News
28.11.2011

Социалисты выдвинули «тандем»

Напомним, что министр иностранных дел Швейцарии заявила недавно, что не намерена больше работать в кабинете министров. Поэтому партии социалистов нужно было найти в своих рядах кандидата, который смог бы достойно заменить ее. Ясно, что этот кандидат должен быть из «французской» части страны, но кто? И вот в конце ноября партия определилась, выдвинув сразу двоих претендентов на кресло в правительстве.

Одним из номинированных кандидатов стал 39-летний депутат Совета кантонов от кантона Фрибур Алэн Берсе (Alain Berset). Коллеги и соратники по партии единодушно признают за ним политическую зрелость и талант. Кроме того, что очень важно, он считается избираемым и для партий бюргерского центра. Его практически не за что критиковать, разве что за недостаточный опыт работы в органах исполнительной власти. Однако в период работы в парламенте он очень быстро приобрел репутацию политического тяжеловеса. Не случайно он считался одним из главных инициаторов операции по изгнанию из правительства Кристофа Блохера.

Будучи человеком левых взглядов, они никогда не давал повода говорить о себе как о «леваке». Практически все партии признают его компетенцию в конкретных предметных областях. В ситуации мирового финансового и промышленного кризиса он смог доказать, что и в рядах социалистов есть люди, который способны разбираться в сложных финансовых вопросах.

Дипломированный политолог и экономист начинал свою картеру в академической сфере. С 2002 по 2004 г. он был экономическим советником министра экономики кантона Невшатель Бернара Согеля (Bernard Soguel). В 2003 г. ему удалось выйти на федеральный уровень, отвоевав для своей партии кресло в малой палате парламента в схватке сенатором от либералов Клодом Корну (Claude Cornu).

В 2007 г. А. Берсе удалось переизбраться в Совет кантонов. В возрасте 36 лет он был одним из самых молодых в истории страны председателей малой палаты. В октябре 2011 г. на выборах в парламент он даже обошел Урса Шваллера (Urs Schwaller), одного из самых влиятельных политиков Швейцарии от партии демохристиан.

А. Берсе женат, у него трое детей, вместе с семьей он живет в родительском доме в г. Бельфо (Belfaux). В свободное время любит играть на рояле.

Вторым кандидатом от SP стал Пьер-Ив Майлар (Pierre-Yves Maillard). 43-летний член правительства кантона Во причисляется к левому крылу швейцарской социал-демократии. Будучи в свое время депутатом Национального совета он сделал себе политическое имя в борьбе против планов либерализации рынка электроэнергии в стране и за создание в Швейцарии единой страховой медицинской кассы. В 2002 г. народ на референдуме поддержал его и отверг планы такой либерализации.

Однако в рамках работы в кантональном правительстве он зарекомендовал себя в качестве прагматика. Cам себя Пьер-Ив Майлар считает именно «прагматичным левым». Он считает необходимым договариваться с SVP и поддерживать традиции политического конкорданса. Он не стремится непременно привести Швейцарию в ЕС и выступает за избрание Федерального совета напрямую народом. В последние семь лет он в Берне не работал, однако, являясь председателем Конференции кантональных министров здравоохранения, он сохранил определенное политическое влияние.

П.-И. Майлар изучал в Университете Лозанны философию, историю и французский язык. После учебы он работал учителем старших классов, а в 2000-2004 г. был председателем одной из региональных секций профсоюза Smuv, объединяющего работников промышленности и сферы услуг. В возрасте 27 лет он был назначен на должность советника по вопросам развития сферы школьного образования при министре в правительстве кантона Во Жан-Жаке Шваабе (Jean Jacques Schwaab).

Очень скоро П.-И. Майлар продвинулся и по партийной линии, став председателем организации социалистов сначала города Лозанна, а потом и всего кантона Во. В 1999 г. в возрасте 31 года она стал одним из самых молодых депутатов Национального совета. В 2003 г. он был переизбран с замечательным результатом, однако в 2004 г. он принял решение вернуться на кантональный уровень.

В 2004-2008 гг. он был вице-председателем общешвейцарской организации партии социалистов. Будучи главой министерства кантона Во по делам социального страхования и здравоохранения Пьер-Ив Майлар стал в последние годы одной из самых сильных политических фигур во «французской» части Швейцарии. В себе в актив он записывает тот факт, что кантон Во относительно без потерь пережил мировой финансовый кризис.

Весной 2011 г. он провел через референдум и реализовал на практике кантональную программу помощи семьям, которые, несмотря на полную занятость, не в состоянии обеспечить себе прожиточный минимум. В кантоне Во на него возлагали определенные надежды, ведь представители Во в правительстве не работали с момента отставки в 1998 г. федерального советника Жана-Паскаля Деламюра (Jean-Pascal Delamuraz). Пьер-Ив Майлар женат, у него двое детей.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version