News
18.11.2011

Axpo не хочет ориентироваться на «Маяк»

Топливные элементы, произведенные ПО «Маяк», использовались для «заправки» швейцарской АЭС Бецнау (Beznau), расположенной на севере Конфедерации.

В качестве нового поставщика Axpo хочет выбрать себе знаменитый Сибирский химкомбинат в г. Северск (Томская область). Впрочем, и это промышленное предприятие так же давно находится в «черном списке» российских и международных экологических организаций.

Как сообщает швейцарская пресса, приостановка импорта ядерного топлива производства ПО «Маяк» связана со срывом по вине российских властей в июне этого года визита представителей Axpo на предприятие. Власти не выдали швейцарцам разрешения на посещение ПО «Маяк» со ссылкой на то, что оно расположено в закрытой военной зоне.

Тем самым независимая экспертиза состояния дел с экологией на производственном объединении стала невозможной. В результате концерн Axpo приостановил импорт топлива, указав, что данная мера будет сохраняться до тех пор, пока на предприятии не будет обеспечена «достаточная степень транспарентности».

Цепочка поставщиков

Если быть уж до конца точным, то уран поступает в Швейцарию не прямиком из России. По словам официального представителя Axpo Райнера Майера (Rainer Meier) его компания имеет договор на поставку расщепляющихся материалов с французской компанией Areva-Gruppe, которая, в свою очередь, покупает уран в подмосковном городе Электросталь. А сюда уран попадает из самых разных предприятий, занимающихся переработкой радиоактивного сырья.

«Мы потребует от компании Areva дать нам гарантию того, что в поставляемом нам уране нет материала производства ПО «Маяк», - заявил Р. Майер в интервью порталу swissinfo.ch. По его словам, такого рода действия, предпринятые Axpo, вовсе не являются какой-то дешевой пиар-кампанией. «Axpo очень серьезно подходит к проблематике защиты природы», - уточнил Р. Майер.

Кто следующий?

По словам Патрисии Мари (Patricia Marie), руководительницы отдела прессы компании Areva, концерн Axpo является пока единственным клиентом, который намерен не покупать больше у ПО «Маяк» ядерное топливо. Еще один швейцарский энергетический концерн, Alpiq, снабжающий топливом АЭС Гёсген (Gösgen), к бойкоту пока присоединяться не собирается.

«Остается только подождать и посмотреть, последуют ли путем бойкота и другие клиенты «Маяка», - говорит П. Мари. - «Что касается Axpo, то решение не покупать здесь топливо связано с его собственной политикой в области транспарентности. Никто никого ни к чему не принуждал».

«Как раз политика Axpo в области экологии и вышла ему же боком, дав в руки Greenpeace и другим экологическим организациям инструмент давления», - говорит швейцарский аналитик в области ядерной промышленности Флориан Кассер (Florian Kasser). По его убеждению, до конца всей этой истории еще очень далеко.

«Своим решением Axpo подал четкий сигнал, причем он будет важен не только для Швейцарии. В будущем поставщики топлива для АЭС будут более тщательно выбирать свои источники». Иного мнения в связи с ПО «Маяк» придерживается П. Мари. В интервью порталу swissinfo.ch она рассказала, что ее компания сумела направить инспекторов на мощности «Маяка», не расположенные в запретной зоне.

«У нас есть свой собственный кодекс поведения. Мы ничего не покупаем без предварительных проверок. Результаты проверок в России были для нас совершенно удовлетворительными. У нас нет причин не работать с материалом из «Маяка».

Диалог в Швейцарии

Axpo ведет сейчас активный диалог с экологическими организациями. Вопросы Greenpeace и других структур концерн передал российской уполномоченной структуре Росатом. Кроме того, специалисты Axpo анализируют сейчас предоставленные Greenpeace пробы воды из реки Теча, куда, по некоторым данным, попадают отходы ПО «Маяк».

Как считает Флориан Кассер, решение Axpo прекратить кооперацию с «Маяком» является шагом в правильном направлении. Однако решение перейти на сотрудничество с г. Северск для него совершенно непонятно, с учетом того, что там экологические проблемы не менее серьезны, чем в регионе, где расположено ПО «Маяк».

Основная проблема, по его словам, в Северске состоит в том, что радиоактивные отходы там напрямую закачивают в глубокие слои почвы, процедура, которая в Европе просто немыслима. Тем самым цели Axpo и практика в г. Северск находятся в самом жестком противоречии.

Диалог в России

Концерн Axpo ведет активный диалог не только с Greenpeace, но и с Росатомом. По словам официального представителя концерна «представители Росатома в целом настроены открыто и мыслят по-западному». Ф. Кассер подтверждает, что Росатом сделал шаг в сторону от советской скрытности и склонности видеть везде шпионов. Однако он не рассчитывает на стопроцентную открытость этой властной структуры.

«Мы видим по информации от Axpo, что Ростатом пытается боле или менее целостно и объемно информировать о своей деятельности – но все равно предоставляемая информация дозирована и представляет собой только часть от того, что нам нужно было бы знать. Кроме того, нас зачастую информируют только при условии, что предоставленная информация не попадет в СМИ».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version