News
09.02.2012

Новые банкноты – через год?

«Сроки выхода новой серии банкнот будут обнародованы после того, как готовыми к печати будет первая серия банкнот одного из номиналов», - сообщил швейцарский ЦБ. Ранее SNB исходил из того, что новые банкноты поступят в обращение в конце 2012 года. Напомним, что новая серия банкнот была спроектирована дизайнером и графиком Мануэлой Пфрундер (Manuela Pfrunder).

В 2005 году на конкурсе проектов дизайна новых банкнот она заняла второе место, уступив сначала проекту дизайнеров Мануэля Кребса (Manuel Krebs) и Димитрия Бруни (Dimitri Bruni). Однако второй раунд оценки лучших проектов оставила за собой М. Пфрундер. По мнению швейцарского Центробанка, ее проект в наибольшей степени подходил для реализации, в том числе, и с точки зрения обеспечения сохранности банкнот от подделки.

Как реально будут выглядеть новые швейцарские деньги, станет ясно только после их выхода в свет. Окончательный дизайн швейцарский ЦБ хранит в тайне. Известно только, что новые банкноты должны «отображать образ Швейцарии как места встреч и контактов, образно реализуя такие темы, как организованность, творчество, переживание нового, человечность, прогресс и диалог».

Банкноты, как и раньше, будут выпущены номиналом в 10, 20, 50, 100, 200 и 1000 франков. От изображения на банкнотах реальных персонажей швейцарский Центробанк на будущее отказывается принципиально. Изготовит денежные знаки цюрихское предприятие «Orell Füssli». Центробанк заверяет, что, несмотря на задержку, дефицита в снабжении промышленности страны платежными средствами не будет. Действующие банкноты «отвечают самым высоким стандартам безопасности и будут оставаться в обороте столько, сколько потребуется до перехода на новую серию банкнот».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version