяца обвинения в содействии состоятельным клиентам в уклонении от налогов были предъявлены еще четырем экс-менеджерам Credit Suisse.

Это были Марко Паренти, Эмануэль Агустони, Мишель Бергантино и Роджер Шэрер, связанные с двумя частными швейцарскими банками и одним израильским. Они были обвинены в заговоре и мошенничестве, так как с их помощью клиентам смогли скрыть активы на 3 млрд. долларов. Банкиры открывали офшорные счета под вымышленными именами и переводили деньги со счетов Credit Suisse в небольшие частные швейцарские банки.

Правоохранительные органы США обратили внимание на Credit Suisse благодаря программе добровольного признания в совершении налоговых преступлений, в ходе которой тысячи граждан сообщили о фактах мошенничества. В частности, в марте американец Эдвард Гарари признался в уклонении от налогов и сокрытии средств не только в банке UBS, но и в Credit Suisse.

После того как были предъявлены обвинения бывшим сотрудникам, в Credit Suisse утверждали, что банк не является объектом расследования. Эксперты полагали, что банк сможет урегулировать конфликт, заплатив штраф, как это сделал UBS в 2009 году.

Крупнейший швейцарский банк UBS стал первым в стране, который был вынужден раскрыть секреты своих клиентов. В мае 2008 года американские власти обвинили UBS в совершении действий, позволивших клиентам банка уйти от уплаты налогов в 2000–2007 годах.

Потери от этой аферы следственные органы США оценили в 100 млрд. долларов ежегодно. В UBS признали, что в банке открыто 19 тыс. счетов на сумму 18 млрд. долларов - эти деньги не были декларированы в Федеральной налоговой службе США (IRS), как того требует закон.

Следствие также показало, что после принятия в 2001 году закона об обязательном раскрытии зарубежными банками информации о счетах американцев, UBS неоднократно предлагал клиентам схему уклонения от налогов. В ходе расследования был арестован бывший банкир из UBS Брэдли Биркенфельд. Его обвиняли в том, что он помогал клиенту скрыть доходы на 200 млн. долларов.

Клиентом был владелец строительной компании Olen Properties Игорь Олейников, тогда он входил в топ-400 богатейших людей планеты по версии Forbes, и его состояние составляло 1,7 млрд. долларов. Олейников заявил, что не знал о схеме уклонения от налогов. Его приговорили к двум годам условно, обязали выплатить недоимки на сумму 52 млн. долларов, штраф в 3 500 долларов и присудили к 120-ти часам общественных работ.

Биркенфельд, помогавший Олейникову, признался и стал сотрудничать со следствием. Позже обвинение в содействии тайному сокрытию активов 20 тысяч клиентов было предъявлено председателю подразделения UBS по управлению международными активами банка в Цюрихе Раулю Вейлу. Вейла отстранили от должности на время следствия. Адвокаты банкира обвинения отрицали.

Зимой 2009 года UBS согласился на штраф в размере 780 млн. и сотрудничество со следствием. Договоренность предполагала передачу налоговой службе США данных о счетах 4 450 клиентов, на которых были размещены 18 млрд. долларов. Позже США потребовали раскрыть информацию о еще 52 тысячах швейцарских счетов.

Параллельно была объявлена налоговая амнистия: она должна была вернуть в США деньги резидентов. В ходе амнистии владельцам незаконных офшорных счетов предлагали подать дополнение к налоговой декларации за текущий год, уплатив причитающиеся налоги без штрафа: с депозита в 1 млн., хранившегося в швейцарском банке в течение шести лет, следовало заплатить около 37%.

Стандартная процедура предусматривала выплату налогов и штрафов на общую сумму 2,3–2,4 млн. долларов. 23-ем клиентам UBS были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, многие из них признались.

Credit Suisse – второй швейцарский банк после UBS по размерам активов и капитала. Швейцарские банки ведут 27% банковских счетов всего мира. Согласно налоговому законодательству США, если владелец зарубежного счета – налогоплательщик США, он обязан декларировать этот счет и платить налоги с доходов от него.

Если же владелец зарубежного счета не является налогоплательщиком США, но на его счете размещаются американские ценные бумаги, то доход от них подлежит налогообложению в размере 30%. Банкиры обходят требование, предлагая клиентам хранить деньги в ячейках.

Швейцарские власти ведут переговоры с США, чтобы урегулировать конфликт, возникший из-за обвинения местных банков в пособничестве уклонению от налогов через офшоры. Параллельно США разрабатывают новый закон о налоговой отчетности иностранных счетов (FATCA) , который должен вступить в силу в 2013 году.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version