News
06.09.2011

К выборам-2011: Триумф и трагедия швейцарских либералов

«Разбудим спящих свободомыслящих либералов! Пробудись, либерал! Начни противодействовать опасным тенденциям!». Таким призывом завершил свою программную речь председатель швейцарских либералов Фульвио Пелли (Fulvio Pelli) на недавней партийной конференции в Люцерне. Столь энергичные боевые призывы возникли отнюдь не случайно!

Ветеран швейцарской политики, партия «свободомыслящих демократов» («Freisinn» по-немецки означает дословно «свободомыслие»), пребывает сейчас, скажем так, в состоянии утомленного полусна. Наверное, ей грезится ее долгая и славная история, начавшаяся в революционном 1848-ом году вместе с созданием современного швейцарского федеративного государства.

Либералы с тех пор ни разу не покидали правительства. Они решающим образом повлияли на формирование политического и экономического облика Швейцарии. Наверное, ни в одной другой стране нет похожего феномена. Сначала либералы были прогрессивны, затем они оказались в консервативном центре. Им всегда при этом удавалось удерживать своих противников в четко обозначенных границах. Но 20 лет назад ситуация изменилась в корне.

FDP всегда защищала идеалы либерализма. Однако новая эпоха принесла с собой новые вызовы и угрозы - глобализация, открытие Швейцарии по отношению к Европе, миграция. Быстро и внятно ответить на эти вопросы партия не смогла. Ей не удалось найти весомых аргументов, которые могли бы успокоить население, со все большим беспокойством взирающее на окружающий мир, который, казалось, погрузился в перманентный кризис.

В результате политическое лидерство постепенно выскользнуло из рук FDP, перейдя к SVP. Либералы всегда выступали за технический прогресс, упустив из виду экологическую проблематику. И поэтому они не смогли предотвратить возникновение еще одного политического соперника – партии «Зеленых либералов».

«Точно можно сказать, что наша партия слегка задремала на лаврах и упустила момент, когда нужно было начать процесс собственного обновления», - признает депутат Национального совета от организации FDP кантона Тичино Игнасио Кассис (Ignazio Cassis). - «Партия нуждается в обновлении, однако не в области идеологии, так как ее либеральное кредо остается актуальным, но в области технологий «продажи» своих позиций современным избирателям».

Неудобная позиция

Процесс постепенного размывания электорального базиса партии начался в начале 1980-х гг. Сначала голоса от либералов утекали в основном к «народникам», а в последнее время и к «зеленым либералам». Передвинувшись в политический центр, партия оказалась в весьма неудобной позиции, чреватой полным распадом ее уникальной идентичности.

«В обществе, функционирующем по законам СМИ, находиться в центре политического спектра очень непросто. Ведь все внимание к себе в таком обществе приковывает тот, кто, грубо говоря, орет громче всех. Нахождение же в центре означает склонность к компромиссу, означает борьбу против поляризации и за принятие решений в интересах стабильности страны. Для прессы это все очень «скучно», - указывает И. Кассис.

Так же, как и партия демохристиан (CVP), либералы должны постоянно искать союзников среди партий левее и правее себя с тем, чтобы добиться консенсусных решений по тем или иным вопросам. В политической повседневности такой курс вполне разумен – но в период выборов он превращается в огромную проблему, так как выборы предполагают борьбу ярко выраженных идеологий и четко очерченных взглядов.

Еще одна проблема: если левые и правые партии способны почти всегда выступить с единых позиций, то политический центр, как правило, постоянно оказывается в состоянии «разрыва». Это связано с тем, что в партии состоят как политики, активно, например, отстаивающие либеральные идеалы прав человека (таков знаменитый депутат Совета Европы Дик Марти /Dick Marty), так и политические деятели, открыто симпатизирующие ксенофобским убеждениям правых партий.

Экономика и FDP

Либеральная партия всегда считалась партией экономических кругов Швейцарии. И именно поэтому она больше других партий пострадала от актуальных кризисов и бесконечных дебатов в прессе и парламенте на экономические темы. Назовем только несколько самых «больных тем», и все станет ясно: «финансовый кризис», «банкирские бонусы», «банкротство авиакомпании Swissair», «почти банкротство банка UBS».

«Все эти события последних десяти лет отнюдь не укрепили имидж партии. Но в политике просто невозможно предусмотреть все экономические ошибки, в противном случае экономика просто бы задохнулась под тяжестью государственного регулирования», - считает депутат Национального совета от люцернской организации FDP Джордж Тейлер (Georges Theiler).

«Однако мы не должны забывать, что экономическая ситуация в Швейцарии весьма благоприятна, особенно по сравнению с другими странами. Наша проблема состоит всего лишь в том, чтобы более эффективно «продавать» избирателям эти успехи, корни которых находятся как раз в политике, проводимой FDP».

В самом деле – информационная политика партии отнюдь не была в последние месяцы ее сильной стороной. На своих партийных конференциях специалисты FDP по тем или иным вопросам зачастую начинают, что называется, «грузить» делегатов нудными таблицами и презентациями, вместо того, чтобы четко и по существу разобраться с актуальными проблемами, волнующими общество.

Благосостояние и стабильность

«Из-за любви к Швейцарии», - такой лозунг выбрали себе либералы для выхода на федеральные парламентские выборы этой осенью. В своей программе партия указывает, что ее цель «вести серьезную и ответственную политику, которая бы и в будущем гарантировала стране благосостояние и стабильность».

Несмотря на ряд политических неудач, руководство партии отказывается от популистских методов и риторики. В рамках предвыборной кампании акцент делается на трех конкретных вопросах: новые рабочие места, надежные социальные гарантии, сокращение бюрократического аппарата.

«Конечно, гораздо проще выходить к публике с такими, на первый взгляд выигрышными, лозунгами, как «Меньше иностранцев!» или «Больше денег бедным!». Однако партия, на которой лежит правительственная ответственность, не может себе позволить ничего подобного», - отмечает депутат Национального совета от женевской организации FDP Кристиан Люшер (Christian Lüscher).


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version