News
04.04.2012

В Берне дороги покроют стеклом от Сваровски

«Ранее мы уже использовали «стеклянный жемчуг» в строительстве и благоустройстве города», - говорит Патрик Шедели (Patric Schädeli), руководитель одного из департаментов министерства строительства города. - «Однако мы сделали недавно вывод, что стекло от фирмы Swarco, которая является дочерней компанией концерна Сваровски, гораздо лучше отражает свет, а потому пешеходный переход виден водителям с гораздо более далекой дистанции. На первую в городе «зебру от Сваровски» можно полюбоваться на улице Sulgeneckstrasse, недалеко от центра города».

По словам Шедели, использование стекла от Сваровски стало еще одним шагом в реализации долгосрочной концепции повышения уровня безопасности дорожного движения в городе. По мнению специалистов, такая технология способна значительно снизить число аварий и несчастных случаев на пешеходных переходах. Впрочем, указывают они, все это не отменяет обязанности водителей и пешеходов корректно вести себя на дороге. Свою роль играет и система освещения.

Килограмм стекла от Сваровски, напоминающего кварцевый песок, стоит 11.80 франка, что почти в десять раз дороже, чем обычный материал. Тем самым расходы города Берн на обновление дорожной разметки с применением новой технологии возрастут на 5% до 25 тыс. франков в год. Нормы предусматривают применение нового материала в пропорции 500 грамм на один квадратный метр. «Оптимальным является ситуация, когда две трети этого объема находятся в краске, а одна треть соприкасается с окружающей средой. За счет этого достигается более долгий срок службы такой разметки», - подчеркивает Шедели.

В ближайшее время в Берне с применением стекла от Сваровски будут обновлены все пешеходные переходы. В других городах и кантонах так же уже начали присматриваться к новой технологии.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version