News
05.10.2011

К выборам-2011: В Швейцарии усиливается политическая поляризация

«В Швейцарии все еще жива иллюзорная вера во всеобщий политический конкорданс/согласие. На самом же деле страна давно превратилась в минное поле, чреватое серьезными конфликтами». Так оценивает ситуацию в Конфедерации Паскаль Скиарини (Pascal Sciarini), профессор политологии Женевского университета в интервью порталу swissinfo.ch.

В самом деле, процесс фундаментальной трансформации швейцарской политической панорамы начинался постепенно еще в 1970-х гг. В 1990-х гг., после разрушения довольно стабильного биполярного мира, он резко увеличил свою скорость, приобретя собственную динамику.

Швейцария была долгие годы знаменита своим внутренним межэтническим и политическим миром. Однако за последние 20 лет она превратилась в страну, для которой характерна очень высокая степень партийно-политической поляризации. По крайней мере, к такому выводу пришло сравнительное исследование, проведенное недавно интернет-порталом «EU Profiler». Участие в исследовании приняли 27 стран-членов ЕС, Турция, Хорватия и Швейцария.

«Сравнивая программы политических партий в разных странах, можно увидеть, насколько на этом фоне сильны в Швейцарии политические противоречия», - указывает политолог Андреас Ладнер (Andreas Ladner) из лозаннской Высшей школы общественного управления (Hochschulinstitut für öffentliche Verwaltung - Idheap).

Как представляется, причинами такой ситуации стали два аспекта. Речь идет, прежде всего, о гораздо более сильных, чем раньше, противоречиях между левыми и правыми в вопросах функционирования экономики, налоговой системы и системы социального страхования. Во-вторых, - и это уникальный швейцарский феномен, - мы наблюдаем значительные противоречия между теми, кто выступает за открытие Швейцарии окружающему миру, и теми, кто против этого.

Такое впечатление, что возникновение нового нестабильного, многополярного, мира произвело на швейцарцев какое-то особенно неизгладимое впечатление.

Консолидация поляризации

Практически все эксперты предрекают, что по итогам выборов в федеральный парламент Швейцарии, намеченных на 23 октября текущего года, политическая поляризация в стране только усилится. И для таких утверждений есть все основания.

Результаты прошедших этой весной кантональных выборов и практически все опросы показывают, что правоконсервативная Швейцарская народная партия (Schweizerische Volkspartei - SVP) вполне сможет преодолеть психологически важную планку в 30% голосов избирателей. «Лево-зелёный» фланг останется, по-видимому, стабильным, тогда как политический центр переживет еще большее дробление.

В общем зачете центристские силы тоже вполне в состоянии получить 30%. Однако по сравнению с 2007 г. эти голоса будут поделены между большим количеством партий. Ведь теперь в лагере бюргерского центра прибыло два совершенно новых игрока: это Бюргерско-демократическая партия (Bürgerlich-Demokratische Partei - BDP), отколовшаяся в 2008 г. от SVP, и «Партия зеленых либералов» («Grünliberale Partei Schweiz» - GLP), которая всего четыре года назад была представлена только в двух кантонах, сегодня – уже в 15-ти.

Этим двум партиям вполне по силам забрать голоса у традиционных партий бюргерского центра – у либералов (Freisinnig-Demokratische Partei - FDP) и демохристиан (Christlichdemokratische Volkspartei - CVP). По крайней мере, Паскаль Скиарини уверен, что эти две партии серьезно «пострадают» в результате осенних выборов.

От конкорданса к гибкой политической геометрии

Резкое изменение политических рамочных условий в стране, однако, не сопровождалось столь же кардинальными переменами политических институтов и практик. В Швейцарии, как уже указывалось, все так же в центре общественного сознания находится идеал поиска компромисса и достижения консенсусных решений. Но одновременно всем совершенно ясно – в настоящее время позитивный альянс между SVP, образующей правый полюс, и SP, образующей левый полюс, практически невозможен.

А если учитывать еще и политический центр, идентичность которого становится чем дальше, тем более размытой, то следует сделать вывод, что в последние годы все решения швейцарского федерального парламента были, скорее, результатом не консенсуса, а гибких, постоянно меняющихся прагматических ad-hoc-альянсов, с ударением на принцип «изменчивости».

