News
08.02.2012

Швейцария опасается за свою репутацию после слияния «Glencore» и «Xstrata»

Каждый раз, когда где-то в мире происходит очередная катастрофа, так или иначе связанная с сырьем, его добычей или переработкой, оказывается, что следы, в конечном итоге, ведут именно в Швейцарию. Когда в 2010 г. в Мексиканском заливе взорвалась и затонула буровая платформа «Deepwater Horizon», в результате чего мир столкнулся с доселе невиданной экологической катастрофой, взгляды всего мира немедленно обратились на кантон Цуг, где зарегистрирована управлявшая платформой компания «Transocean». В 1999 и 2002 гг., когда в мировом океане тонули танкеры «Erika» и «Prestige», выяснялось, что с этими авариями так же связаны сырьевые фирмы, зарегистрированные в Цуге.

С точки зрения многих швейцарских политиков, прежде всего левого толка, такая связь не является случаем. Не случаен и тот факт, что в последнее время зарегистрированные в Швейцарии сырьевые фирмы все чаще оказываются причиной негативных заголовков в СМИ. Причиной всего это стала тенденция, превратившая Швейцарию за последние годы в мировой центр торговли сырьем. В связи с этим политики, представляющие социалистов и «зелёных», во многом оправданно говорят о возросших репутационных рисках для страны.

После слияния сырьевых гигантов «Glencore» и «Xstrata» этот риск еще более вырос, - утверждает депутат Национального совета от SP Хильдегард Фесслер (Hildegard Fässler). «Чем крупнее фирма, тем больше у нее власти, тем более уверенно она может контактировать с правительствами, и тем меньше она обращает внимание на моральные вопросы», - считает она. В своем депутатском запросе Х. Фесслер выдвинула недавно требование к правительству обобщить информацию на предмет всех зарегистрированных в Швейцарии фирмах сырьевого профиля с особым акцентом на возможных репутационных рисках.

Х. Фесслер указывает, что с сырьевым фирмами зачастую в общественном сознании связаны не только экологические катастрофы, но и «вооруженные конфликты» и «грубые нарушения прав человека», имеющие место в странах, на территории которых ведется добыча того или иного сырья. «Горнодобывающие компании оказываются замешанными в коррупционные скандалы, они эксплуатируют недра, изгоняют население со своих мест обитания и практически не платят в сырьевых странах никаких налогов», - разъясняет Х. Фесслер далее.

Ее коллега по большой палате парламента Гери Мюллер из партии «Зелёных» убежден в том, что «потерпев репутационные убытки в связи со скандалами вокруг банков, Швейцария рискует наступить на те же грабли - но уже в сырьевой области». В связи с этим Х. Фесслер предлагает правительству, «ведя в будущем со странами третьего мира переговоры о заключении договоров о свободной торговле или договоров об избежании двойного налогообложения, встраивать в такого рода документы пункты, касающиеся техники безопасности на рабочих местах и экологической безопасности». Такого рода статьи уже включаются в договоры, подписываемые Швейцарией с развитыми странами Запада.

Свои предложения представляет и известная швейцарская неправительственная организация «Бернское воззвание» (EvB). «Федеральный совет должен позаботится о том, чтобы положения о борьбе с отмыванием преступных капиталов находили свое применение и в сфере торговли сырьем», - подчеркивает, в частности, Урс Руби (Urs Rybi) эксперт «Бернского воззвания», специализирующийся на сырьевых вопросах. Дополнительно он требует повысить требования к зарегистрированным в Швейцарии сырьевым компаниям в плане прозрачности их деятельности, например, что касается уплаты этими фирмами налогов и других сборов странах, где они ведут добычу сырья. Больше информации должно содержаться и в торговых реестрах кантонов, пусть даже эти фирмы не котируются на биржах.

Пока не ясно, будет ли создан обобщающий доклад о том, как функционируют иностранные сырьевые фирмы в Швейцарии. Федеральный совет в целом поддерживает это начинание, но в самом парламенте идея, выдвинутая Х. Фесслер, не у всех встречает понимание. По мнению депутата Национального совета от консервативной Швейцарской народной партии (SVP) Ханса Кауфмана (Hans Kaufmann) проблемы в сфере сырьевых компаний несколько преувеличены, не говоря уже о том, что многие фирмы, зарегистрированные в Швейцарии, просто торгуют сырьем, не имея никакого отношения к его добыче и переработке. «Если мы ужесточим законы, то эти компании просто переберутся в другие страны, например, в Китай, где положение с правами человека тоже оставляет желать много лучшего».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version