News
04.04.2012

«Бильд» подал иск против Соммаруги

По информации газеты, этим отнюдь не символическим иском, она хотела бы «развернуть ситуацию» и назвать «истинных виновных» во всем этом деле. Покупая два года назад в Швейцарии диск с ворованными банковскими данными, указывает «Бильд», сотрудники налогового ведомства федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия просто «исполняли свой долг». И вот теперь как нарочно Швейцария, «страна, известная всему миру как место складирования грязных денег, хочет упрятать за решетку честных налоговиков», - негодует таблоид.

То, что может Швейцария, мы можем уже давно – таков девиз, под которым журналист газеты Матиас Клукерт (Matthias Kluckert) подал иск против швейцарской министра юстиции в одном из отделений полиции в центре Берлина. По данным агентства sda, полиция подтверждает получение иска, однако правоохранительные органы пока не могут ничего сказать о том, каковы будут их следующие шаги.

Глава баварской организации партии социал-демократов Флориан Пронольд (Florian Pronold) потребовал вызвать в МИД Германии швейцарского посла с целью потребовать от него разъяснений. «Ордера на арест германских сотрудников налоговых органов являются настоящим и полноценным скандалом», - заявил он газете «Бильд». По его мнению, министр иностранных дел Германии Г. Вестервелле должен четко высказаться по ситуации и изложить германскую позицию.

Действия швейцарской юстиции осложнили развитие событий вокруг парафированного германо-швейцарского соглашения, которое должно внести ясность в ситуацию с капиталами немецких граждан, депонированных на счетах в швейцарских банках. Ратификация соглашения в парламенте Германии может закончится провалом, будет ли найдено парламентское большинство в пользу соглашения с Берном – сейчас стало еще большим вопросом. В основном представители оппозиционных германских партий (социалисты и «Зеленые») выступают против ратификации соглашения со Швейцарией.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version