News
26.04.2012

Банк UBS даст партиям миллион

Банк UBS сразу предупреждает, что целиком миллион не получит ни одна партия. Зато, судя по всему теперь средства в таком объеме партии, выступающие на защиту рыночной экономики и принципов свободной и честной конкуренции, будут получать каждый год. Уже сейчас заинтересованные партии могут подавать заявки на получение этого «гранта».

Рассматриваться будут заявления от партий, которые представлены в федеральном парламенте и имеют там фракцию, либо партии, которые хотя бы в одном кантоне имеют «правительственную ответственность». Тем самым, список возможных претендентов будет невелик: либералы (FDP), «народники» (SVP), демохристиане (CVP), «Зелёные» (die Grünen), «Зеленые Либералы» (die Grünliberalen) и Бюргерско-демократическая партия (BDP).

При поступлении от той или иной партии заявки на грант, банк проверит, насколько в программе данной организации в самом деле прописаны принципы защиты рынка и конкуренции. Поэтому, скорее всего, социал-демократам не стоит даже и беспокоиться, с учетом их недавних призывов «преодолеть капитализм» в Швейцарии.

Главное, что будет учитываться банком, это именно «кредо» партии в плане защиты идеалов рынка. Позиции партий по актуальным вопросам, например, по вопросу отказа от ядерной энергии, учитываться не будут. Не требуется от партий и делать какие-либо обещания банку, - подчеркивает UBS в своем пресс-релизе. Не играет никакой роли и то, как голосуют отдельные депутаты из той или иной фракции.

Банк UBS подчеркивает, что одна партия этот миллион не получит, если только не сложится такая ситуация, что заявление на грант подаст только одна партия, или если окажется, что только одна партия имеет программу, которая на 100 процентов удовлетворяет условиям выделения гранта. Банк не уточняет, сколько средств и каким партиям он предоставлял в прошлом. Однако нынешним открытым конкурсом на получение этого миллионного гранта банк, очевидно, реагирует на усиливающееся общественное давление в Швейцарии на непрозрачную систему частного финансирования партий.

По имеющимся у газеты NZZ данным, практически все вышеперечисленные партии, кроме социалистов, намерены подать заявку на получение средств от банка. Так, президент FDP Филипп Мюллер указал на то, что в уставе партии прописано положение, по которому пожертвование от одного источника не может превышать 1/15 часть бюджета партии. С учетом того, что годовой бюджет партии либералов составляет 3 миллиона франков, банк UBS сможет представить ей, в случае своего положительного решения, не более 200 тыс. франков.

Тем самым партия вовсе «не попадает в зависимость», подчеркивает Ф. Мюллер. Во-первых, с учетом упомянутого правила про 1/15 часть, а во-вторых, с учетом того, что об источнике пожертвования в партии всегда знают только два человека, генеральный секретарь и председатель. Члены фракции, тем самым, остаются совершенно свободными в своей деятельности.

В партии SVP каких-либо ограничений для пожертвований не существует, говорит генеральный секретарь партии Мартин Балтиссер (Martin Baltisser). Бюджет партии тоже составляет примерно 3 миллиона франков в год, но и эта партия, принимая деньги, не считает себя «зависимой» от жертвователей, с учетом того, что партии в целом в Швейцарии, где последнее слово в буквальном смысле находится у народа. Не имеют такого значения, как в других странах.

Генеральный секретарь CVP Тим Фрей (Tim Frey) уверен в том, что его партия сможет получить часть выделенного банком гранта. Он указывает на то, что в швейцарских условиях партии не смогли бы выжить без частной финансовой поддержки, кроме того, банк UBS делает все прозрачно и не связывает с деньгами каким-то конкретных условий. На помощь банка надеются и «Зеленые либералы», которые, по словам генеральной секретаря партии Сандры Гюнтер-Ош (Sandra Gurtner-Oesch), в смысле своей программы полностью отвечают условиям предоставления гранта.

Партия «Зеленых» пока не уверена, будет ли она подавать заявку, тем более что партия пока только разрабатывает положения, регулирующие порядок получения частных денежных пожертвований. С другой стороны, никакой спешки тут нет, никто не в партии не рассчитывает на эти деньги и они не были никуда запланированы.

Часть партийного базиса, однако, отвергает пожертвование банка UBS из этических соображений, хотя другая часть настроена более либерально. В рядах социалистов сейчас идет опрос на предмет того, допустимо ли в принципе партии принимать пожертвования от крупных фирм и концернов. Если партийный базис выскажется против, то SP, как и раньше, будет принимать деньги только от частных лиц.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version