News
05.12.2011

Начал работу новый парламент Швейцарии

Напомним, что в результате парламентских выборов 23-го октября часть депутатских мандатов потеряли как партии центра (FDP и CVP), так и правоконсервативная SVP. Четвертая традиционная партия, социал-демократы, сумела нарастить свое присутствие в парламенте. Укрепились позиции и малых партий, «Зеленых либералов» и BDP. «Зеленые», напротив, час депутатских кресел так же потеряла. Так что в целом можно сказать, что расстановка сил в парламенте осталась прежней, разве что с небольшим усилением позиций левого центра.

Традиционно на зимней сессии парламентарии рассматривают вопрос бюджета на следующий год. На сей раз следует исходить из того, что, несмотря на некоторое ослабление промышленной конъюнктуры в Швейцарии, данный вопрос не привлечет к себе особого внимания. Бюджетные комиссии обеих палат парламента уже проработали предложения правительства по бюджету и фактически одобрили их без каких-либо заметных изменений.

Жаркие дебаты могут разгореться только по вопросу дальнейшего субсидирования молочной промышленности (на эти цели дополнительно выделяются 30 миллионов франков) и в связи с сокращением (на 15 миллионов) финансирования участия Швейцарии в многосторонних структурах помощи развитию стран третьего мира.

Непредсказуемые выборы Федерального совета

Совершенно не ясен пока исход выборов нового состава правительства Швейцарии, Федерального совета, которые пройдут 14 декабря. На первый взгляд все достаточно просто, так как о своей отставке объявила только министр иностранных дел Мишлин Кальми-Ре, и депутатам придется искать замену только одному министру. Одновременно самая сильная партия Швейцарии, консервативная SVP хочет вернуть себе второе место в кабинете, потерянное в 2007 г. после непереизбрания Кристофа Блохера. Поэтому вопрос возникает один – за чей счет партия попытается вернуть себе второе кресло в кабинете?

Первой кандидатурой является в данном случае министр финансов Эвелинн Видмер-Шлумпф (Eveline Widmer-Schlumpf). В 2007 г. именно ее парламент избрал на место Блохера, за что потом ее изгнали из SVP. У министра за спиной есть поддержка собственной партии, BDP, у которой в парламенте целых 9 депутатов. Однако важнее выглядит тот факт, что популярная федеральная советница вполне может рассчитывать на поддержку на выборах и со стороны других партий, например, социалистов. Так что переизбрание Эвелинн Видмер-Шлумпф не гарантировано, хотя и не исключено.

Если SVP не удастся вытеснить ее из правительства, то тогда партия может попытаться взять на прицел одно из двух кресел, которыми обладают в правительстве либералы. Если же и тут у них ничего не выгорит, то под угрозой могут оказаться правительственные места социал-демократов, с учетом того, что преемник Кальми-Ре будет по традиции избираться последним. Не исключен и сценарий, по которому социалистам удастся провести в кабинет двух министров, и тогда расклад сил в правительстве останется прежним.

Развитие гидроэнергетики

После того, как правительство и парламент приняли решение о поэтапном отказе от использования ядерной энергии, на повестке дня нового парламента окажется и вопрос обеспечения дальнейшего развития гидроэнергетики и прочих возобновляемых источников. Конкретно, необходимо будет так изменить законодательство, чтобы оно позволяло получать все соответствующие лицензии и строительные согласования в ускоренном порядке. Уже сейчас ясно, что против этого выступят «Зелёные».

Еще одним вопросом станет ревизия закона о выбросах CO2. На осенней сессии этой темой занималась малая палата, Совет кантонов. Теперь настала очередь большой палаты – Национального совета. Спорным тут остается предложение ввести специальный сбор за выброс СО2, который должен войти в стоимость минерального топлива (бензина). Национальный совет хочет отказаться от введения такого сбора (Benzinrappen), указывая на то, что закон о CO2 с такой поправкой немедленно приведет к референдуму. Совет же кантонов настаивает на этом сборе.

Сильный франк

Отдельная сессия парламента будет посвящена проблематике сильной национальной валюты, швейцарского франка. Необходимо будет составить каталог мер по противодействию этой опасной тенденции, угрожающей экономике Швейцарии рецессией. Недостатка предложений тут не наблюдается. Они простираются от прицельной поддержки экономики в пограничных регионах страны до временного отказа от взимания НДС с отелей и предприятий туризма. Предлагается так же продлить возможность заключения трудовых договоров на условиях сокращенной рабочей недели и запретить крупным банкам вести бизнес в сфере инвестиций.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version