News
15.03.2012

Катастрофа автобуса потрясла Швейцарию и Бельгию

Эвелинн Видмер-Шлумпф сказала, что была шокирована известием о катастрофе. «Будучи матерью троих детей, я могу прекрасно понять, насколько это великое горе, потерять своего ребенка таким образом», - сказала федеральный президент. Прибывший в город Ситтен (кантон Вале) бельгийский премьер Элио Ди Рупо (Elio Di Rupo) заявил, что все го мысли с жертвами аварии и с их семьями. Он выразил благодарность швейцарским властям за их четкую работу.

Трагическая авария бельгийского туристического автобуса в Швейцарии могла иметь, по словам представителей швейцарской федеральной прокуратуры, самые разные причины. Речь идет и о техническом дефекте. Не исключен и резкий приступ какого-либо заболевания у шофера. «Автобус был новым и хорошо отремонтированным, и по всем имеющимся данным водитель, находившийся в момент аварии за рулем, не имел признаков усталости», - подчеркнул кантональный прокурор в г. Ситтен Оливье Эльзиг (Olivier Elsig).

По его информации, пока можно с уверенностью сказать только о том, что в аварии не было задействовано второе транспортное средство, и что проблем с трассой (вода на асфальте, аквапланинг) тоже не было. Не превышал водитель и предписанной скорости движения, - заявил О. Эльзиг.

Он рассказал так же, что в настоящее время изъяты и анализируются записи камер видеонаблюдения в тоннеле. Исследуется сейчас и тело погибшего шофера. По данным полиции, 24 ребенка получили ранения разной степени тяжести. Трое из выживших находятся в особо тяжелом состоянии. В результате аварии погибли, кроме детей, второй водитель и еще четверо взрослых.

По данным швейцарской прокуратуры дети в автобусе были пристегнуты. Однако сила удара при столкновении со стеной тоннеля была такова, что их просто сорвало с мест. «Сила удара была такова, что кресла были сорваны с креплений, поэтому в такой ситуации не имеет значения, были ли дети пристегнуты, или нет. Спасти это их не могло», - заявил О. Эльзиг. Прибывшие на место трагедии спасатели увидели картину «апокалиптического масштаба», - заявил кантональный руководитель полиции Кристиан Варон (Christian Varone). Несколько часов они выносили из туннеля пострадавших. Раненых перевозили в больницы на восьми вертолетах. Первоначально полиция заявляла, что несколько человек получили серьезные травмы.

Однако утром власти признались, что количество жертв аварии велико. Остальные 24 пассажира — все школьники — получили ранения и были доставлены в четыре больницы кантона Вале. Известно, что у трех человек серьезные ранения. Двое из них были доставлены в больницу университета Лозанны, третий — в госпиталь университета Берна.

По данным посла Бельгии в Швейцарии Яна Лейкса, они были из бельгийских городков Ломмель (Lommel) недалеко от Брюсселя, с населением в 32 тыс. человек, и Хеверлее (Heverlee), в котором живут 27 тыс. человек. Они провели выходные на горнолыжном курорте Швейцарии Валь-д'Аннивье, принимали участие в зимнем спортивном празднике.

По предварительным данным, их сопровождали четыре учителя. Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что процесс идентификации тел еще не завершен. Кроме того, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Министр отметил, что группа бельгийских школьников ехала на трех автобусах. Две машины проехали туннель без происшествий. Сейчас следователи выясняют, почему водители первых двух автобусов не заметили произошедшего.

На фотографиях с места трагедии видно, что вся передняя часть автобуса полностью разбита. Каркас кабины смят и вогнут внутрь салона - настолько сильным был удар. С левой стороны разбиты все стекла, с правой стороны сохранились стекла в задней части салона. Через борт перекинуты одеяла – по-видимому, дети готовились ко сну.

В Бельгии люди возлагают цветы к воротам школ, где учились погибшие школьники. Велико горе и в Швейцарии. Председатель правительства кантона Вале Жак Мелли (Jacques Melly) заявил перед СМИ об «огромном горе» и «великой печали». Свои соболезнования высказали и депутаты парламента Швейцарии в Берне. В парламенте была объявлена минута молчания.

Власти Бельгии уже выделили для пострадавших два военных самолета. На них смогут перелететь 82 человека. Семьи школьников будут сопровождать психологи и священнослужители.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version