News
02.04.2012

Германия-Швейцария: новая фаза налогового конфликта

Переговоры эти дополнительно осложняются отрицательным отношением германской парламентской оппозиции (социалисты и «Зеленые») к так называемому Соглашению о введении расчетного налога с доходов, начисляемых на вклады нерезидентов в швейцарских банках.

Это соглашение, напомним, уже было парафировано в прошлом году правительствами Германии и Швейцарии, но застряло в немецком бундестаге (парламенте). Швейцария пошла на ряд уступок, но федеральные земли ФРГ, в которых доминируют социалисты, до сих пор пока не согласились и с модернизированным текстом соглашения. И вот теперь еще эти ордера на арест…

В интервью газете «Sonntag» швейцарский генеральный прокурор Михаэль Лаубер (Michael Lauber) обосновал выдачу ордеров «наличием обоснованного подозрения на предмет того, что из Германии было дано задание незаконно проникнуть в базы данных банка «Credit Suisse» с тем, чтобы получить информацию о возможных «налоговых беглецах» из ФРГ.

Напомним, что в 2010 году германская сторона уже приобрела официально за 2,5 миллиона евро диск с банковскими данными по счетам германских граждан в швейцарских банках. Тогда в Швейцарии все обошлось общественным возмущением. На сей раз Берн перешел к конкретным правовым действиям, что дополнительно осложнило и без того непростые отношения Берна и Берлина в налоговой сфере.

Немецкие социал-демократы отреагировали на ордера из Швейцарии с понятным возмущением. По их словам, речь идет о «неслыханных действиях», так как немецкие налоговые чиновники, де, всего лишь «выполняли свой долг». Швейцарская сторона рассматривает ситуацию, что понятно, несколько иначе. По ее мнению, действия федеральной прокуратуры Швейцарии совершенно «логичны, поскольку в Швейцарии нарушение банковской тайны является уголовным преступлением». Такое мнение, по крайней мере, было напечатано в швейцарской бульварной газете «Blick».

«И снова сталкиваются между собой германское понимание принципа справедливости и швейцарское толкование идей государственности и демократии», - анализирует «Neue Zürcher Zeitung». Бывший министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк порицал, как пишет NZZ, Швейцарию за то, что она, дескать, «сознательно приглашает германских граждан-налогоплательщиков стать налоговыми уклонистами».

Более сдержанную позицию занял нынешний министр финансов ФРГ В. Шойбле, который собственно и подписывал вышеупомянутое соглашение вместе со своей швейцарской коллегой Э. Видмер-Шлумпф. Шойбле признал, что Швейцария является правовым государством, что нарушение банковской тайны является там правонарушением и что юстиция Конфедерации не могла оставаться бездеятельной».

«Забудем же, наконец, налоговую сделку с Германией», - пишет швейцарская газета «Sonntagszeitung». – «В смысле обеспечения правовой безопасности Швейцария четко дала понять, что для нее недопустима ситуация, когда немецкие налоговые чиновники покупают в Швейцарии ворованные банковские данные и нарушают тем самым действующие (швейцарские) законы. Но, в конечном итоге, не важно, были ли выписаны эти ордера, или нет. ЕС будет все равно и далее усиливать давление и принуждать Швейцарию перейти-таки к автоматическому обмену налоговой информацией».

Как считает NZZ, среди швейцарских политиков «нет единства на предмет налоговой сделки с Германией. И в связи с более жесткой позицией ФРГ в этой сфере совершенно не ясно, получит ли эта сделка большинство в (швейцарском) парламенте».

По мнению таблоида «Blick» выданные швейцарской федеральной прокуратурой ордера на заочный арест немецких налоговиков является «новой ступенью эскалации» (налогового спора Берна и Берлина), и что «ответные меры не заставят себя долго ждать». Но все-таки «ордера являются важным сигналом, поскольку вопреки всей болтовне о чистых деньгах они совершенно ясно показали, на чьей стороне находится швейцарское законодательство, а именно, на стороне иностранных налоговых обманщиков».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version