News
28.03.2012

Скандал вокруг банка UBS во Франции

Автором книги является журналист Антуан Пейон (Antoine Peillon), работающий в газете «La Croix». В своей опирающейся на целый пласт информации книге он рассказывает о том, как действовали сотрудники банка UBS в их стремлении привлечь как можно большее количество богатых клиентов возможностью при помощи оффшорных счетов уйти от налогов.

Автор беседовал как бывшими, так и с действующими клерками банка. При условии анонимности они посвятили его в финансовую «кухню» французского отделения этого финансового института, напоминающую, скорее, шпионский триллер.

По сведениям автора, из Швейцарии во Францию постоянно засылались специально подготовленные менеджеры по работе с клиентами. В ходе специальных семинаров клерки получали особые инструкции, например, как им следует вести себя в случае контроля на границе. Один из советов – немедленно заблокировать свой мобильный телефон путем трехкратного ввода неправильного PIN-кода.

Из книги так же следует, что в 2006 году UBS разработал для своих сотрудников специальное руководство под названием «Security Risk Governance», снабженное грифом ДСП. В руководстве сотрудникам банка строго воспрещалось иметь при себе имена клиентов.

Кроме того, они должны были избегать отелей, где обычно останавливаются финансисты и банкиры в служебных командировках. Менять как можно чаще следовало не только отели, но и рестораны, фирмы, предоставляющие услуги такси, места встречи с клиентами.

В специальном пресс-релизе банк UBS высказался на предмет данной книги. Судя по данным газеты «Le Nouvel Observateur», которая цитировала отрывки из этого пресс-релиза, банк отрицает все обвинения в свой адрес: «Банк не создавал и не участвовал в системе, целью которой было бы систематическое оказание помощи в уходе от налогов. Автор же книги утверждает, что система как работала раньше, так работает и сейчас.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version