12.03.2012

В Швейцарии прошел очередной референдум

Исход голосования по инициативе, ограничивающей застройку природных и культурных регионов объектами туристической инфраструктуры, был открыт до самого конца. И именно тут и скрывался главный сюрприз очередного референдума, прошедшего в Швейцарии. В итоге народ принял инициативу, но очень небольшим большинством в 50,63% голосов. Столь же невелико было и большинство кантонов, проголосовавших за инициативу – в ее пользу высказались 12 полных кантонов и 3 полукантона.

Напомним, что основное ее требование состояло в том, чтобы каждая община Швейцарии имела право выделять в фонд «каникулярной недвижимости» не более 20% всей своей недвижимости, с учетом уже существующих фондов. Новым порядком оказалась затронута пятая часть всех общин страны, с 1 января 2013 года они лишаются права выдавать разрешения на строительство новых жилых туристических объектов. После референдума мяч находится на стороне парламента – именно он должен теперь разработать законодательные рамки для реализации итогов народного плебисцита.

По мнению многих специалистов, реализация этих итогов может стать очень непростым делом. С этим согласна курирующая министр Дорис Лойтхард. Однако она подтвердила вчера, что результаты референдума в части строительной инициативы касаются изменений конституции, а потому вступают в силу немедленно. Конференция правительств горных кантонов (Regierungskonferenz der Gebirgskantone - RKGK) с разочарованием восприняла результаты референдума. По ее словам, «реализация итогов голосования принесет с собой технические и правовые проблемы» Конференция потребовала найти «прагматические решения» этих проблем.

Ни единого шанса у избирателей не имела идея введения фиксированных цен на книги. Очевидное большинство в 56,1% избирателей ее отвергло. Примечателен при этом разброс мнений по регионам страны: традиционно патерналистски настроенная франкоязычная Швейцария проголосовала за единые цены, но более либеральные немецкие кантоны ее переголосовали. Швейцарский Союз издателей и книготорговцев с разочарованием воспринял итоги голосования, однако как бы там ни было, ясно одно: на обозримую перспективу вопрос введения в Швейцарии единых цен на книги ставиться не будет. По мнению SBVV «рамочные условия для швейцарской книготорговли ухудшатся».

Не нашла отклика у избирателей и инициатива относительно введения более привлекательного порядка кредитования строительства собственного жилья. 55, 81% процентов голосов было подано против, в ее пользу проголосовали только кантоны Женева, Во, Вале, Тичино и традиционно примыкающий к «латинским» кантон Базель-сельский. Конференция кантональных министров финансов (FDK) с удовлетворением восприняла итоги референдума, поскольку тем самым удалось избежать «незаслуженных привилегий» для строительной отрасли и соответствующей банковской сферы.

Так же без шансов оказалось и предложение ввести для всех без исключения шестинедельный отпуск. Ни один из кантонов не высказался в пользу этого предложения, против проголосовали и 66,5% избирателей. Зато совершенно очевидный вотум народа был получен в сфере регулирования рамочных условий ведения игорного бизнеса, и в частности, о направлении большей части получаемой в этой области прибыли на финансирование благотворительных проектов. В пользу этого было подано 87% голосов избирателей. За проголосовали и все без исключения кантоны.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.