News
21.09.2011

Швейцария выдаст банковские данные в Россию

Федеральная налоговая служба России получит данные о счетах российских граждан в швейцарских банках, сообщил в среду российский вице-премьер Алексей Кудрин на правительственном часе в Госдуме. Соответствующее соглашение готовится к подписанию на текущей неделе, проект документа будет рассмотрен на заседании правительства.

«Сегодня будет рассмотрен проект соглашения со Швейцарией, которое уже подготовлено и парафировано Швейцарией, о дополнительной информации о счетах российских граждан в швейцарских банках», — сказал по информации российских СМИ Кудрин. Ранее подобные соглашения с властями Швейцарии заключили Германия, Франция, США, Великобритания и еще 27 стран.

«Мы по запросам также будем получать информацию в отношении счетов уклоняющихся от налогообложения, если у нас здесь, на территории России, будут в установленном порядке инициированы процедуры по поиску уклонения или отмывания», — отметил он.

Представители нескольких швейцарских банков в России отказались от комментариев. В московском посольстве Швейцарии сообщили, что переговорный процесс курирует министерство финансов, отказавшись от дальнейших комментариев, - сообщает сайт Gazeta.RU. С 1934 года в Швейцарии действует закон, охраняющий тайну частного вклада. В случае нарушения этого закона банки могут быть оштрафованы, а руководителям банков грозит тюремное заключение.

Гарантия полной секретности привлекала в швейцарские банки клиентов со всего мира. По данным за прошлый год, в них хранилось порядка 2 триллионов долларов, что составляет почти треть всех банковских вкладов в мире.

Правила начали меняться с 2009 года. Под давлением США, искавших уклоняющихся от налогов граждан, первым раскрыл информацию о некоторых своих клиентах крупнейший швейцарский банк UBS. Сначала банк выдал информацию о счетах 250 американцев, которые, как предполагалось, уклонились от уплаты налогов. Позднее UBS раскрыл информацию еще о 4450 счетах (США настаивали на информации о 52 тысячах счетов нерезидентов). UBS был вынужден заплатить еще и штраф в размере 780 млн.

Швейцария популярна среди состоятельных граждан России. По официальным данным швейцарского ЦБ, денег россиян и российских компаний в стране гораздо меньше процента (0,008%), в действительности их, конечно же, гораздо больше, говорят многие аналитики как в Швейцарии, так и в России. По имеющимся данным среди самых состоятельных россиян, осевших в Швейцарии, лидируют Виктор Вексельберг (владелец холдинга Renova) и Дмитрий Рыболовлев (экс-владелец компании «Уралкалий»).

Также в рейтинг попали совладелец «Металлинвеста» Василий Анисимов, сын экс-мэра Алма-Аты Ильяс Храпунов и его сестра Лейла, представители семьи вице-президента «ЛУКойла» Ралифа Сафина. Ранее источники сообщали, что супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина имеет счета в швейцарском банке Wegelin. В кантоне Цуг, где действуют низкие ставки налогов, зарегистрированы трейдерские группы Glencore и Gunvor. Первая выступает акционером «Русала», вторая, связанная с бизнесменом Геннадием Тимченко, продает около 30% российской нефти. Там же зарегистрирована компания Shtokman Development, готовящая к разработке крупнейшее в России газовое месторождение.

Швейцарская налоговая служба и сейчас взаимодействует с российской. Но раскрывает информацию только в том случае, если в запросе налогового органа указывается точное имя и адрес подозреваемого, а также точное название банка. В предоставлении данных швейцарские налоговики могут отказать. Новые правила предусматривают, что в запросе могут быть указаны только номер банковского счета или банковской карты, равно как и любая иная доступная идентификационная информация. Возможность отказа сохраняется, но сокращается число оснований для такого решения.

Дипломатический источник сайта Gazeta.Ru говорит, что порядок межгосударственного обмена информацией о движении средств на нерезиденстких счетах сформирован с учетом требований Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

«Россия пока не является ее членом», — заметил источник, не уточнив, будут ли все нормы OECD распространяться на российско-швейцарское соглашение или возможны изъятия, ограничивающие доступ к банковской тайне. По его данным, соглашения о доступе к информации о состоянии банковских счетов нерезидентов подписаны с 30 странами.

Подписание документа с Россией состоится 24 сентября в Вашингтоне, говорит источник. Финансовый омбудсмен, депутат Госдумы Павел Медведев уверен, что Швейцария не будет автоматически удовлетворять запросы российских налоговиков. «У Швейцарии такая позиция: если деньги действительно преступные, тогда выдать можно», — говорит Медведев.

Подписание российско-швейцарского соглашения не повлияет на отток капитала, считают многие аналитики. По их мнению причины оттока капитала из России совсем в другом — в отсутствии гарантий собственности и в сокращении рыночного пространства вследствие построения государственного капитализма.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version