News
18.03.2012

Швейцария проверит российского банкира

Швейцарские правоохранительные органы обратились к российским коллегам с предложением провести совместное расследование в отношении экс-главы «Банка Москвы» Андрея Бородина, заподозрив его в незаконной легализаци капиталов через швейцарские банки. Об этом сообщают российские и швейцарские СМИ. Напомним, что на днях Генпрокуратура России отправила в Великобританию, где в настоящее время находится Бородин, официальный запрос на предмет его возможной экстрадиции.

Процедура началась после предъявления Андрею Бородину, а также вице-президенту Банка Москвы Дмитрию Акулинину обвинений в организации преступной схемы по отчуждению активов ОАО "Столичная страховая группа" на сумму более 1,7 миллиардов рублей (50 миллионов франков).

Следствие против бывшего президента «Банка Москвы» и его заместителя началось в конце 2010 года, когда следственный комитет при МВД России начал расследование по факту мошенничества, связанного с выдачей банком кредита в размере 12,76 миллиардов рублей ЗАО "Премьер Эстейт". Кредит, как выяснило следствие, был выдан под неликвидный залог, а средства поступили на личный счет супруги тогдашнего мэра Москвы Елены Батуриной.

Затем Анрею Бородину и Дмитрию Акулинину были предъявлены обвинения еще по нескольким уголовным делам, в мае 2011 года постановлением Тверского районного суда Москвы оба были заочно арестованы, а в ноябре объявлены в международный розыск.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version