News
16.11.2011

«Оккупанты» в Цюрихе

Если уж быть совсем честным, то швейцарское движение следовало бы назвать «Оккупируй Линденхоф». Это, если кто не знает, такой небольшой платановый парк на городском холме, с которого открывается прекрасный вид на Цюрих и на речку Лиммат. Вот в этом-то парке, под деревьями в палатках, и разместились участники движения «Оккупируй Парадеплатц».

Ночью они спят в парке, а днями, в основном по пятницам и субботам, спускаются на площадь, на которой размещены штаб-квартиры банков UBS и CS, и пытаются агитировать прохожих. Всего таких набирается пока около ста человек в возрасте от 18 до 50 лет.

Полиция пока этот митинг «несогласных» не разгоняла и вообще правоохранительные органы себя никак особо в этой связи не проявили, что и хорошо, мы не в России, слава Богу! Только один раз, 17 октября, цюрихские полицейские вежливо попросили очистить площадь, что и было сделано.

Но в начале ноября власти города попросили «оккупантов» обратиться с ходатайством о предоставлении им официального разрешения на разбивку стационарного лагеря в парке Линденхоф. Ходатайство было отклонено и городские власти попросили участников движения в срок до 13 ноября покинуть парк вместе со своими палатками.

«Это распоряжение властей нас только укрепило», - говорит Лоран, один из участников движения, - «Число тех, кто поддерживает нас, резко возросло, причем поддержка выражается и в материальной форме, например, в виде модульной походной кухни». Сейчас как раз эта кухня монтируется, а на плакате, водруженном рядом с лагерем, члены движения «Оккупируй Парадеплатц» выражают свою благодарность горожанам.

«Пожертвования в нашу пользу достигают уже 10 тыс. франков», - говорит Лоран, - «И это не считая продуктов и других вещей. Один из местных жителей даже предложил нам пользоваться его электрической розеткой. Наша же цель остается все та же: быть мирными, спокойными и креативными людьми». Городские власти Цюриха признают, что до сих пор «оккупанты» вели себе вполне прилично, но при этом подчеркивают, что они не намереваются больше терпеть импровизированный лагерь на общественной территории.

Пожертвовав досугом и комфортом

«Холод для нас не проблема», - говорит Петер. Он родом из Базеля, долгое время жил в США, где работал в строительной фирме. Сейчас он все свое время посвящает движению «Occupy Paradeplatz». – «В палатках мы не мерзнем, даже ночью». Еще один «оккупант» по имени Бхарат поддерживает движение потому, что оно «воплощает ценности, противоположные банкирской алчности».

«Многие думают, что участники движения суть сплошные бездельники и лузеры. Но на самом деле среди них много людей с прекрасным образованием. Они жертвуют своим досугом и комфортом для того, чтобы пригвоздить к позорному столбу злоупотребления в банковской сфере. Они действуют в качестве альтруистов, в противоположность многим высшим менеджерам банков, погрязшим в эгоизме», - подчеркивает Бхарат.

Еще два месяца назад он работал в сфере IT на банк UBS. «Я и дальше буду работать на банки», - говорит он, - «Это ведь мое призвание и я всегда буду лояльным сотрудником, который будет стремиться добросовестно выполнять свою работу». Он не против и бонусов, выплачиваемых высшему менеджменту банков в случае, если их усилия привели к прибылям.

«Однако я не согласен с тем, что менеджеры продолжают получать вознаграждения даже в случае собственных неудач и провалов. Я не согласен с тем, что, потерпев поражение, банки получают в качестве поддержки средства налогоплательщиков».

«Почему мы не на работе»?

Бхарат, как и многие другие сочувствующие, ежедневно приносит в парк Линденхоф хлеб и другие продукты. Многие спрашивают его, не видит ли он противоречия в том, что деньги, на которые он покупает питание для «оккупантов», заработаны на банковской службе? Ответ следует чисто «гельветический», мол, вопрос конечно интересный, но в двух словах на него не ответить.

Бхарат подчеркивает, что он и раньше искал подходящую форму протеста против злоупотреблений и перегибов в банковской сфере, но не находил ее. «Но теперь в лице лагеря в парке Линденхоф я нашел место, где можно выразить мой гнев и мое презрение».

Многие прохожие останавливаются и заводят с участниками лагеря разговоры. «А почему это вы, собственно, не на работе?», - спрашивает некая дама с седыми волосами. По всему видать, она не склонна разделять точку зрения «протестантов». «Мы – срез общества», - отвечает Лоран, - «Среди нас есть частные предприниматели, студенты, и даже безработные».

«Я защищаю молодое поколение»

Прохожий Петер, 66-летний бывший банковский служащий, не колеблется ни секунды, подписываясь под петицией в адрес городских властей с просьбой все-таки дать разрешение на пребывание лагеря в парке Линденхоф. «Речь идет о нашей молодежи», - говорит он,- «Нечестно постоянно критиковать молодежь и одновременно закрывать ей все дороги в будущее».

Затем он задает, наверное, вечный вопрос: «Что дает нам глобализация»? И сам же отвечает: «Ничего, кроме туго набитых кошельков очень немногих. Когда я был молодым, я протестовал против войны во Вьетнаме. И теперь я требую шагов в пользу нынешней молодежи. Они должны получить право остаться в парке». Подписывает – и исчезает, зажав под мышкой книгу по итальянской истории.

В пятницу 11.11. 11, в 11 часов, все участники движения «Occupy» во всем мире призвали провести синхронизированное глобальные акции. В Цюрихе в тот день группа «оккупантов» покинула парк и расположилась на площади Парадеплатц, перед банком Credit Suisse. С началом октября это не сравнить, толпы на площади нет, но многие прохожие все равно охотно затевают дискуссии с членами движения.

Беттина, молодая, подвижная и словоохотливая участница движения «Occupy Paradeplatz» держит в руках плакат с надписью «Бесплатное объятие». Она пытается завязать разговор с молодой супружеской парой. Спонтанная дискуссия выруливает на тему матерей и детей – у самой Беттины их двое – и на проблематику нехватки мест в детских садах. Впрочем, затрагивается и «вред», который наносит банковская олигархия «простым людям».

В итоге пара несколько скованно обминается с Беттиной и жертвует несколько монет в пользу «движения». Чуть позже на объятия соглашается и банкир из банка Credit Suisse, но он, правда, кошелек оставляет неоткрытым. Главное, что дамы и господа банкиры не остаются совершенно равнодушными к мероприятию на площади.

«Мы готовы оставаться тут сколь угодно долго», - предупреждает один из «оккупантов» накануне встречи с Даниэлем Лейпи (Daniel Leupi), «зеленым» главой цюрихской полиции. «Мы символизируем новую идею, новый путь, и мы намерены действовать и далее исключительно мирными средствами. Если нам все-таки придется покинуть парк, то мы расположимся где-нибудь еще. Революционера можно остановить, но революцию остановить невозможно».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version