News
19.04.2012

Швейцария ограничит миграцию с востока ЕС

Для решение проблем ограничения миграции из новых восточных стран ЕС есть несколько методов, среди них – введение в действие так называемой ограничительной статьи (Ventilklausel), - уточнила министр. Она указала также, что при заключении договоров с ЕС о свободе перемещения граждан и капиталов правительство Швейцарии обещало народу принять меры для «тонкого регулирования» миграции в случае, если ее масштабы превысят некую критическую планку. «Ограничительная статья» - это как раз такой инструмент, - указала С. Соммаруга, подчеркнув, что прибегая к использованию такого инструмента, правительство Швейцарии действует совершенно последовательно и честно по отношению к собственному народу, рискуя, однако, нарваться на неприятности в отношениях с ЕС.

Впрочем, С. Соммаруга и не скрывала, что в отношениях Швейцарии и ЕС существуют «различия в толковании ограничительной статьи». Указанная резкая реакция со стороны ЕС не заставила себя долго ждать. Уполномоченная Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) уже успела заявить, что такие веры Берна противоречат соглашению о свободе перемещения граждан и капиталов, которое запрещает относиться к разным членам ЕС по-разному. Президент парламента ЕС Мартин Шульц (Martin Schulz) сожалеет о решении Швейцарии ввести дискриминационные меры по отношению к восьми членам Евросоюза, так это противоречит «букве и духу» соглашений, подписанных Швейцарией с ЕС. «Для такого решения нет ни политических, ни экономических оснований», - заявил М. Шульц. Швейцария, по словам С. Соммаруги, иначе интерпретирует подписанные с Евросоюзом документы.

Швейцария имеет право применить ограничительные меры против восьми «новых» восточноевропейских членов ЕС, в случае, если к тому будут соответствующие показания. Какой-либо инстанции в отношениях ЕС и Швейцарии, напомнила швейцарская министр, которая имела бы полномочия решить, кто в данном случае прав, не существует. В Швейцарии ввести ограничения на иммиграцию из новых стран ЕЕС потребовали части либеральной партии (FDP), партии демохристиан (CVP), и даже некоторые представители социалистов (SP).

По мнению партии либералов (Freisinnig-Demokratische Partei - FDP.Die Liberalen) «контингенты» не смогут стать действенной преградой на пути трудовой миграции. Однако многие партийные деятели рассматривают их в качестве своего рода «свистка», в который сможет уйти пар общественного недовольства. Кроме того, эта мера сможет снизить общественный интерес к законодательной инициативе «Против массовой иммиграции» («Volksinitiative gegen Masseneinwanderung»), подписи под которой сейчас собирает правоконсервативная Швейцарская народная партия (SVP).

Фракция социалистов в швейцарском парламенте еще пока не выработала согласованного курса по вопросу возможного введения контингентов. Однако уже в нескольких газетных интервью шеф социал-демократов Кристиан Левра (Christian Leuvrat) дал понять, что такая мера представляется ему разумной. Что же касается консервативной SVP, то для нее вопрос ограничения иммиграции является давно уже одним из самых главных в партийной программе.

Поэтому партия выступает решительно за возвращение «контингентов». «Швейцарский политический класс продолжает терять время, прибегая к мнимым мерам по ограничению миграции», - критикует депутат Национального совета от «народников» Ульрих Шлюер, по совместительству главный редактор консервативного журнала «Schweizerzeit». По его расчетам, введение «контингентов» могло бы уже сейчас ограничить приток мигрантов из упомянутых новых восточноевропейских стран ЕС до примерно 3 800 человек в год.

Есть тут и другие аспекты, а именно, широко распространенное в народе мнение о том, что «Швейцария не резиновая», и что мигрантов в последнее время в стране (а их почти 23% от общего числа населения) слишком много. Именно это обстоятельство подчеркнул новый председатель либеральной партии (FDP) Филипп Мюллер (Philippe Müller), указав далее, что недовольство народа может деструктивно сказаться на следующих референдумах (например, по вопросу распространения режима свободы перемещения на Хорватию после ее вступления в ЕС). Чтобы не допустить этого, правительство должно было действовать на опережение.

