News
06.12.2011

Эксперты и пресса Швейцарии о выборах в России

«Результат воскресных выборов для путинской партии оказался весьма болезненным, поскольку такого она не ожидала», - говорит московский корреспондент швейцарского радио DRS Петер Гислинг (Peter Gysling). «В 2007 г. она еще смогла завоевать себе две трети мест в парламенте, но теперь ей не принадлежит и половина».

По словам журналиста, население России все активнее выражает свое недовольство. «Оно сталкивается с тяжелыми проблемами в области здравоохранения, в сфере пенсий, образования и инфраструктуры. Кроме того, люди уже по горло сыты экономическим кумовством, процветающим внутри путинской партии, которая полностью контролирует то, как крутятся колесики и винтики государственной машины в России».

Журналист из западной франкоязычной части Швейцарии и глубокий знаток России Эрик Хёссли (Eric Hoesli) разделяет такую точку зрения. «Нынешнее голосование показывает, что людей возмущают уже не пресловутые олигархи, а то, что происходит в государственном руководстве, а именно, факт постоянно растущей в нем коррупции».

Ирония судьбы заключается в том, говорит Хёсли, что именно коммунисты смогли в России извлечь наибольшую выгоду от ослабления партии власти, «Единой России». «В последние 12 лет эта партия сделала все, чтобы стереть коммунистов с лица земли, однако и через 20 лет после распада Советского Союза КПРФ остается сильнейшей оппозиционной партией. Получив 19,1% голосов, она смогла увеличить свое представительство в парламенте с до 92 мест, тогда как раньше у них было всего 57 кресел».

Аналитики сходятся на том, что выборы 4 декабря стали важным тестом для главы правительства Владимира Путина, который после четырех лет вынужденного политического «поста» намерен следующей весной возвратиться в Кремль на пост президента. Дмитрий Медведев должен был бы занять пост премьера. Но теперь его будущая роль может быть поставлена под вопрос, с учетом того, что именно Медведев официально возглавлял на выборах партию ЕР.

«Так называемый тандем показал себя с очень неблагоприятной стороны», - говорит Э. Хёсли, - «Медведев продемонстрировал, что как политический боец он слаб, что отнюдь не усилит его позиции, и без того ослабленные запрограммированной на весну ротацией на самом верху. Тем более что все больше людей открыто возмущаются таким заранее известным результатом (президентских выборов)».

Для авторитетной газеты Neue Zürcher Zeitung результаты выборов являются всего лишь «тенью протеста», которые ничего не изменят в политической системе страны. Выборы стали «определенным, но не критическим, провалом для будущего президента, который только и ожидает конца полномочий президента нынешнего. Из-за кадрового голода Путин опять уже весной гарантированно въедет в Кремль, и новая Дума будет служить ему послушным инструментом для достижения своих целей».

«Беда российской демократии состоит не только в том, что Единая Россия сфальсифицировала выборы путем подкупа голосов и запугиваниями. Гораздо страшнее то, что в новом парламенте ни одна из представленных там партий не разделяет по-настоящему демократических идеалов», - критикует NZZ.

Проблеск надежды комментатор NZZ усматривает во все более усиливающемся недовольстве молодого поколения Россиян. «В перспективе из них может вырасти слой избирателей, которые уже не будут довольствоваться привычными, сложившимися в постсоветские времена, лозунгами».

Для другой цюрихской газеты, Tages-Anzeiger, результаты выборов так же являются скорее предупреждением, нежели ясным водоразделом. Тем не менее: «Господство партии власти оказалось слегка урезано, фундамент путинского режима стал как никогда хрупким. И народ может почувствовать в себе силы для того, чтобы продолжить еще более активно и резко критиковать истеблишмент».

«Очевидны признаки того, что многие россияне разочарованы», - заявил в эфире передачи «Форум» франкоязычной радиостанции RSR Андреас Гросс, швейцарский наблюдатель, контролировавший ситуацию от Совета Европы в регионе Иркутска. «Россияне не смогли выразить свое разочарование путем голосования за альтернативных кандидатов, потому что таковых просто не было».

Свое мнение высказала и руководительница миссии по мониторингу выборов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ швейцарка Хайди Тальявини. «Прошедшие выборы походили на игру, в которой некоторым игрокам было вообще запрещено выходить на поле, а игровая площадка была устроена таким образом, чтобы давать преимущество одному из участников», - заявила она.

Напомним, что всего к участию в гонке были допущены семь партий, оппозиционные партии, такие как партия ПАРНАС (Партия народной свободы) бывшего премьера Касьянова, шансов на это не имела изначально. В день выборов хакерским атакам подверглись сайты оппозиционных СМИ, в частности, сайт радиостанции «Эхо Москвы» и избирательной организации «Голос».

В Швейцарии на выборах в Госдуму большинство получила партия «Яблоко». На избирательных участках Женевы и Берна за «Яблоко» свои голоса отдали 28,77% проголосовавших (443 человека). На втором месте идёт КПРФ (23,12%), на третьем – «Единая Россия» (22,40%). «Справедливая Россия» получила 14,94% голосов, ЛДПР - 7,53%, «Патриоты России» и «Правое дело» - по 1,62%. Всего в голосовании приняли участие 1 540 человек, из которых большинство - более 1,2 тыс. человек – проголосовало в Женеве.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version