News
14.12.2011

ШВЕЙЦАРИЯ ИЗБРАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО

Основной интригой избрания нового состава Федерального совета 14 декабря 2011 г. была ситуация вокруг SVP. Будучи по итогам парламентских выборов самой сильной партией в стране, «народники» не скрывали, что их главной целью является завоевать-таки причитающееся им в соответствии с принципом «математического конкорданса» второе место в кабинете. Но для этого им нужно было сбросить с политического Олимпа федеральную советницу Эвелинн Видмер-Шлумпф, представляющую партию BDP (Bürgerlich-Demokratische Partei).

На выборы 14-го декабря SVP вышла с совсем иной стратегией. Отказавшись от «ястребов» в качестве кандидатов, партия самым очевидным образом сделала ставку на умеренность и готовность к компромиссу. В качестве «избираемых» кандидатов были выдвинуты депутат Национального совета от цюрихской организации SVP Бруно Цуппигер (Bruno Zuppiger) и его коллега от кантона Фрибур Жан-Франсуа Рим (Jean-François Rime).

Однако за неделю до выборов разразился скандал. Журнал Weltwoche утверждал, что Бруно Цуппигер положил себе в карман часть наследства, деньги из которого следовало перевести на счета двух благотворительных организаций. Даже недоказанный факт возможного финансового злоупотребления ставил крест на его правительственной карьере. Потеря такого кандидата, как Б. Цуппигер, стала серьезным ударом по партии, которая и так вынуждена была смириться 23-го октября с заметным снижением числа голосов избирателей. Кроме того, весьма жесткой критике подверглись и партийные стратеги партии, не проявившие при выдвижении кандидатов достаточного политического чутья.

Так что перед выборами нового состава правительства партия оказалась весьма ослабленной. Одновременно на противоположном фланге силы, готовые поддержать Эвелинн Видмер-Шлумпф, учуяли свой шанс и продолжили сплачивать ряды. Это были как раз те партии, что в 2007 г. уже один раз провели ее в правительство – демохристиане, социалисты, «Зелёные» и «Зелёные либералы». Проект SVP по вытеснению Видмер-Шлумпф из правительства поддерживали теоретически только либералы из FDP.

Он мог бы увенчаться успехом, тем более что вместо Б. Цуппигера «народники» выдвинули другого кандидата, который считался умеренным политиком и который, к тому же, только что с блестящим результатом был переизбран депутатом Национального совета. Речь шла о представителе кантона Тургау Ханс-Йорге Вальтере (Hansjörg Walter). В 2008 г. ему не хватило всего одного голоса для того, чтобы быть избранным в правительство, причем было ясно, что без поддержки левого лагеря такой результат был бы невозможен.

Такой же расклад был вероятен и 14-го декабря. Но и только! Парламент предпочел избрать не «математическое» толкование принципа конкорданса (присутствия в правительстве всех основных партий), а содержательное. Депутаты не стали избирать в правительство второго представителя SVP, посчитав высокую квалификацию Эвелинн Видмер-Шлумпф более весомым фактором, нежели чисто формальные претензии «народников» на второе кресло в кабинете. И это несмотря на то, что партия Видмер-Шлумпф (BDP) имеет голосов на порядок меньше, чем SVP.

Социалисты так же послали в бой двух политических тяжеловесов, с задачей отстоять кресло, которое будет освобождено М. Кальми-Ре, которая заявила, что не намерена больше работать в кабинете министров. Партии социалистов нужно было найти в своих рядах кандидата, который смог бы достойно заменить ее. Ясно, что этот кандидат должен быть из «французской» части страны, но кто?

Одним из номинированных кандидатов стал 39-летний депутат Совета кантонов от кантона Фрибур Алэн Берсе (Alain Berset). Коллеги и соратники по партии единодушно признавали за ним политическую зрелость и талант. Кроме того, что очень важно, он считался избираемым и для партий бюргерского центра. В период работы в парламенте он очень быстро приобрел солидную репутацию.

