News
03.01.2012

Швейцарский туризм в целом доволен праздниками

«Люди снова позволяют себе немного роскоши», - с удовлетворением констатирует Фредерик Фюссених (Frédéric Füssenich), директор по развитию туризма региона Engelberg-Titlis. По информации владельцев ресторанов региона клиенты снова, как и в былые докризисные годы, отличаются повышенной склонностью к тратам и в целом отсутствием стремления смотреть на ценник.

Если проанализировать ситуацию с регионом Обвальден, то здесь на Рождество почти во всех отелях можно было без труда найти свободные номера. А вот ближе к Новому Году почти все отели региона выставили таблички «full house» или «мест нет». Первая неделя января так же отличается неплохим заполнением отелей и лыжных трасс.

Положительные результаты праздников наблюдаются и в городе Gstaad, что в регионе Berner Oberland. Больше половины отелей города зафиксировали как минимум такую же заполняемость, как и в прошлом году, причем наибольшим спросом пользовались, что понятно, отели более дешевого ценового сегмента.

Среда 28-го декабря стала для швейцарских лыжных курортов днем, рекордным по заполняемости. Особенно отличились такие курорты, как Verbier и Nendaz в кантоне Вале, Leysin в кантоне Во, Flims, Laax и Falera в кантоне Граубюнден.

Катя Ольф (Katja Olf), пресс-секретарь туристической компании «Weisse Arena Gruppe Laax» сообщила, что на Рождество в регионе было достаточно свободных номеров в отелях, однако выпавший затем свежий снег привлек в горы новых клиентов и туристов, готовых хорошо платить как за возможность использовать лыжную инфраструктуру, так и за удовольствие отужинать в хорошем ресторане.

Пьер-Ален Морар (Pierre-Alain Morard), директор по развитию туризма в городе Leysin, оценивает среду 28-го декабря как «ранее невиданный пик загрузки». Заполняемость отелей была такова, что никто уже не знал, куда девать гостей, которые все прибывали и прибывали. Столь же хорошо заполненные отели наблюдались в городах Verbier и Nendaz. Здесь правда, общее настроение было слегка подпорчено плохой погодой.

Опасения насчет возможного, обусловленного кризисом, спада царили и в регионе Villars, что в кантоне Во. Однако и тут массы гостей способствовали «радостному звону» отельных и ресторанных касс. По словам местного директора по туризму Сержа Беслена (Serge Beslin), на Рождество заполняемость отелей региона составила 75-80%, а к Новому Году этот показатель подрос даже до 90%, пусть даже он в общем зачете остался немного ниже, чем обычно. Столь же значительной была посещаемость и лыжных трасс.

Очевидный провал пережила на этот раз транспортная туристическая отрасль кантона Граубюнден. По информации компании «Verband Bergbahnen Graubünden» («VBG»), объединяющей 23 транспортно-туристических предприятия кантона, в период до 31 декабря заполняемость поездов региона отставала от прошлогодних показателей на 26%. Причиной тому была плохая погода, - утверждает исполнительной директор «VBG» Сильвио Шмид (Silvio Schmid).


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version