News
29.03.2012

Госслужащие в Швейцарии зарабатывают все больше

Такова информация, содержащаяся в специальном докладе швейцарского федерального департамента (министерства) финансов. Рост доходов чиновников федерального уровня произошел, прежде всего, за счет ощутимого подъема заработной платы для начинающих сотрудников федеральных органов власти, только что завершивших обучение в вузах.

Ранее молодежь менее охотно шла на госслужбу, поскольку заработная плата там была ниже, чем зарплата в среднем по экономике. Кроме того, правительство приняло решение компенсировать своим сотрудникам инфляцию (0,7% в год) и предоставить чистое повышение зарплаты в размере 0,3%

Так же возросло число компенсационных пакетов, выплаченных госслужащим после их отставки с госслужбы, причем сразу в два раза (с 13 до 25). В среднем каждый ушедший на покой, как правило, высокопоставленный чиновник, получил единовременную и одноразовую выплату в размере 107 726 франков.

Повысился и средний возраст швейцарского федерального чиновничества – он составляет сегодня 44,4 года, что является рекордом за все время ведения статистики. С учетом демографической ситуации это нормально, - указывается в вышеупомянутом докладе. Повысилась и доля женщин на госслужбе – с 41,6% до 42%.

Меньше всего женщин работает, что понятно, в министерстве обороны (26,3%). В департаментах экологии, коммуникации, энергетики и транспорта (33,7%), а так же в Минфине (38,4) доля женщин так же находится на уровне ниже среднего. А вот в Департаменте внутренних дел (курирует социалку, образование и культуру) женщины находятся в большинстве (51,5%).

Небольшие изменения за прошедший год наблюдались в сфере представительства в федеральных органах власти различных языковых сообществ. Как и прежде, лидерство сохраняют выходцы из немецкой Швейцарии (71,8%). Квота франкоязычных сотрудников слегка увеличилась до 21,2%. Небольшой рост был отмечен и в среде италоязычных чиновников - до 6,7%. На ретороманском в 2011 году говорили только 0,3% чиновников федерального уровня.

В целом швейцарские чиновники довольны своим положением, как общественным, так и материальным. Уровень этого показателя остался по сравнению с прошлым годом на том же уровне. Однако и тут есть еще о чем помечтать.

Госслужащие федерального уровня в Швейцарии хотели бы иметь более ясные и привлекательные перспективы трудового и профессионального развития. Они хотели бы, чтобы сфера чиновничества была более открытой для инноваций. Кроме того, считают госслужащие, неплохо было бы повысить уровень личной ответственности каждого сотрудника.

Правительство со своей стороны считает, что оно еще недорабатывает в плане создания условий для более гармоничного совмещения профессиональной карьеры и семейной жизни. С этой целью на период с 2011 по 2015 гг. Федеральный совет наметил себе целый ряд мер по улучшению ситуации в этой области.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version