Не случайно он считался одним из главных инициаторов операции по изгнанию из правительства Кристофа Блохера. Будучи человеком левых взглядов, они никогда не давал повода говорить о себе как о «леваке». В ситуации мирового финансового и промышленного кризиса он смог доказать, что и в рядах социалистов есть люди, который способны разбираться в сложных финансовых вопросах.

Вторым кандидатом от SP стал Пьер-Ив Майлар (Pierre-Yves Maillard). 43-летний член правительства кантона Во причисляется к левому крылу швейцарской социал-демократии. Будучи в свое время депутатом Национального совета он сделал себе политическое имя в борьбе против планов либерализации рынка электроэнергии в стране и за создание в Швейцарии единой страховой медицинской кассы. В 2002 г. народ на референдуме поддержал его и отверг планы такой либерализации.

Cам себя Пьер-Ив Майлар считает «прагматичным левым». Он считает необходимым договариваться с SVP и поддерживать традиции политического конкорданса. Он не стремится непременно привести Швейцарию в ЕС и выступает за избрание Федерального совета напрямую народом. В последние семь лет он в Берне не работал, однако, являясь председателем Конференции кантональных министров здравоохранения, он сохранил определенное политическое влияние. В 1999 г. в возрасте 31 года она стал одним из самых молодых депутатов Национального совета.

В 2003 г. он был переизбран с замечательным результатом, однако в 2004 г. он принял решение вернуться на кантональный уровень. В 2004-2008 гг. он был вице-председателем общешвейцарской организации партии социалистов. Будучи главой министерства кантона Во по делам социального страхования и здравоохранения Пьер-Ив Майлар стал в последние годы одной из самых сильных политических фигур во «французской» части Швейцарии. В себе в актив он записывает тот факт, что кантон Во относительно без потерь пережил мировой финансовый кризис. Весной 2011 г. он провел через референдум и реализовал на практике кантональную программу помощи семьям, которые, несмотря на полную занятость, не в состоянии обеспечить себе прожиточный минимум.

Выборы протекали следующим образом.

Дорис Лойтхард, министр энергетики, транспорта и окружающей среды была переизбрана 216 голосами, что стало рекордом. Свою роль сыграли и ее личное обаяние, и прекрасная работа в правительстве, в частности, в период после катастрофы в Фукусиме. Именно она сыграла ведущую роль в решении Швейцарии отказаться от ядерной энергетики.

Эвелин Видмер-Шлупмф, министр финансов, получила 130 голосов и так же была переизбрана. Депутаты так же были довольны ее работой.

Ули Маурер, министр обороны, защиты населения и спорта, получил 159 голосов депутатов.

Дидье Бургхалтер, министр внутренних дел, курирующий вопросы здравоохранения, культуры и образования, получил 194 голоса.

Симонетта Соммаруга, министр юстиции и полиции, набрала 179 голосов депутатов.

Йоханн Шнайдер-Амманн, глава министерства экономики, был переизбран, получив 159 голосовпарламентариев. Все отмечают, что он еще не совсем нашел себя в качестве члена кабинета, и что вотум парламента дает ему теперь шанс все-таки доказать, что он находится на своем месте и занимается своим делом.

Голосование по вопросу избрания преемника М. Кальми-Ре стало самым драматическим. В первом раунде Алэн Берсе получил 114 голосов при абсолютном большинстве в 122 голоса.Его коллега-соперник Пьер-Ив Майлар – 59. Неожиданно неплохой результат, так же в 59 голосов, показал представитель «народников» Жан-Франсуа Рим. Это была последняя попытка «народников» реально побороться за второе кресло в правительстве. В ходе второго раунда Алэн Берсе получил таки 126 голосов, Пьер-Ив Майлар – 63 и Жан-Франсуа Рим – 54. Тем самым с результатом в 126 голосов депутатов обеих палат в правительство прошелАлэн Берсе.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version