News
31.01.2012

ОБСЕ высоко оценила выборы в Швейцарии

Парламенстские выборы, которые состоялись в Швейцарии в прошлом году, показали, что демократия глубоко укоренена в стране, что она наполнена «плюрализмом и живой энергией». К такому позитивному выводу пришли наблюдатели от ОБСЕ, контролировавшие в прошлом году ход парламентских выборов в Швейцарии. Вчера они презентовали свой заключительный доклад. Наблюдатели работали в Швейцарии с 10 по 28 октября 2011 года. Их цель была не столько контролировать выборы, сколько накопить опыт, который потом мог бы стать полезным для молодых демократий и для дальнейшего развития выборных технологий на территории стран-членов ОБСЕ.

По мнению наблюдателей, партии Швейцарии и кандидаты в депутаты имели все возможности вести свободные предвыборные кампании, их политические права были соблюдены в полном объеме. Предвыборные кампании адекватно отражали экономические, социальные и международные темы. Организация проведения выборов в разных кантонах организована по-разному, тем не менее, выборы везде прошли эффективно, компетентно и профессионально. Лица, которые проводили и организовывали выборы, имели полное доверие со стороны партий, кандидатов и избирателей. И, может быть, как раз в силу такого доверия, не везде проводился скрупулезный контроль процедуры подсчета голосов, - критикуют наблюдатели.

Каждый кантон,- подчеркивают они, - разработал и развил свой порядок проведения выборов, однако в национальном масштабе до сих пор не произошло гармонизации этих порядков. Поэтому каждая кантональная избирательная система имеет свои сильные и слабые стороны. Регистрация избирателей с опорой на реестры жильцов соответствующих общин и городов была произведения аккуратно и в полном объеме, - указывают наблюдатели. То же самое касается и регистрации кандидатов в депутаты. Ни одному из желающих стать депутатом не было отказано в регистрации. Проблема, однако, состояла в том, что в разных кантонах регистрация проводится в разных темпах, где быстрее, где медленнее, поэтому у кандидатов не было равного количества времени на проведение формальных избирательных кампаний.

Положительной оценки наблюдателей удостоились и швейцарские СМИ. О выборах они сообщали широко и дифференцированно, обеспечив равные возможности для доступа к средствам массовой информации для всех партий и кандидатов. Недостатком остается, как и прежде, отсутствие прозрачности в деле финансирования партий и предвыборных кампаний. Особый интерес наблюдателей вызвали кантоны, где впервые швейцарцам, проживающим за рубежом, было предоставлено право голосовать по сети интернет. Это такие кантоны, как Ааргау, Базель-городской, Граубюнден и Санкт-Галлен. Электронные системы «сработали надежно, получив доверие со стороны избирателей. Тем не менее, системы электронного голосования еще предстоит усовершенствовать в плане сертификации, надежности, прозрачности и общественного и политического надзора».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version