Сегодня мы, таким образом, имеем дело со значительной степенью нестабильности, хотя пока негативные последствия такой ситуации удается, в общем и целом удерживать в границах приемлемого, прежде всего, из-за практически идеально развитого швейцарского федерализма.

Шизофреническая система

Но никто не может сказать, сколько еще продлится такое положение. Ведь уже сейчас в Швейцарии существует шизофренический по своей сути раскол общественного политического сознания, который разводит по разные стороны баррикад результаты выборов и реальные повседневные политические процедуры.

Судите сами! С одной стороны, в стране есть партия, которая постоянно выигрывает выборы, но лишена возможности в соответственном масштабе формировать политику государства – это SVP. С другой стороны, есть партии, - FDP и CVP, - которые выборы постоянно проигрывают, но которые имеют возможность делать реальную политику.

Это «делание реальной политики» иллюстрируется тем фактом, что именно либералы и демохристиане, в составе соответствующих коалиций, выигрывают в парламенте от 80 до 90 % всех голосований.

Осенние же выборы могут привести к тому, что данные партии продолжат терять голоса и окажутся не в состоянии нести на себе бремя реальной политической ответственности. И тогда страна может оказаться если не в тупике, то в рамках очень непростой ситуации. Такая перспектива тем более реальна, если учесть, что в последние месяцы и годы в парламенте четко сформировалась своего рода «анти-оппозиция» из SVP и SP, которые все чаще объединяются, но не для того, чтобы проголосовать за что-то, а, напротив, с целью торпедировать те или иные проекты.

Пока, правда, такой, как его называют в Швейцарии, «неестественный альянс» добивался успеха довольно редко. Но само его существование вызывает беспокойство, причем уже не только у экспертов, но и у самих депутатов от этих партий. Замедление и усложнение парламентских процедур становится проблемой и для правительства Швейцарии, Федерального совета. «SVP и SP, образующие в Швейцарии основные политические полюса, вместе сидят в правительстве, не будучи в состоянии совместно управлять страной», - говорит П. Скиарини.

В самом деле, это хорошо видно по результатам народных референдумов. Практически нет такого референдума, в выигрыше от которого оказались бы обе эти партии. Одна из них, как правило, проигрывает (чаще проигравшими оказываются социалисты), и оказывается в оппозиции к другой партии.

Еще одно следствие политической поляризации в стране – партии теперь фактически ведут предвыборную борьбу постоянно. Почти все партии в Швейцарии считают своим долгом стать авторами каких-либо громких политических законодательных инициатив, обращаясь тем самым прямиком к народу. Кроме того, партии теперь интересуются больше результатами выборов, а не поиском решений существующих проблем.

Европейское сравнение

Интересно посмотреть в заключение, как выглядят швейцарские партии на европейском фоне. Если сравнить родственные партии из стран, принявших участие в проекте «EU Profiler», то окажется, что самыми гетерогенными являются либеральные партии.

Либералы, например, в Дании, Германии и Швейцарии очень различаются между собой в плане их политических программ. Что касается конкретно партии швейцарских либералов (FDP), то она, как выясняется, куда менее либеральна, чем ее собратья в Западной Европе, несмотря на то, что в центре ее программы находятся именно традиционные либеральные ценности.

Европейские и швейцарские «Зеленые» отличаются более сплоченными рядами. Их позиции в разных странах практически идентичны. Если взять партию швейцарских социалистов (SP), то окажется, что в европейском зачете она находится гораздо левее, нежели, например, партия германских социалистов SPD, приближаясь, скорее, к бывшей ГДРовской правящей партии, выступающей сейчас под вывеской «Партия Левых» («Partei "Die Linke"»).

Швейцарские демохристиане (CVP) отличается от своих европейских единомышленников, например, немецких, большей поддержкой идей экономического либерализма и более рестриктивной фискальной политикой. А вот SVP, которая в швейцарском контексте выглядит прямо-таки консервативным монстром, в европейском сравнении выглядит довольно умеренно – в Европе есть консерваторы, куда более фундаменталистски настроенные, чем партия К. Блохера.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version