News
28.12.2011

Мы знаем, город будет?

Строительный проект «Aminona Luxury Resort Village» (ALRV) в общине Аминона (Aminona) недалеко от города Кранс-Монтана (Crans-Montana, VS) стоимостью в 400 миллионов находится пока в подвешенном состоянии.

До последнего времени его реализация сдерживалась сопротивлением природоохранных организаций, таких, как WWF, а так же швейцарским Фондом защиты ландшафтов (Stiftung Landschaftsschutz), а так же Швейцарской организацией защиты памятников культуры (Schweizer Heimatschutz). Два месяца назад Федеральный суд Швейцарии принял решение отложить строительство ALRV в связи с тем, что строительные работы могут нанести ущерб нескольким природным биотопам, находившимся тогда под временной защитой.

И вот теперь эта проблема, - по крайней мере, с точки зрения тех, кто намерен реализовывать проект, - решена. Об этом сообщил руководитель проекта, украинский предприниматель Владимир Маракуца, в интервью франкоязычной газете «Le Matin» (в интернете этой статьи нет). Дело в том, что две недели назад решением правительства Швейцарии вышеупомянутые биотопы были исключены из списка охраняемых объектов природы и культуры.

Его теперь ничто не становит…

Маракуца знает, что природоохранные организации и другие противники проекта просто так не сдадутся. Однако он дает понять, что намерен до конца бороться за проект, в реализации которого участвует российский строительный концерн «Миракс». «Я подожду, я терпеливый», - говорит украинский предприниматель. - «У нас поговорка есть, мол, Москва не сразу строилась». И еще: «Только новая мировая война смогла бы меня заставить отказаться от проекта».

В интервью газете «Le Matin» Маракуца предстает поклонником кантона Вале и его жителей: «Мне нравится, что валезанцы не стесняются прямо высказывать свое мнение». Впервые он посетил регион вокруг Кранс-Монтаны в марте 1993 г., и сразу же влюбился в него. Вот уже два года Маракуца с семьей постоянно живет в общине Молленс (Mollens), на территории которой и реализуется проект ALRV. В планах предпринимателя не только построить курорт, но и продвинуть регион как родину эксклюзивного виноделия. Сам Маракуца любит хорошее вино.

«Пятизвездный стандарт – это как минимум…»

Будущий генеральный директор проекта «Aminona Luxury Resort Village» уверяет, что он не намерен подрывать позиции города Кран-Монтана как туристического центра. Напротив, его цель поддержать город и дополнить предложение туристических услуг региона.

Кроме того, оно особо подчеркивает, что с реализацией проекта для местных жителей возникнут новые рабочие места. Молодым людям можно будет не покидать родину в поисках работы. «Многие желают мне удачи в том, что я делаю. И поэтому я конечно же не хотел бы разочаровать их». «Aminona Luxury Resort Village» будет иметь, по меньшей мере, пятизвездный стандарт.

Напомним, что после освоения намеченных 400 миллионов в Аминоне должны возникнуть 160 апартаментов высшего класса, 350 отельных номеров, 50 индивидуальных шале, а так же деловой центр площадью 12 тыс. кв. метров с ресторанами, бассейнами и искусственным катком. Проект имеет уже сейчас поддержку правительства кантона Вале и руководства общины Молленс.

Напомним, однако, что российский строительный концерн «Миракс» предпринимателя Сергея Полонского, один из главных инвесторов проекта, находится в России в глубоком кризисе. долги Mirax Group на начало 2009 года достигли 778 млн долларов, средств на их погашение нет, проекты по строительству элитной жилой недвижимости пришлось «заморозить», в судах против Mirax уже лежат иски от контрагентов о взыскании с компании миллионных задолженностей.

По имеющейся информации, С. Полонский намерен сосредоточиться на реализации девелоперских проектов в Черногории. Последним большим скандалом стала драка эксцентричного С. Полонского с предпринимателем А. Лебедевым, произошедшая на записи одного из ток-шоу на русскоязычном канале НТВ.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version