Есть и недовольные таким решением правительства, например, Швейцарский фермерский союз (der Schweizerische Bauernverband), который извлекал большую выгоду из привлечения сезонных рабочих их упомянутых стран ЕС. Теперь таких рабочих будет меньше, не говоря уже о том, что, опасаются в этой организации, ЕС может ввести ответные меры и ограничить, например, импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Швейцарии.

Напомним, что в 2011 г. в Швейцарию всего переселилось примерно на 15% больше иностранцев, чем в 2010 г. Медленно, но верно растет количество граждан из новых восточноевропейских стран ЕС, выбравших для проживания Швейцарию. Напомним, что граждане Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Венгрии, получили в мае 2011 года право свободно приезжать в Швейцарию, жить здесь и искать работу. Из этих стран в прошлом году в Швейцарии осели 4 700 человек, что на 10% выше среднего уровня миграции из данного региона за последние три года.

Тем самым налицо все условия для применения так называемой ограничительной статьи (Ventilklausel), содержащейся в договорах Швейцарии с ЕС, регулирующих условия свободного передвижения людей и капиталов межу Конфедерацией и этими странами Европейского союза. По крайней мере, так считает С. Соммаруга. На практике такие меры обернутся, скорее всего, введением уже применявшихся ранее «контингентов» для мигрантов, то есть был бы вновь введен принцип, по которому приоритет при приеме на работу отдается сначала гражданам Швейцарии, потом – лицам и стран «старых» стран ЕС и из ЕАСТ. Это означает, что работодатель, принимая на работу гражданина вышеупомянутых восьми стран, должен был бы доказывать, что он объективно не в состоянии найти равноценные кадры на рынке труда Швейцарии и «старой» Западной Европы.

В равной степени как «профсоюз швейцарских капиталистов» Economiesuisse, так и главные профессиональные союзы Швейцарии, дали понять, что они, скрепя сердце, согласны с введением «потолка» в сфере найма иностранных рабочих. А «Швейцарский союз ремесленной промышленности» (Der Schweizerische Gewerbeverband) даже четко высказывается за такую меру. «Если посмотреть на ситуацию с цифрами в руках, даже в этом случае иммиграцию серьезно притормозить все равно не удастся», - уверен директор этого профсоюза Ханс-Ульрих Биглер (Hans-Ulrich Bigler) в интервью порталу swissinfo.ch.

«Малые и средние предприятия (KMU) высказались, с одной стороны, в рамках недавно проведенного опроса, за режим свободны перемещения капиталов и трудовых ресурсов. Но, тем не менее, и в этих кругах растет постепенно озабоченность постоянным потоком иммиграции, поэтому растет и склонность к тому, чтобы совершить некий «знаковый» жест», - поясняет Х.-У. Биглер. На вопрос о том, удовлетворится ли народ этим символическим, но, по сути, бессмысленным актом, он отвечает: «В этом случае общество возьмет как бы минуту на размышление, с тем, чтобы приняться за решение проблем мобильности, рынка жилья и рынка труда, то есть проблем, тесно связанных с притоком рабочей силы из-за рубежа».

Впрочем, и он опасается, что желаемого эффекта «контингенты» не дадут. «Иммиграцию они не остановят, а вот общественный консенсус на предмет необходимости строить открытую и толерантную Швейцарию они подорвать вполне в состоянии», - считает он, в целом выступая против каких-либо жестких вмешательств в рыночные механизмы. «Я глубоко убежден в разумности режима свободы перемещения людей и капиталов. В Швейцарию иммигрирует только те силы, которые на самом деле востребованы на рынке труда и которые реально могут внести вклад в экономический рост».

Для него миграция не является проблемой до тех пор, пока «в Швейцарию приезжают люди, готовые интегрироваться в местное общество, которые уважают законы новой родины, которые не нагружают своими проблемами социальное государство, и самое главное, когда в Швейцарию приезжают кадры, имеющие постоянную работу в Конфедерации». Он указывает так же на то, что в международном сравнении в Швейцарии безработица находится на небывало низком уровне. «В тех отраслях, где возникает, - обоснованно или нет, другой вопрос, - опасение «утонуть» в иностранных кадрах, давно уже введены так называемые «фланкирующие страховочные меры». Например, никто из иностранных рабочих не получает разрешения на пребывание и работу сроком сразу на пять лет. Осторожно решаем мы и вопрос переезда семей».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version