News
30.01.2012

Отпуск в шесть недель для всех?

Запущенная профсоюзами законодательная инициатива «Шесть недель отпуска для всех» требует официального введения по меньшей мере 6-недельного оплачиваемого отпуска для всех категорий трудящихся. Против инициативы выступают как правительство и парламент, так и союзы работодателей. В числе сторонников – профсоюзы, а так же партии социал-демократов и «Зелёных».

Непосредственным автором инициативы выступил профсоюз «Travail.Suisse». Инициатива была зарегистрирована 26 июня 2009 года, в ее пользу было собрано 107 639 действительных голосов избирателей. Стресс на рабочем месте – аргументирует профсоюз – приводит к дополнительным незапланированным расходам в размере до 10 миллиардов франков в год. Поэтому необходима адекватная компенсация и равновесие между трудовой нагрузкой и отдыхом.

«Трудовая жизнь – это марафон, а не спринт. Она длится от 40 до 50 лет, поэтому с собственными резервами сил следует обходиться по-хозяйски. Мы пришли к выводу, что за последние годы нагрузки на рабочем месте возросли на порядок. Люди боле не в состоянии работать до пенсии, они заболевают раньше. Необходима компенсация, нужен более длительный отпуск». такого мнения придерживается Мартин Флюгель, президент профсоюза «Travail.Suisse» в интервью порталу swissinfo.ch.

Ослабленная конкурентоспособность

«Отпуск входит в структуру стоимости труда. А эта стоимость в Швейцарии и так невероятно высока. Сильный франк сделал ее еще более высокой. Мы не можем себе позволить издать закон с целью дополнительного увеличения расходов на оплату рабочей силы», - говорит Томас Даум (Thomas Daum), директор Швейцарского объединения работодателей (Direktor des Arbeitgeberverbandes) в интервью порталу swissinfo.ch.

«Когда мы говорим о высоких расходах на персонал, то мы имеем в виду не какую-то там мелочь. Дополнительная неделя отпуска повышает эти расходы сразу на 2%, причем тут не учитываются ни бюрократические расходы, ни упущенная добавленная стоимость. С точки зрения экономики в целом мы говорит о дополнительных расходах в несколько миллиардов в год, тем самым конкурентоспособность нашей экономики будет ослаблена дополнительно», - утверждает Т. Даум.

Нагрузка на здоровье

С другой стороны, напоминает Т. Даум, во многих отраслях экономики уже сложились довольно гибкие, эффективные и щедрые правила предоставления отпуска. «Во многих отраслях уже сейчас работники имеют право на отпуск, длина которого превышает законодательно установленные лимиты. К этому надо добавить 8-9 праздничных дней в году. Если инициатива профсоюзов будет принята, исчезнет возможность гибко планировать графики отпусков».

«Швейцарцы любят работать и они работают много», - говорит Мартин Флюгель, - «Но сегодня нагрузка на здоровье работника уже превышает все допустимые пределы. Нагрузки на производстве обходятся нам дополнительно в 10 миллиардов франков в год. К этому следует добавить расходы по линии выплат страховок по нетрудоспособности, включая социальную помощь. Сегодня люди гораздо раньше уходят на пенсию. Демографические процессы и старение населения только усугубят проблему», - убежден М. Флюгель.

Аргумент - рабочие места

«Более длительный отпуск не приведет непременно к лучшему восстановлению сил», - говорит Т. Даум, - «так как многое зависит от того, чем в отпуске занимаются люди. Мы знаем, что отпуск порой оборачивается большим стрессом, чем собственно работа. А если сократится конкурентоспособность нашей экономики, то мы придем к неизбежному сокращению и других социальных программ. Более длительный отпуск означает меньшее количество рабочих мест».

Сторонники инициативы возражают, что реализация инициативы предусматривает переходный период в шесть лет, и что дополнительные отпускные дни будут вводиться не сразу, а порциями. «Это означает увеличение стоимости рабочей силы на 0,3% в год. Наша промышленность развита прекрасно, она вполне способна справиться с такой нагрузкой».

Поскольку инициатива требует внесения изменений в конституцию, для ее принятия необходимо «двойное большинство», то есть за нее должно проголосовать как большинство избирателей, так и большинство кантонов.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version