News
17.11.2011

Старейший цюрихский банк Clariden Leu исчезнет

Их называли «Лев» и «Медведь». Имелись в виду самые крупные из мелких швейцарских банков, Clariden Leu и Julius Bär. Более ста лет оба финансовых института поддерживали тесные партнерские связи, начиная с момента основания банка Julius Bär в 1890 г. – банк Leu был основан еще раньше, в 1755 г. – вплоть до начала 21-го столетия. Однако теперь пути обеих банков расходятся окончательно. Причина – сфера Private Banking с его правовыми нормативами и информационными системами.

Банк Julius Bär сумел сохранить свою независимость и даже провел IPO в 2005 г. Bank Leu был в 1990 г. куплен Credit Suisse, который в 2007 г. превратил его в Clariden Leu. Теперь, 256 лет спустя со дня основания банка, Credit Suisse принял решение взять этот банк под полный контроль и расформировать его. Бренд со «Львом» окончательно станет историей. Знаменитая табличка по адресу Цюрих, Банхофштрассе 32, исчезнет. Будут сокращены 550 рабочих мест.

Стать рентабельным

Подобный шаг особого удивления не вызывает. Швейцарские банкиры, специализирующиеся на управлении состояниями, давно уже отчаянно борются за выживание. «Низкие проценты, сильный франк, все более жесткие предписания регулятора ухудшают ситуацию с прибылью», - говорит аналитик банка ZKB Андреас Вендитти (Andreas Venditti). - «Этот феномен мы наблюдаем везде по отрасли».

Банк Julius Bär пытается противодействовать неблагоприятным тенденциям путем налаживая партнерских связей и при помощи аффилирования родственных активов. Так, например, недавно он сделал предложение о продаже банку Sarasin. Банк же Clariden Leu в последние годы практически полностью перешел на торговлю финансовыми услугами банка Credit Suisse. «Теперь этот мейджор хочет сделать следующий шаг в сторону повышения собственной рентабельности», - говорит А. Вендитти.

Конец банка Clariden Leu означает конец целой эпохи. А ведь это был один из самых старых цюрихских банков, основанный еще издателем и писателем Иоганном Якобом Льё (Johann Jacob Leu, 1689-1768), который позже (1759 г.) стал пожизненным бургомистром Цюриха. Банк концентрировался на предоставлении финансовых услуг аристократам со всего мира. Особенно профессионально действовал он при оформлении дарений и наследств, когда требовалось как можно более быстро и без потерь передать состояние и активы в руки молодого поколения. Гораздо позже банк стал заметен в инвестиционной сфере и в области торговли дериватами.

После того, как контроль над банком в 2007 г. перешел в руки Credit Suisse, наступила довольно сумбурная эпоха. На руководящих этажах началась чехарда, целые команды банкиров переходили к конкуренту, банку Julius Bär. Слияния двух совершенно разных философий банковского дела в отношениях между Credit Suisse и Clariden Leu так никогда и не произошло.

И вот теперь старого «Льва» больше не будет. А для Credit Suisse все выглядит очень неплохо. В период до 2014 г. он за счет расформирования бренда Clariden Leu получит из области Private Banking дополнительных прибылей на 800 миллионов франков.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version